90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Эпоха газовой зависимости от соседей завершается?» - обзор СМИ Кыргызстана за неделю

21.05.2014 15:17

Обзор СМИ

«Эпоха газовой зависимости от соседей завершается?» - обзор СМИ Кыргызстана за неделю

Месяц без газа

Прошел ровно месяц с того момента, как юг Кыргызстана остался без природного газа, из-за того, что Узбекистан прекратил его подачу.

Напомним, газ перестал поступать в дома жителей юга республики в ночь с 13 на 14 апреля 2014 года. Всю минувшую неделю СМИ страны пытались выяснить подлинные причины произошедшего, имена виновных и сроки возобновления поставок природного газа. Однако официального ответа от властей Кыргызстана, руководства газовых предприятий «КырГызгаз», «УзтрансГаз» или от нового владельца газотранспортной отрасли Кыргызстана – российского «Газпрома» пока что нет.

В беседе с журналистами премьер-министр Джоомарт Оторбаев еще раз подтвердил, что от запросов и переговоров с Узбекистаном в вопросе обеспечения газом юга республики, пока нет никаких результатов. Радио «Азаттык» процитировало слова высокопоставленного чиновника:

 Мы до настоящего момента не получили официальных объяснений. Я сам писал главе правительства Узбекистана письмо с просьбой восстановить газоснабжение. Ответа нет. Как я заметил, даже такой гигант как «Газпром» не может с этим разобраться. Проще говоря, мы даже с помощью их влияния не можем получить ответ. («Азаттык»)

Говоря о причинах прекращения подачи природного газа на юг Кыргызстана, местные СМИ вновь указали на три момента: окончание срока договора между Кыргызстаном и Узбекистаном по поставкам топлива, смена владельца «КыргызГаза» и «большая политика» - возможный демарш Узбекистана в сторону России. «Узбекистан как бы дает понять, что у них есть свой хозяин» - предположил независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев в интервью сайту «Вести.kg».

Гарантия бесперебойного газоснабжения кыргызстанских потребителей была одним из главных условий передачи газовой отрасли Кыргызстана российскому концерну «Газпром».

В условиях «месячного отсутствия газа на юге», пресса занялась поиском виновных в сложившейся ситуации. На страницах газет и информагентств на минувшей неделе выходили интервью различных аналитиков и экспертов. Мнения ряда из них совпадали в том, что «ответственность должны понести члены правительства Кыргызстана и руководство «КыргызГаза». Такое мнение «Азаттыку» высказал экономист Жумакадыр Акенеев. Его поддержал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев.

Газета «Вечерний Бишкек» опубликовала «частное мнение одного из специалистов», фамилия которого не была указана «по ряду обстоятельств»:

 Однозначно, ответственность лежит на нашей стороне. Точнее, на руководстве отрасли. Халатность и разгильдяйство — вот причины всех бед… Надо уметь грамотно и доверительно выстраивать взаимоотношения с деловыми партнерами. Этот шаг не сделали, посчитали ненужным, излишним. 

У тысяч семей на юге страны нет газа ни по старой цене, ни по новой. Это безнравственно, если не сказать хуже. А начальники сложили ручки и сидят в ожидании, когда «Газпром» окончательно придет в республику и все за них сделает, проблемы устранит. («Вечерний Бишкек»)

В «Газпроме», в свою очередь, напомнили о необходимости проведения формальных процедур, после чего российский газовый гигант сможет в полной мере выступать от имени Кыргызстана. Передача газотранспортных активов может продлиться до июня, или, как предполагают некоторые специалисты, до начала следующего отопительного сезона, то есть до осени. Но после этого «нынешние перебои с газообеспечением Кыргызстана, возможно, завершат эпоху газовой зависимости Кыргызстана от соседей» предположил «Вечерний Бишкек».

 

Тaможенный союз. Двери для Кыргызстана открылись

«Кыргызстан медленно, но верно приближается к историческому событию – вступлению страны в Таможенный союз» - такие сообщения появились в прессе республики после заявления министра экономики Темира Сариева, который в прошлый понедельник объявил о том, что правительство республики одобрило проект «дорожной карты» по присоединению страны к экономическому альянсу.

