Политическое обозрение

Савченко: вместо «гламурной невесты» образ «босоногой хулиганки»

Савченко: вместо «гламурной невесты» образ «босоногой хулиганки»
После возвращения из России, Надежда даром времени не теряла. Ее первый рабочий день в Раде запомнили все. Журналистов она сравнила с шакалами, нардепов назвала лентяями, нецензурно выругалась и влезла с голыми пятками в кресло… работать на благо народа.

Вряд ли я открою секрет, когда скажу, что культурной женщиной Савченко не назовешь. Слишком много явной агрессии, показной грубости и пренебрежения к общественному мнению. И вот на таком фоне она еще умудрилась заявить на передаче у Шустера, что не намерена становиться «гламурной невестой»…

Сомнительно, что мужеподобная женщина вообще способна вписаться в подобный образ, не вызывая насмешек со стороны окружающих ее людей. Хватило бы обычной воспитанности. Тем более что ее статус изменился. Из обыкновенной летчицы она умудрилась благодаря политизации Киевом ее задержания в России, превратиться в депутата и «народную героиню»(?).

Да, она уже обещала поработать над собой и стать более «культурной и воспитанной». Причина проста: политические амбиции. Она успела заявить о своем желании стать президентом Украины. Ничего не поделаешь, придется соответствовать, чтобы достойно представлять Украину на международной арене.

Но это пока всего лишь слова. Ее агрессия никуда не делась, как и жажда крови. «Героиня» желает вернуть Крым Украине по итогам Третьей мировой войны. Единственное послабление было сделано для украинцев: она обещала не «взрывать Украину» и не примерять на себя роль царя.

«Если я буду баллистической ракетой или бомбой замедленного действия, то явно не для Украины, а для врага. Нет, не взорву я Украину. Я здесь не для этого. Я хочу, чтобы Украина была сильной, чтобы у моего народа была надежда, вера и достойная жизнь».

Как сообразуется в ее понимании достойная жизнь, сильная Украина и Третья мировая война, может пояснить только психиатр. Есть, конечно, здравые рассуждения, но на фоне милитаристского бреда они попросту теряются.

«Гламурная невеста»… Сразу представляется некий розовый образ. С кудряшками, цветочками и бантиками, надутыми губками и кукольной улыбкой. Да, Надежду трудно представить в подобном амплуа, хотя она, вероятно, подразумевала нечто иное…

«Я хочу остаться собой. Сегодня я сделаю маникюр, завтра сяду на Lexus, послезавтра продам Украину. Давайте я лучше буду ходить пешком, босыми ногами, буду грязная, говорить так, как я говорю, но делать то, что нужно. Если сегодня в меня летят цветы, а завтра будут лететь камни, то я пойму, что делаю что-то не так».

Маникюр, внешняя опрятность, обувь на ногах… Это же сколько гламурных предательниц на Украине? Я уже не говорю про замужество. Политмонастырь в Раде пора организовать и пахать на благо страны.

Вам смешно? Мне тоже… А вот остальным нардепам скоро станет в Раде не до шуток. Трудно будет соответствовать образу Савченко, особенно, когда украинцам понравится ее подход к работе в парламенте и декларируемые жизненные принципы.

Но есть и проблема: отсутствие политического опыта. В случае атаки на украинских олигархов ее просто «сольют» в канализацию, как до нее казака Гаврилюка. И тут не спасет ни образ гламурной невесты, ни замужество, ни хулиганские выходки.
Мы в Мы в Яндекс Дзен