Политическое обозрение

Польский «эрдоганчик» решил подергать за усы медведя?

Польский «эрдоганчик» решил подергать за усы медведя?
Все видели, до чего допрыгалась Турция со своими амбициями. Всё равно пришлось на поклон к Москве идти, чтобы на плаву удержаться. Думаете, ее история хоть чему-то русофобов научила? Экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что нужно сбивать российские самолеты в случае сближения с кораблями НАТО на Балтике.

Да, да, понимаю: контрсанкции России на Польшу уже как могли, так и подействовали. Но ведь дело в том, что подобные провокации могут стать причиной войны. Валенса же всерьез считает, что ему сойдет с рук подобная эскапада. Наивность? Не знаю. Трезвый расчет? Вряд ли. Глупость? Похоже.

Это серьезное заявление со стороны политика. Недавний инцидент со сближением российских самолётов с эсминцем ВМС США в Балтийском море уже наделал много шуму. Так зачем усугублять ситуацию и подталкивать руководство НАТО к военному конфликту с Россией?

«Если бы я был командующим на этом корабле, и если бы эти самолеты над нами пролетели, я бы сбил их. Но не так, чтобы убить пилотов. Я бы выстрелил по крылу».

А что Россия? Россия, по мнению Валенсы, проглотит эту горькую пилюлю, так как «не может позволить себе конфликт, это слишком дорого».


Самоуверенность Валенсы поражает. Со своими яблоками разобраться не смогли, а туда же, примеряют на себя роль США. Ладно бы американцы заявили нечто подобное: и ресурсы, и самомнение позволяют. Но шляхтичи... Это же ритуальное самоубийство: назло России, а после нас хоть потоп!

Сомневаюсь, что действующий президент Польши Анджей Дуда поддержит бредовые идеи отставника Валенсы.

«Я хотел бы ясно и четко обозначить: абсолютно не считаю — и никогда такое слово не произносил ни я, ни любой другой ответственный политик в Польше — что Россия является нашим неприятелем или врагом».

Делаем выводы: Лех Валенса - политическая балаболка, пытающаяся привлечь к себе внимание. После скандала, в котором его обвиняли в стукачестве и работе на спецслужбы, пытается отмыться, но безуспешно.

Под вопросом и сама возможность избрания Леха Валенсы президентом Польши, и, как мы видим, к ответственным политикам его не причислишь. Язык поперед мысли выпрыгивает!

Лучший способ полякам избежать неприятностей с Россией, это держать своих пенсионеров дома. Пусть семечки с бабками лузгает, хоть вреда меньше будет. А то туда же… самолеты сбивать.
Мы в Мы в Яндекс Дзен