Документ, представленный Евразийской экономической комиссией, обязывает Кыргызстан «провести инфраструктурные преобразования», модернизировать пункты пропуска на границе, оснастить их дополнительным оборудованием, переоснастить или создать лаборатории для контроля качества продукции. Кроме того, и законодательство республики необходимо привести в соответствие с нормами ТС.

По словам Темира Сариева, утверждение «дорожной карты» еще не является фактом присоединения к Таможенному союзу, но – это правовая основа для дальнейшего развития сценария по вхождению в интеграционное объединение России, Белоруссии и Казахстана. Газета «Вечерний Бишкек» процитировала министра экономики:

 На сегодня проект «дорожной карты» насчитывает 182 пункта, и все это необходимо будет выполнить. Министерства и ведомства должны будут приложить максимум усилий, поскольку предстоит внести изменения более чем в 90 нормативно-правовых актов, провести определенные внутригосударственные процедуры, в том числе и с парламентом. («Вечерний Бишкек»)

Одобрить «дорожную карту» теперь необходимо в двух парламентских комитетах - экономической и фискальной политике и международным делам.

Эксперты пока не дают однозначных прогнозов по срокам и результатам обсуждения, многие из них уверены в том, что «парламентские слушания скучными не будут», так как вступление Кыргызстана в Таможенный союз – одна из самых обсуждаемых и спорных тем.

«По данной теме будут жаркие дебаты» - высказался в интервью StanRadar.com председатель Ассоциации рынков, торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев, который сам входил в состав рабочей группы по разработке документа. Однако он уверен, что в конечном счете большинство депутатов поддержат условия:

 Я считаю, что текущий вариант «дорожной карты» кыргызская сторона проработала с максимальным учетом национальных интересов. Нынешний документ можно назвать оптимальным. Мы его долго шлифовали и спорили по каждому пункту… Мне не совсем понятна логика чиновников, когда они работали с документом с грифом «Для служебного пользования». Нужно было сразу давать возможность всем заинтересованным сторонам изучить документ и внести в него изменения (правительство Кыргызстана обсудило «Дорожную карту» 12 мая, на следующий день Министерство экономики обнародовало документ, а до этого его содержание не разглашалось – прим. StanRadar.com). Сейчас это сделано. И это правильно. (StanRadar.com)

Оппоненты власти в вопросах вступления страны в ТС продолжают активную информационную борьбу, настаивая на том, что Таможенный союз - не экономический, а политический проект России, присоединение к которому «угрожает демократическим достижениям и независимости Кыргызстана».

Экономист Искендер Шаршеев заявил, что технический регламент Союза очень жесткий и если республика вступит в организацию, то некоторые «произведенные здесь товары не будут ввозиться в Казахстан, Россию и Беларусь из-за несоответствия нормам».

Сайт «Регион.kg» обратил внимание на заявления и требования оппозиционного депутата Равшана Жээнбекова:

 Один из самых ярых политических оппонентов вступления Кыргызстана в Таможенный Союз, также депутат парламента Равшан Жээнбеков в соцсетях заявил, что одна из альтернатив этому союзу – отставка правительства и президента, и полное реформирование всего института государственного управления. («Регион.kg»)

В случае если депутаты парламента все-таки поддержат «дорожную карту», документ будет направлен на подпись президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, а после этого начнется разработка договора о присоединении республики к Таможенному союзу, в котором будут закреплены все преференции для страны.

 Данный договор определит сроки переходного периода по некоторым из соглашений Таможенного союза, которые Кыргызстан не сможет ввести в действие сразу. По словам министра (Темира Сариева - прим. StanRadar.com), также есть договоренность об определении перечня товаров, в отношении которых республика на некоторый льготный период будет применять ставки таможенных пошлин, отличные от ставок, принятых ТС. («Pro-kg»)

Этот договор станет «основополагающим документом по присоединению республики к союзу», который должен будет пройти все соответствующие внутригосударственные процедуры - одобрение парламентом и подписание президентом Кыргызстана.

