90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Все будет по-другому» - обзор СМИ Кыргызстана за неделю

«Все будет по-другому» - обзор СМИ Кыргызстана за неделю

Кыргызско-таджикский приграничный конфликт

Пожар в частном доме в селе Ак-Сай Баткенской области, вблизи кыргызско-таджикской границы, спровоцировал конфликт между жителями Кыргызстана и Таджикистана.

В ночь с 17 на 18 декабря в жилом доме села Ак-Сай произошел пожар. По сообщениям СМИ, дом из шести комнат принадлежит гражданину Кыргызстана Жаныбеку Орозокулову. Он пользовался этим домом как дачей и жил в нем летом, а в данное время в доме проживали пограничники кыргызстанской заставы, часть дома использовалась в качестве чайханы. В результате пожара сгорела шиферная кровля чайханы, окна, двери и мебель. Жаныбек Орозокулов рассказал, что в момент пожара дома никого не было.

Жители кыргызского села заподозрили в поджоге граждан соседнего Таджикистана и перекрыли дорогу в таджикский анклав Ворух с 30-тысячным населением. Заблокированная автотрасса соединяет анклав с центром таджикского города Исфара. В ответ граждане Таджикистана перекрыли проезд в сторону села Ак-Сай на автодороге «Баткен – Исфана». Позже автодорога в анклав Ворух была закрыта пограничниками двух стран, чтобы стабилизировать обстановку и обеспечить безопасность граждан.

На место конфликта прибыл вице-премьер-министр Кыргызстана по обороне, безопасности и вопросам границ Токон Мамытов совместно с представителями руководства Погранслужбы, МВД и Госкомитета национальной безопасности.

Газета «Вечерний Бишкек», публиковавшая хронологию событий, сообщала о том, что ситуация на границе оставалась напряженной несколько дней:

 20 декабря 9.00 участки автодороги Исфара - Ворух (Таджикистан), Ак-Сай - Ворух (Кыргызстан) закрыты.

Сегодня, 20 декабря, в 9.40 вице-премьер-министр КР Токон Мамытов сообщил "ВБ", что автодороги по-прежнему закрыты. С местным населением ведутся переговоры. Сотрудники правоохранительных органов полностью контролируют ситуацию (меры безопасности на участке границы Ак-Сай были усилены – прим.StanRadar.com)…

"Если граждане Таджикистана откроют автодорогу со своей стороны, то кыргызстанцы готовы также открыть трассу. Причины возгорания дачи кыргызстанца еще не установлены", - заключил Мамытов. («Вечерний Бишкек»)

Таджикское издание «Азия-Плюс», которое также следило за ситуацией на границе двух стран в Баткенской области, в своей хронологии, записанной со слов Гаффурджона Джураева, одного из активистов приграничного с Ак-Саем поселка Тоджикон, сообщило о трудностях, с которыми столкнулись жители анклава Ворух в результате перекрытия автотрассы:

 В ночь с 17 по 18 декабря дорога закрыта, и население Воруха возмущено, так как уверено, что никакого отношения к данному инциденту (поджогу дачи – прим. StanRadar.com) не имеет. В это время около 30 жителей Воруха имели при себе билеты на рейс в РФ, но не сумели попасть на него, так как дорога закрыта. У одного из жителя Воруха, который не смог выехать, была назначена срочная операция в Новосибирске. («Азия-Плюс»)

19 декабря вице-премьер-министр по обороне, безопасности и вопросам границ Кыргызстана Токон Мамытов провел встречу с заместителем губернатора Согдийской области Таджикистана Жумабоем Сангиновым. По словам Мамытова, таджикская сторона выступила за мирное урегулирование инцидента и недопущение межнационального конфликта в регионе. А первый зам главы Согдийской области Джумабой Сангинов назвал последние события провокацией. Об этом сообщило информационное агентство «24.kg»:

 По итогам переговоров в полдень ситуация начала стабилизироваться и большинство собравшихся жителей приграничья разошлись по домам. Мы накануне пришли к обоюдному решению, что эти факты должны быть расследованы соответствующими структурами... Преступники, имеющие отношение к событиям, должны понести наказание. Преступник не имеет ни национальности, ни религии. Мы создали двустороннюю комиссию. Она начала работу. С точки зрения Таджикистана, подобные случаи специально происходят с целью перекрытия дорог и начала новых конфликтов. Мы рассматриваем эти события как провокацию. (ИА «24.kg»)

Уладить ситуацию в селе Ак-Сай Баткенской области вблизи кыргызско-таджикской границы удалось лишь в пятницу. СМИ Кыргызстана сообщили – «приграничный конфликт исчерпан, все дороги открыты». Автотрасса в анклав Ворух и в обратную строну в село Ак-Сай была открыта 20 декабря, примерно в 7 часов вечера. Токон Мамытов лично контролировал, как спецназ Кыргызстана расчистил дорогу от камней.

