Политическое обозрение

Мировой митинг - 15.12.2013

Мировой митинг - 15.12.2013
13 ноября около 500 работников сферы образования вышли на улицы мексиканской столицы Мехико, чтобы призвать власти отменить образовательную реформу, ослабляющую профсоюзы учителей. После того как чиновники отказались встречаться с демонстрантами, мирный настрой протестующих изменился: в их руках появились горящие факелы, а группа активистов повалила ограждение, установленное полицейскими.


12 декабря движение под названием «Протесты с вилами в руках», выступающее против экономической политики правительства Италии, провело акцию в Риме. Сотни студентов, недовольных сокращением бюджета, попытались прорваться внутрь здания университета Ла Сапиенца, где в это время проходила международная конференция с участием министров экономики, здравоохранения и охраны окружающей среды. Для разгона активистов сотрудникам полиции пришлось применить силу.


Смерть лидера крупнейшей исламистской партии «Джамаат-и-Ислами» Абдулы Кадера Муллы, который был казнен властями 12 декабря, спровоцировала массовые антиправительственные протесты в столице страны Дакке. Протестующие поджигали мотоциклы, машины и автобусы, а также забрасывали камнями и бутылками с зажигательной смесью полицейских. По последним данным, погибли по меньшей мере четыре человека, десятки ранены.


В испанской столице демонстрация против принятия закона о запрете протестов переросла в ожесточенные столкновения с полицией. В ходе беспорядков 23 человека, в том числе 14 стражей порядка, получили ранения. Новый закон предусматривает крупные денежные штрафы за участие в несанкционированных акциях протеста.


В Дакке полиция открыла огонь по членам группировки «Джамаат-и-Ислами», возобновивших ожесточенные акции протеста, вызванные казнью их лидера. Абдулла Кадер Мулла был повешен 12 декабря по обвинению в военных преступлениях. С тех пор Бангладеш охватили беспорядки, жертвами которых уже стали 24 человека.
Мы в Мы в Яндекс Дзен