 

Верхне-Нарынский каскад ГЭС – деньги, сроки и претензии

На стройплощадке одного из крупнейших гидроэнергетических проектов Кыргызстана - Верхненарынском каскаде ГЭС - готовятся к возведению основных сооружений. Оператор проекта – ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», которым в равной доле владеют российское ОАО «РусГидро» и кыргызское ОАО «Электрические станции», намерен уже летом получить первые чертежи и начать основные работы по строительству четырех гидроэлектростанций в верхнем течении реки Нарын.

Член правления ЗАО «Верхненарынские ГЭС» Чоробай Акунов, в ходе пресс-тура, заверил в том, что подготовительные работы для строительства каскада ГЭС, начатые в мае 2013 года, идут с опережением графика. Уже построен вахтовый поселок, рассчитанный на 2 тысячи человек, скважина для воды, гравийносортировочный участок, бетонный завод, проложена дорога. Вахтовый поселок оборудован котельной, которая обеспечит здания теплом и горячей водой, проложена центральная канализация, возведены клуб, кинотеатр, магазин, медпункт. СМИ, однако, обратили внимание на то, что городок еще не сдан в эксплуатацию, так как туда необходимо «провести воду, тепло и электричество».

Стоимость строительства объекта составляет 24 млрд рублей или $727 млн. Финансирование осуществляется Россией: 50% через «РусГидро», 50% через кредит совместному кыргызско-российскому предприятию на льготных условиях. По словам председателя правления ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» Игоря Горбенко, из этой суммы в прошлом году на строительство был выделен 1 млрд рублей.

«На 31 декабря прошлого года израсходовано 524 млн рублей, дорабатываем этот миллиард» - процитировало Игоря Горбенко агентство «Tushtuk».

Председатель правления ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» добавил, что прорабатывается вариант выделения еще одного миллиарда рублей для заказа оборудования и организации работ на основных сооружениях.

Между тем, информационно-аналитический портал «Pro-kg», ссылаясь на собственные источники, «близкие к правительству РФ», сообщил о готовности России выделить половину суммы от общей стоимости проекта ВНК:

 Правительство России разрешило «Роснефтегазу», аккумулирующему дивиденды от принадлежащих ему 69,5% акций «Роснефти» и 10,74% акций «Газпрома», выделить средства на международные проекты «РусГидро». Речь идет о 12 млрд рублей на финансирование Верхне-Нарынского каскада ГЭС (Акбулунской и трех Нарынских ГЭС – прим. StanRadar.com) в Кыргызстане. Решение по данному проекту уже принято и сейчас оно оформляется в установленном порядке… В обмен на деньги «Роснефтегаз» получит долю в «РусГидро», близкую к 5%. («Pro-kg»)

В тоже время сайт указал и на то, что проект распоряжения российского правительства еще не утвержден, «в Минэнерго РФ от комментариев отказались», а в Минэкономики России сказали, что «пока документов по поводу финансирования проектов не поступало».

Несмотря на заверения представителей оператора проекта – ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», местные жители жалуются на то, что возведение гидроэлектростанций ведется медленно и для строительных работ не нанимают сельчан, как это было обещано на стадии договоренности между правительствами Кыргызстана и России.

Свои возмущения жители села Орток выразили 14 мая на встрече с депутатами парламента Кыргызстана. Депутат Ортокского сельсовета Аятбюбю Касымалиева в интервью радио «Азаттык» отметила:

 Небольшой объем работ выполняют сами фирмы, привозя своих рабочих. Из местных работают только человек 20. Те, кто хотел там получить работу, чтобы кормить семью, очень недовольны. («Азаттык»)

В ответ на это в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» заверили, что в строительстве каскада задействованы только кыргызские субподрядные организации, всего работает 9 компаний. А уже в этом году, по словам председателя правления ЗАО Игоря Горбенко, работой будут обеспечены около 600 человек.

СМИ напомнили, что пуск первых двух агрегатов Нарынской ГЭС-1 намечен на 2016 год, завершить строительство всего каскада - в 2019 году. Общая проектная установленная мощность каскада ГЭС составляет 237,7 МВт, среднегодовая выработка – 924 млн кВтч.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Татьяна Ольховская

21.05.2014 15:17

Обзор СМИ

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубат Бактыбекович Чекиров

Чекиров Кубат Бактыбекович

Советник вице-спикера ЖК КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31