Политическое обозрение

К выступлению Керри по поводу внешней политики России

К выступлению Керри по поводу внешней политики России
Несколько дней назад глава Государственного департамента США, Джон Керри, порадовал мир очередным выступлением на тему Ближнего Востока. Казалось бы – ну и что тут такого, сколько их уже доселе было-то (и сколько ещё будет)? Но это выступление несколько отличалось от предыдущих, поскольку в нём Керри недвусмысленно дал понять, что то, что происходит на Ближнем Востоке, приближается к своей развязке – «у нас заканчивается терпение…»
Нетрудно, кстати, заметить, что в этом простом предложении – все нынешние Штаты: невероятная самонадеянность, переходящая в открытую мироцентричность («у нас»), и выраженная через сам тон послания уверенность в том, что все остальные страны планеты почему-то должны эту самоубеждённость американцев разделять – очевидно, просто по умолчанию.
Конечно, может, на каких-нибудь европейцев это и способно произвести впечатление – просто потому, что Штаты давно уже подмяли под себя Старый Свет (для которого поменяться ролями с бывшей своей колонией – не просто позор, но полная потеря лица), но на Россию это, вопреки ожиданиям государственного деятеля, не произвело никакого впечатления. Да и реакция была только одна – со стороны главы Генштаба РФ (кажется), после просмотра энергичного спича седовласого политика спросившего у пространства, а не думает ли Керри, что у России терпение тоже может иметь предел?
И у неё-то, в отличие от янки, для недовольства куда как больше реальных причин: и продолжающаяся, в стиле сказки про белого бычка, риторика о том, что Асад должен уйти (что и так выглядело странно, но после успехов правительственной армии Сирии в деле освобождения страны становится просто бессмысленностью), и тесные отношения с лучшими друзьями демократии на Ближнем Востоке – саудитами, которые по странному совпадению являются основными спонсорами ДАИШ; и тотальное нежелание идти на контакт с группировкой ВКС РФ в САР – хотя та и покинула уже страны, осадочек, как говорится, остался. В общем, поводов для претензий хватит. За океаном же эту реакцию предпочли не заметить, что только добавляет красок в картину американского мироощущения.
Ну а если даже Керри не просто так сотрясал воздух, а на самом деле угрожал, какие меры к «забывшей своё место России» США могут применить? Санкции? Было уже, и толку от них оказалось немного, что признано как самими американцами, так и их верными подпевалами из Европы. Военное противостояние? Пока у РФ есть ядерное оружие, этот вариант всерьёз не может даже обсуждаться. Впрочем, пожалуй, нынешнюю активизацию НАТО и их копошение на российских границах можно воспринимать в таком ключе… но,зная нынешнее состояние Альянса, угрозу из себя он может представлять разве только психологическую. Охлаждение дипломатических отношений? Так куда уж холоднее-то?..
Вот и получается, что слова американского коллеги Лаврова являются не более чем очередными разговорами в пользу бедных – а то и вовсе были предназначены не для русских, а для тех самых еропейских союзников – которые в последнее время много себе стали позволять (к примеру, требовать отмены тех самых санкций против РФ – после того как оказалось, что обратка по ним самим бьёт гораздо больнее, чем сами экономические ограничения по России) – и которым воле заокеанских хозяев противопоставить попросту нечего, ибо вышеупомянутый Альянс находится под их полным контролем, а в экономическом плане картина ещё более удручающая – были бы они вольны в своих финансовых отношениях, приняли бы они эти самые санкции вообще? Вряд ли.
Так что Россия вполне может продолжать действовать на Ближнем Востоке (да и вообще в мире) так, как начала – в нынешних реалиях не только что-либо ей противопоставить, но даже толком пригрозить ей американцам попросту нечем.
Мы в Мы в Яндекс Дзен