Политическое обозрение

Похороните НАТО, и пусть Европа решает свои проблемы сама!

Похороните НАТО, и пусть Европа решает свои проблемы сама!
Американское издание The Boston Globe опубликовало статью-размышление на весьма насущную тему: «Нужна ли НАТО?». Пожалуй, эта статья – оправдание существованию пережитка «холодной войны» прошлого века.

По мнению автора, мировой порядок подвергся серьезному испытанию после принятия британцами решения о выходе из Евросоюза. Доселе мир казался незыблемым, но это было ошибкой. Теперь на очереди НАТО.

Варшавский саммит призван ответить на важнейший вопрос современности: быть или не быть НАТО? Пациент больше жив или мертв? Не стоит гадать: участники саммита, особенно страны Балтии, будут настаивать на угрозе с Востока и необходимости противодействовать растущему влиянию Москвы.

Но в этом и заключена опасность. Альянс давно превратился в послушное оружие Вашингтона в борьбе против России. «Нам нужно меньше НАТО, а не больше», полагает Стивен Кинзер. Я с ним согласна. Зачем реанимировать труп Североатлантического альянса, распространяя милитаристскую заразу по всему миру?

Европа в безопасности не с НАТО, а без него будет. Конфронтация, причем надуманная, с Россией только вредит. К тому же, что Европе с Москвой делить? Наоборот, США и Европе жизненно необходима помощь России в разрешении международных проблем: борьба с глобальным терроризмом, сохранение ядерного паритета в мире, и прочее.

Пора бы понять, что Россия не посягает на европейские территории, а защищает свои от внешних угроз. Американским интересам действия России не угрожают ни в коей мере, а Европа, по мнению Кинзера, пусть решает сама свою судьбу. Заявления американских генералов, указующих на Россию как на «угрозу №1» для Америки, просто глупость.

Кинзер акцентирует внимание на том, что нынешний конфликт западного мира с Россией носит не военный, а политический характер. По сути, он призывает американское руководство не вмешиваться, не вступаться за европейцев, используя военный потенциал НАТО. Правда, слабо в это верит, понимая, что по-другому США невозможно будет удержать Европу в узде.

Замкнутый круг получается: США не желают примирения Европы с Россией, продолжая финансировать НАТО и бряцать оружием на российских границах. Если ранее Альянс был призван сохранять мир в Европе, то теперь он его разрушает.

Да уж, подобные мысли не тебе первому в голову пришли. Дональд Трамп, насколько мне помнится, тоже не желает тащить на горбу США систему европейской безопасности. Даже представить трудно, в какой истерике забьются страны Балтии и а же Польша, если американцы примут решение уйти в сторону и позволить европейцам самим решать свои проблемы.

Но лично мне в это верится с трудом. НАТО – это контроль над Европой и Белый дом от него по доброй воле не откажется. Европа не станет конфликтовать с Россией, а примирится. В проигрыше окажутся Штаты: влияние будет утрачено. Потому-то и не верится мне в «похороны НАТО»…
Мы в Мы в Яндекс Дзен