В числе требований жителей Ак-Сая, перекрывших трассу, привлечение к ответственности лиц, причастных к поджогу дачи кыргызстанца, и возмещение ущерба, также жители села потребовали построить дорогу Кок-Таш - Тамдык в объезд анклава Ворух.

Вице-премьер-министр Токон Мамытов заверил местных жителей, что Министерство транспорта и коммуникаций занимается этим вопросом, уже проведен тендер на строительство дороги и определен подрядчик.

Отметим, что протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 971 километр. Около половины, а именно 470 километров, в настоящее время считаются спорными.

На недавнем заседании парламента, по сообщению газеты «Комсомольская правда Кыргызстан», премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев заверил, что на решение проблем приграничных районов в 2014 году из республиканского бюджета будет выделено 100 миллионов сомов (более $2,02 млн) в рамках программы развития Баткенской области. В общем и целом, по словам главы Кабмина, с января этого года правительство поручило выкроить 367 миллионов сомов (более $7,44 млн) для решения проблем области, из них 180 миллионов сомов (более $3,65 млн) уже выделены.

 

Пресс-конференция усталого президента

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подвел итоги 2013 года. 16 декабря глава государства дал пресс-конференцию, ставшую традиционной в последние два года, и ответил на вопросы журналистов. На встречу с президентом аккредитовались около 80 корреспондентов из 68 СМИ, в том числе десятка международных масс-медиа. За более чем два часа беседы в формате «вопрос – ответ», Атамбаев ответил почти на 60 вопросов.

В первую очередь журналисты интересовались судьбой «Кумтора», борьбой с коррупцией, вступлением республики в Таможенный союз и уходом американцев из аэропорта «Манас».

Затронув тему коррупции, Атамбаев подчеркнул: «Мы должны бороться не только с последствиями мздоимства, но и уничтожить его причины, ликвидировать серые схемы в ведомствах и министерствах». И уточнил, что все нарушители в конечном счете будут наказаны.

Довольно резко, как отметили журналисты-участники пресс-конференции, глава государства отреагировал на вопрос о том, что борьба с коррупцией ведется только в отношении оппонентов власти. «По поводу избирательного подхода: когда вы сравниваете, смотрите на партию и ее историю. В одной сидят бывшие чиновники и бакиевцы (сторонники экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиеваприм. StanRadar.com), и другая, которая 20 лет была в оппозиции» - заявил Атамбаев.

Далее, говоря о политической ситуации в стране, президент пообещал, что «все будет по-другому», в парламент и правительство придут новые, молодые люди. С этой целью запускается проект по формированию новой элиты, набор в которую охватит не только столицу, но и регионы Кыргызстана.

Журналисты сошлись во мнении, что на большинство вопросов Атамбаев отвечал коротко и старался не конкретизировать, но из его выступления стало понятно, что президент занял однозначную позицию по двум острым темам – «Кумтору» и строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

В вопросе золотодобывающего рудника «Кумтор» Алмазбек Атамбаев попытался прекратить разговоры по поводу национализации, подчеркнув, что «постановление парламента, в котором депутаты требуют 67% акций компании, - заведомо неверное». «Инициаторы в парламенте погорячились», - сказал президент.

По поводу строительства железной дороги с Китаем, Атамбаев заявил, что Кыргызстан менее всего заинтересован в этом проекте, выгоду по его словам, получат в основном Китай и Узбекистан.

Вступить в Таможенный союз президент пообещал только в том случае, если будут выполнены требования Кыргызстана и защищены национальные интересы. «Неужели вы меня не знаете до сих пор? Меня никто не продавит», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

Однозначную позицию глава государства высказал и по поводу размещения Центра транзитных перевозок США в аэропорту «Манас». По его словам, поставлена задача сделать Кыргызстан транзитной страной, поэтому в аэропорту должен быть создан международный хаб. «Заинтересованность в создании хаба проявил Китай, Россия также планирует направить предложение», - сообщил Атамбаев.

