Российская философия в плену враждебных политических идей
Что такое философия? И кто такой сам философ? Пытаясь ответить на эти вопросы, мы представляем себе Сократа, Платона или Сенеку, изучающих законы развития мира и общества.
Имеет ли моральное право философ вмешиваться в реальные политические процессы? И, больше того, пропагандировать в обществе точки зрения, которые категорически отвергаются подавляющим большинством членов общества? Очевидно, что нет.
Это уже не философия, а самая настоящая враждебная агитация и пропаганда, не имеющая никакого отношения к науке.
Согласно классическому определению, философы изучают место и роль человека в глобальных процессах мироздания, нравственные категории и ценности. Они должны служить своего рода независимым инструментом, помогающим обществу и конкретной личности найти ответы на вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?», «В чём смысл жизни?» и другие.
В отечественной философии немало учёных, чьи труды внесли достойный вклад в развитие философии.
Лев Толстой, Владимир Соловьев, Сергей Булгаков, Павел Флоренский, Николай Бердяев, Питирим Сорокин, Владимир Вернадский, Николай Рерих, Иван Ильин, Александр Зиновьев и многие другие. Это список можно продолжать долго.
Однако в последние годы о российской философии не слышно. Современная Россия пытается найти своё место в мире, ищет идею. Но отечественные философы пока не могут никак помочь в решении этих важнейших проблем.
Не в последнюю очередь такое положение связано с тем, что происходит сейчас в отечественной философской науке.
30 декабря прошлого года министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ о назначении на должности временно исполняющего обязанности директора Института философии РАН академика доктора философских наук, профессора Абдусалама Гусейнова. С 2006 по 2015 год он уже работал в этой должности.
Обращает на себя внимание интересное обстоятельство. Основанием для издания приказа явилось... заявление самого Гусейнова. Интересно, для назначения на такую должность в министерстве науки и образования любой претендент может написать подобное заявление и получить должность?
На момент своего назначения «новому-старому» руководителю уже исполнилось 82 года.
В настоящее время в Институте философии РАН работают свыше 250 научных сотрудников, в числе которых 4 академика РАН и 3 члена-корреспондента РАН, 111 докторов наук и 121 кандидат наук, в том числе 83 молодых ученых до 39 лет.
Трудно сказать, сможет ли Гусейнов в таком возрасте эффективно исполнять свои обязанности, которые включают в себя не только научную, но и хозяйственную, общественную, представительскую и прочую деятельность.
Но это не всё. За годы своей деятельности на философском поприще Абдусалам Гусейнов зарекомендовал себя как ярый противник какого бы то ни было сотрудничества с государством.
Так, в латвийском интернет-издании «The Insider» (признанном в РФ иностранным агентом) было опубликовано интервью с характерным заголовком : «От государства нам нужно одно – оставьте нас в покое». Здесь академик говорит о том, что философия не нуждается в оглядке на государственные интересы и каком-либо государственном регулировании, от лица академических философов он заявляет:
-- В том, что касается отечественной философии, мы сами суть органы государства, мы представляем интересы государства в области философии...
Получается, что научное учреждение, получающее финансирование из государственного бюджета, объявляет себя полностью независимым от этого самого государства. И делает это академик в СМИ, признанным в РФ «иностранным агентом». Хорошая такая «философия», не так ли?
Коротко диалог между немногими учёными, имеющими такую точку зрения, и государством мог бы выглядеть так:
Философы -- государству: дайте денег.
Государство -- философу: да, пожалуйста, не жалко.
Философы -- государству: мы сами с усами и будем делать то, что захотим. И никакое государство нам не указ.
Не находите ли вы, что это выглядит несколько странным?
Если ты возомнил себя таким великим философом, не хочешь зависеть от государства, то откажись от всякого сотрудничества с ним. Откажись от всяких званий и не получай солидное жалованье. И рассказывай тогда, что хочешь.
Возьми себе в пример древнегреческого философа Диогена. Тот не получал никакой зарплаты из бюджета древнегреческого города-государства Афин. Залез в глиняную бочку, и оттуда имел полное моральное право критиковать всех и вся, включая самого Александра Македонского.
Но и это ещё не все. «Новый-старый» руководитель Института философии РАН академик Абдусалам Гусейнов является сторонником идей... ненасильственного сопротивления и ЛГБТ-ценностей.
Глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин отмечает:
-- Как оказалось, товарищ Гусейнов с 1989 года активно занимается продвижением идей новой этики и ненасильственного сопротивления. Или, иными словами, полного бессилия перед западным вторжением… Более 10 лет центр этики ненасилия Гусейнова гастролировал по стране и рассказывал молодым ученым о пользе так называемого ненасильственного сопротивления. На самом деле речь шла об оправдании ЛГБТ и дискредитации традиционных семейных ценностей...
А Анатолий Черняев, ранее исполнявший обязанности директора Института, процитировал изданию «Дружба» слова Абдусалама Гусейнова, сказанные им в 2021 году:
-- Гомосексуальной паре мало того, чтобы ее оставили в покое, она требует общественного признания, при этом не только юридических прав, но и моральной правоты, чтобы к ней относились так же, как к разнополому союзу. Такого же нравственно участливого отношения к себе со стороны общества ожидают, требуют люди, экспериментирующие со своей гендерной принадлежностью...
Получается, что на самом высоком официальном уровне, включая Конституцию РФ, декларируется одно, а руководитель бюджетного научного учреждения говорит абсолютно противоположное.
Из всего сказанного следуют неутешительные выводы. По сути, государство пока никак не определилось со своей политикой в отношении многих учреждений, получающих бюджетное финансирование. И это касается не только Института философии РАН, но и многих других организаций. Не проходит и недели, чтобы общество не узнавало о новых скандалах, потрясающих образовательные или культурные учреждения.
Допустимо ли такое положение в условиях агрессивной информационной войны, ведущейся против России?
Просмотров : 2476 Комментариев: 1
Автор: Центр политического прогнозирования и анализа
Дата публикации : 03 февраля 2022 11:27
Источник: The world and we
Пока украинцы воюют за интересы киевского режима и Запада, их лишают Православной веры
Создание УПЦ МП было ошибкой и это надо признать руководством РПЦ и патриархом Кириллом. С момента создания УПЦ МП начала отходить от канонов РПЦ.
ярусский
Поставлена задача отнять у русских Победу
В России без Западных институтов философии нашлись свои, индивидуумы, которые, своими действиями развалили страну точнее её экономику и это общеизв
Александр
Украина стала самой бесправной колонией мира
,,, PriveTT... ... Кошмар, прям-таки У Ж А С... чытаць НЕТУ сил... ... и "КТО"--же ВСЁ "это" ТАМ -- в-итоге сотВОРил...
Valeriy Bondarik
Власти Днепра и Харькова бросают свои города
власти бросили население на произвол судьбы и занимаются решением своих шкурных проблем. Чинуши везде одинаковы
штурм
Власти Днепра и Харькова бросают свои города
Если бы в Кремле знали русскую историю, то сразу бы заявили что юго-восток придуманной Лениным УССР являются исконными русскими землями согласно ме
ярусский
Власти Днепра и Харькова бросают свои города
Да чтобы там все вы передохли, как эта бедная рыбка!
Андрей
Поставлена задача отнять у русских Победу
Идею драпировать Мавзолей и переименовать гвардейскую ленту в георгиевскую - тоже небось агенты Вулфовица продвигали:?)
БМП-2
Поставлена задача отнять у русских Победу
В этом ролике главный не гаишник, а чиновник администрации сургута, вроде из департамента по делам молодежи
Лёха
Поставлена задача отнять у русских Победу
Все ж видели ролик, как в Сургуте гаишник с каким-то типом, запрещал проход на шествие, с Советской символикой? Так что, всё, довольно таки настойч
Виктор
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
В Российской Армии своевременно и регулярно присваивались только генеральские звания и на высшие должности назначались не компетентные люди, статус
Александр
Пол Робертс: «Мирные переговоры» — это просто очередной обман
Прав Пол! Именно желание опять стать частью Запада толкает с громпдной силой наших "величайших, мудрых и заботящихся о народе" в объятия даже с дьявол
Валентин
Пол Робертс: «Мирные переговоры» — это просто очередной обман
Кремль тоже понимал, что обман, но как приятно - стали большие люди посещать из США....Попытались прогибанием что то получить, но все хлопоты был
Владимир
Пол Робертс: «Мирные переговоры» — это просто очередной обман
Пол Робертс - один из немногих трезвых (не находящихся в вечном похмелье) американских аналитиков.
