Политическое обозрение

Донецкий губернатор «увидел» в каменных бабах предков украинцев!

Донецкий губернатор «увидел» в каменных бабах предков украинцев!
Кто не любил послушать анекдоты про хохлов? Нет, я в хорошем смысле спрашиваю. Истории про сало - «А шо не зъим, то понадкусываю!», и прочие потешные рассказы? Ну вот, те времена безвозвратно прошли. На повестке дня сейчас анекдоты политические, с заявкой на первенство в истории.

Пальму первенства, или первое место среди украинских «юмористов» смело отдадим донецкому губернатору Павлу Жебривскому с его заявлением о том, что история украинской нации насчитывает несколько тысячелетий, а не те два этапа, что зафиксировала современная историография Донбасса:

«Катька (Екатерина Великая, российская императрица), которая будто бы построила города, второй - (нарком тяжелой промышленности СССР Григорий) Орджоникидзе, который строил какие-то заводы».


Неправда все это и наглая ложь, ведь Жебривский точно знает, когда появились первые украинцы. Подсчитал на досуге, покумекал и выдал всем на радость: «Нужно углубиться в наши корни. Если посмотреть Каменные могилы, каменных женщин, которые есть, то им две-три тысячи лет. Тогда на Донетчине было не дикое поле, здесь закалялась украинская нация».

Вот и место «закалки»:

Донецкий губернатор «увидел» в каменных бабах предков украинцев!


Как же красиво сказано: «закалялась украинская нация». Интересно, откуда он слова позаимствовал? Наверное, книгу «Как закалялась сталь» в детстве не раз перечитывал, правда, надлежащих выводов для себя так и не сделал.

Иначе не заявил бы бандеровцам на радость и нам на смех, что в составе России сейчас находятся «исконно украинские» земли с украинской ментальностью – «Курщина, Брянщина, Воронежчина, Ростовщина и Краснодарский край». Ведь одно дело заявить, а другое – реализация. Попробуй, возьми, враз ручонки загребущие оторвем!

Я даже не говорю, что этот недалекий человек призывает к посягательству на территории чужого суверенного государства. Подобные мелочи в головах украинских чиновников и националистов в принципе не задерживаются. Им хочется новых свершений и буйство фантазии ничем не остановить, кроме как грубо щелкнуть по носу и отрезвить горячие головы.

Ну, это мы можем! Как, впрочем, и напомнить таким неучам, что украинская государственность впервые появилась в 1918 году и просуществовала всего два с половиной года.

Независимость Украина объявила лишь в 1991 году, причем так и не вернула России, Польше, Румынии, Бессарабии и Чехословакии территории, переданные ей за время существования Советского Союза. Я уж молчу о том, сколько земель, относящихся к Российской империи, украинцы успели «приватизировать»…

Впрочем, желание Жебривского выдать украинцев за потомков древних скифов объяснимо. Кому ж охота признать, что Украина была русской колонией Польши, отвоеванной и освобожденной впоследствии?

Исконное название этих земель Малороссия. Поэтому и передергивает украинских националистов-русофобов при любом упоминании о родстве с русскими. И декоммунизацию затеяли, и названия населенных пунктов менять начали, чтобы стереть память народную и написать историю заново.

Только не получится. Забыл, Жебривский, что история не только пишется, но и осмеивается в народных анекдотах. Про «каменных баб» вспоминать будут еще долго, как и про его глупость!

Донецкий губернатор «увидел» в каменных бабах предков украинцев!
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 494
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 324
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 304
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 275