В ходе выступления Алмазбек Атамбаев также подвел итоги своей работы за два года президентства. Газета «Вечерний Бишкек» обратила внимание на реализацию наиболее значимых и крупных проектов:

 В качестве одного из главных результатов своей работы президент отметил тот факт, что Кыргызстаном подписаны инвестиционные соглашения и найдены источники финансирования почти на $5 млрд. Среди крупных проектов глава государства выделил: начало процесса строительных работ по возведению Верхне-Нарынского каскада ГЭС (общая стоимость проекта $727 млн); соглашения по строительству альтернативной автомобильной дороги между северным и южным регионами Кыргызстана ($400 млн); прокладке газопровода в Китай ($1 млрд 400 млн); реконструкции ТЭЦ Бишкека ($386 млн); строительство линии электропередачи «Датка – Кемин» ($389 млн); подстанции в Кемине ($208 млн); перевооружение армии (свыше $1 млрд) и другие. («Вечерний Бишкек»)

Характеризуя моральное состояние главы государства в течении двух с половиной часов, многие СМИ сошлись во мнении, что «президент был уставшим».

Нынешняя пресс-конференция стала второй итоговой встречей Атамбаева с журналистами, которую он провел в качестве главы государства. Прошлая встреча с представителями кыргызстанских и зарубежных СМИ прошла 24 декабря 2012 года. Тогда мероприятие длилось три часа.

Эмоциональный настрой лидера страны и характер двух конференций сравнили корреспонденты радио «Азаттык»:

 Прошлогодний Атамбаев казался более энергичным и позитивно заряженным, легко импровизировал и чаще шутил. Пресса еще долго смаковала выданные им экспромтом афоризмы: «Нам не нужен «Кыргызгаз», нам нужен просто газ», «Наша независимость существует только на бумаге», «Враги кыргызов – это сами кыргызы», «120 депутатов купить труднее, чем 60», «Мы не готовы к честным выборам», «За каждый день 2012 года я добился списания долга или получения гранта на 2 миллиона долларов», «За каждым выступлением против разработки месторождений стоит какой-нибудь богатенький Буратино».

Не обошлось на той встрече президента с акулами пера и без символичного казуса – под самый занавес пресс-конференции в зале конгресс-холла госрезиденции «Ала-Арча» внезапно погас свет. Но глава государства не растерялся и даже из этого досадного случая создал информационный повод: «Это отключение электричества говорит о многом! Гордиться нам нечем. Мне морально и физически больно из-за того, что мы вынуждены так жить…».

И создалось такое впечатление, что весь нынешний год президенту так же было морально и физически больно. («Азаттык»)

«Возможно, конец года дает о себе знать. Возможно, резкая смена погоды повлияла» - задавалось вопросом информационное агентство «24.kg» и обратило внимание еще на одну причину, по которой «блеска в глазах Алмазбека Атамбаева не было»:

 А может, президент страны устал от непрофессиональных вопросов журналистов? Одно дело, когда вопрос интересный. А когда тебя спрашивают и спрашивают, о чем буквально несколько минут назад ты уже говорил, разве может это не раздражать? (ИА «24.kg»)

Президентский срок Алмазбека Атамбева завершится в 2017 году. Глава государства подсчитал, что работать президентом ему осталось 3 года 11 месяцев 14 дней. «Я сделаю максимум, что от меня зависит, чтобы страна шла только вперед. Я верю в будущее нашей страны», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.

 

Управлять аэропортами «Манас» и «Ош» будет российская компания?

Крупнейшие аэропорты Кыргызстана «Манас» и «Ош» могут перейти под управление российских бизнесменов. Такую возможность обсуждали в минувший вторник на XVI заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Предложение взять под свой контроль два стратегических объекта Кыргызстана поступило от российской стороны. Известно, что на данный момент Министерство транспорта РФ и Министерство транспорта и коммуникаций КР уже выработали схему передачи аэропортов.

В Минтрансе Кыргызстана заверили, что правительство республики намерено детально рассмотреть данное предложение. В случае согласия, долгосрочный договор на право доверительного управления может быть подписан с ООО «Новапорт». Эта компания специализируется на реализации программ развития аэропортов.

