Бессмертный полк в Греции — 2016

 По улицам греческой столицы прошагал «Бессмертный полк» — акция, приуроченная ко Дню Победы, прошла в афинском районе Каллифея и завершилась возле памятника Советскому солдату на проспекте Сингру. 

Многие несли портреты своих родственников — ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в большом количестве развевались российские и греческие флаги.

В ней приняли участие более 500 человек, пришедших с портретами своих родных-участников Великой Отечественной войны.

Шествие завершилось возле памятника Советскому солдату на проспекте Сингру в районе Каллифеа, где прошла торжественная церемония по случаю 71-й годовщины Победы. К памятнику возложили венки послы России, Армении, Азербайджана, Казахстана, генконсул Узбекистана. По просьбе посольства Украины, венок от его имени возложили представители муниципальных властей Калиффеи. После официальной части церемонии букеты к памятнику возложили сотни людей.

Накануне, 8 мая, прошла еще одна акция «Бессмертный полк» – на площади Синтагма, возле парламента. На акцию пришли около 200 человек, в том числе много греков, родные которых сражались в ходе войны против нацистов. Для многих людей которые пришли на митинг 8 мая, это была единственная возможность, посетить мероприятие, так как место проведения Акции назначенное на понедельник 9 мая, находится довольно далеко, к тому-же не у всех была возможность уйти с работы раньше, так как в Греции 9 мая, обычный рабочий день.

Вечером на площади Даваки в афинском районе Каллифеа состоялся торжественный вечер «Будем жить и помнить», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.На вечер пришли около тысячи человек.Перед концертом перед гостями мероприятия выступил Димитриос Веланис, советник премьер-министра Греции:9 Мая — это день гордости и скорби. В Греции многие люди хорошо знают эту дату и вместе с российским народом гордятся и скорбят одновременно. Мы скорбим о миллионах невинно погибших в той войне и испытываем гордость за наших отцов и дедов, братьев и матерей, которые геройски и не щадя себя сражались с фашистской чумой.

 Эту правду надо всегда помнить и отмечать. Низкий поклон советским и российским героям из Афин.

Для меня лично этот день имеет большое значение, поскольку моей отец был участником антифашисткой борьбы во время немецкой оккупации Греции. Он воевал в рядах греческих партизан. Мне было мало лет, но я хорошо помню его рассказы. В частности, о том, как трое советских солдат сбежали из немецкого плена и попали в греческий партизанский отряд. И все они погибли в наших горах, сражаясь за свободу Греции. Я об этом помню и преклоняюсь перед борьбой и греческих партизан, и советских борцов.

Одновременно, я не могу не выразить свое непонимание и возмущение теми попытками в ряде стран, где нынешние режимы узаконили и сегодня чествуют бандеровцев, предателей, гитлеровских палачей и коллаборационистов. Все знают, кто были эти люди и что они вытворяли. Сегодня они пытаются переписать историю. Но сделать это невозможно, ведь история написана кровью миллионов людей. И мы и впредь будем настаивать на справедливости и на правде о тех грозных событиях.

На концерте выступил духовой оркестр Военно-воздушных сил Греции, были исполнены произведения военных лет, военные марши и песни о войне, в частности, «Священная война», «Прощание славянки», «Журавли».

Завершился концерт праздничным салютом.

Источник