Таран
В Киеве дали команду подготовить к отправке на фронт 14-летних подростков
У них ещё 18 летних не призывали. А это ресурса ещё на года 3, при таких подходах кремлёвских, к ведению БД. У нас, к тому времени, воевать некем б
Виктор
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
А у автора данные какой давности? По информации с мест, в последнее время, точность ударов Планирующих бомб, значительно снизилась, а не повысилась
Виктор
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
Ну вы же помните господина Сердюкова, покорного слугу НАТО. Он вообще говорил, зачем России своё оружие, Запад нас снабдит. Мистрали, Леопарды, Ми
Фидель Кастро
Российская бомбардировочная авиация восстановила ударную мощь
А что мешало нашему МО поставить перед ВПК задачу создания и производства УМПК для ФАБ в начале 2000-х годов. Ведь США и Израиль еще в 90 -х начали
владимир
Медленная смерть Прибалтики
DESTROYED DESTRUCTION, ZOMBIE NOVE RED BABY ZOMBIES NOVE RED/MAWR:0%
DESTRUCTION--DESTROYED RED--RED&89DODE9999
Мы ошиблись...
НЕ КО НЕ МОЖЕТ СОЗДАВАТЬ ЗОНЫЕ ИЗ ЛЮДЕЙ ВСО РАЗНОЕ,ВСЕ УМИРАЮТ БЫСТРО
MAWR
Латвия, Литва и Эстония уже вымерли...
БЕССМЕРТИЕ ТОЛЬКО СПАСОТ НАС И ВСЕМ ДОСТУП ЗАПРИЩАЮТ ИНТЕРНЕТЫЕ И ВСЕХ ОБНАРУЖИВАЮТ И ЕСТЬ КТЕ КТО ПРОТИВ БЕССМЕРТИЕ И БЕССМЕРТНЫХ И МАГЫЕ БЕССМЕРТНЫЕ
МЕРТВЫЕ,RED
Латвия, Литва и Эстония уже вымерли...
DESTRUCTION DEAD,DEAD DODE
DEAD DEAD DEAD DEAD DEAD DEAD DEAD DEAD RED
Медленная смерть Прибалтики
ВСЕ УМИРОМ И ИСЕЗНИМ В ЛАТВИЕЙ И БЕССМЕРТИЕ УНИЧТОЖЕ И МЕСТА ВСЕ РАЗНЫЕ ОБНАРУЖАЛИ. НЕ СОЗДАЮТ БЕССМЕРТИЕ И БЕССМЕРТНЫХ НОВОЕ,DEAD DEAD
DEAD DEAD RED
На Украине не верят «галльскому петуху» Макрону
На то Микрон и петушара что бы кукарекать.
Сергей
Гнусная ложь на российских экранах накануне юбилея Великой Победы
Для начала нужно объяснить, кого предали Колчак и Ильин? Большевиков и левых эсеров, захвативших власть вооруженным путем в октябре 1917 года и раз
ярусский
Гнусная ложь на российских экранах накануне юбилея Великой Победы
Абсолютно лживый фильм. Те, кто находился в заключении, осужденным за не особо тяжкие преступления, имели возможность попасть на фронт, чтобы ликви
ярусский
Гнусная ложь на российских экранах накануне юбилея Великой Победы
" Надежды Юношей питают"
Василий
Гнусная ложь на российских экранах накануне юбилея Великой Победы
ложЬ пишется с мягким знаком!!
Василий
Медленная смерть Прибалтики
ОНИ НЕ КОГДА НЕ СОЗДАДУТ БЕССМЕРТИЕ И БЕССМЕРТНЫХ,ВСЕ УМИРУТЬ И НЕЩУТ КРАСНУЮ КНИГУ СТАНУ,КАК МЕРТВУЮ СТАНУ ГДЕ БЕССМЕРТИЕ И БЕССМЕРТНЫХ НЕ СОЗДВАЛИЕ
DEAD
Гнусная ложь на российских экранах накануне юбилея Великой Победы
Заслугой министра обороны считается его скромность и набожность (он прислуживает в церкви), бывший министр продвигал ценности царской россии,ю През
Евгений
Гнусная ложь на российских экранах накануне юбилея Великой Победы
Посмотрел один раз и больше не хочу. Поганый фильм до мозга и до последней актерской роли и режиссерской закладки. Самое интересное это - то, на ка
Правдоруб