Российская пресса, обсуждая тему возможной передачи управления аэропортами «Манас» и «Ош» предприятию «Новапорт», обращала внимание на то, что компания выступит инвестором и вложит в развитие кыргызской авиационной инфраструктуры сотни миллионов долларов. «Устаревшее оборудование, постоянно ремонтирующиеся взлётно-посадочные полосы и отсутствие грузовых терминалов. Это лишь малая часть проблем, которые сейчас испытывают два крупнейших аэропорта Киргизии: столичный "Манас" и аэропорт в городе Ош. Пока воздушные гавани еще справляются с пассажирским и грузовым потоком, но ситуация близка к критической» - указывалось в материале на сайте «Голоса России».

В Министерстве экономики Кыргызстана действительно прогнозируют снижение прибыли ОАО «Международный аэропорт Манас» (МАМ), куда входят аэропорты «Манас», «Ош», а так же «Иссык-Куль», «Каракол» и еще семь небольших региональных аэропортов.

По данным Минэкономики уже в 2014 году выручка МАМ упадет вдвое, а чистая прибыль — в пять раз. Это может произойти после того как в столичном аэропорту прекратит работу Центр транзитных перевозок НАТО, использующийся для транспортировки грузов в Афганистан.

После ухода американских военных с базы, расположенной на территории бишкекского аэропорта, власти Кыргызстана планируют создать здесь международный грузовой и пассажирский авиационный хаб. «Вполне возможно, что основную роль в этом будет играть Россия», - сообщила местная пресса. Информационно-аналитический портал «Pro-KG.com» выяснял «Кто стоит за передачей аэропорта «Манас» — российскому Новапорту?»:

 Как указано в проекте двухстороннего соглашения аэропорты Кыргызстана будут нуждаться в финансовой и инфраструктурной поддержке после закрытия Центра транзитных перевозок США в 2014 году. Российская сторона готова обеспечить необходимые инвестиции в модернизацию инфраструктуры... Как ожидается, «Новапорт» (50% акций «Новапорта» принадлежат Роману Троценко - советнику главы «Роснефти» Игоря Сечина – прим. StanRadar.com) вложит в реконструкцию до 300 млн. долларов.

Представители «Новапорта» вышеуказанную информацию подтвердили и сообщили, что соответствующие переговоры Россия и Кыргызстан ведут уже около шести месяцев, однако подробности готовящегося соглашения не раскрываются. («Pro-KG.com»)

Для нового международного хаба в столичном аэропорту «Манаса» потребуется создать логистический центр и еще ряд инфраструктурных объектов. Помимо Бишкека, это же планируется и в отношении аэропорта «Ош».

$300 миллионов будущий инвестор намерен вернуть за счёт так называемого целевого сбора с пассажиров. В мировой практике эта сумма составляет примерно десять процентов от стоимости авиабилета.

В ближайшее время «Новапорту» необходимо разработать бизнес-план и финансовую модель проекта. После этого двусторонняя комиссия должна подготовить межправительственное соглашение.

О том, что Кыргызстан заинтересован в сохранении аэропортов с помощью России на XVI заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии говорил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, который являлся председателем кыргызской части комиссии. «Ни для кого не секрет, что ЦТП «Манас» будет выведен летом 2014 года. Мы заинтересованы в сохранении потенциала аэропортов с участием России. На его базе будет создаваться гражданский хаб», - процитировало слова премьера информагентство «TUSHTUK».

Говоря о передаче управления аэропортами «Манас» и «Ош» российскому ООО «Новапорт» по долгосрочному договору, речь не идет о продаже воздушных гаваней – заверил президент ОАО "Международный аэропорт «Манас» по инвестиционному развитию и международному сотрудничеству Даир Токобаев. Об этом сообщила газета «Вечерний Бишкек»:

 Токобаев рассказал, что данная возможность пока не более чем предложение российского правительства кабмину Кыргызстана, которое заключается в намерении стать оператором - управляющим. То есть компания будет управлять аэропортом как наемный менеджер, но аэропорт остается в собственности Кыргызской Республики… «На сегодня создано несколько рабочих групп, которые рассматривают данный вопрос, смотрят других инвесторов, пока никаких решений не принято, сейчас просто обсуждаем один из вариантов моделей развития. Аэропорты Кыргызстана никогда или, по крайней мере, пока мы здесь находимся, продаваться не будут, потому что это достояние страны. Управление - это как аренда», - подчеркнул вице-президент. («Вечерний Бишкек»)

СМИ отмечают, что долгосрочное соглашение предусматривает передачу аэропортов «Манас» и «Ош» российскому холдингу «Новапорт» в доверительное управление сроком на 12 лет.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Татьяна Ольховская

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30