Что скрывается под маской «войны с терроризмом»
Случалось ли, что вы поверили чьим-то словам, а потом оказалось, что это была ложь? Вы помните первоначальные чувства шока и возмущения, а затем гнев от дерзости лжеца? А затем, возможно, и депрессию от мысли, что люди склонны к такой слабости и неискренности? Возможно вы также пытались понять, почему так происходит, и нашли (или не нашли) ответ на этот вопрос.
Несомненно, что все мы когда-либо оказывались в подобной ситуации, и знаем, насколько необходим такой опыт для последующего распознания лжи и лжецов перед тем, как они успеют причинить существенный вред. Суть в том, что всем известно, что люди лгут, и что некоторые вещи скрываются за завесой лжи, которую они рассказывают другим и даже самим себе. Причинно-следственная связь лжи нам также хорошо известна и понятна. Мы все живем в соответствии с неписаными законами и нормами нашего социума. И когда человек преступает эти правила, он прибегает ко лжи, чтобы скрыть этот мимолетный отход от общепринятого «облико морале». Такая ложь может быть сознательной или бессознательной.
Но существует отдельный тип личности, который, к счастью, встречается гораздо реже. Не только каждое его слово - ложь, а лгать для него так же естественно, как для нас дышать. Речь идет о таких индивидуумах, взгляды которых стоят в прямой противоположности общепринятым принципам поведения, и поэтому им всегда приходится скрывать, что у них на уме, из страха быть отвергнутыми или изгнанными из общества. Такой индивидуум представляет собой ненормального человека, с радикальными отклонениями от нормы. Они могут в полной мере осознавать, что их желания резко расходятся с желаниями среднестатистического человека, и поэтому скрывают их с помощью лжи. Или же они могут врать "инстинктивно" и почти бессознательно, пытаясь сохранить возможность эксплуатировать других для реализации своих нездоровых желаний.
За таким кратким обзором лжи стоит моё недавнее шокирующее осознание «войны с терроризмом».
Наблюдая за развитием событий на геополитической сцене за последние несколько лет, мне стало всё труднее и труднее продолжать «переваривать» их с классическим рационализмом, характерным для приверженцев философских идей Декарта. На самом деле мои попытки привели к тяжелому состоянию «логической диспепсии». Суть проблемы в том, что архитекторы «войны с терроризмом» охарактеризовали её как войну, цель которой - ликвидация терроризма и продвижение «свободы и демократии». А на самом деле эта «война» привела к существенному увеличению терроризма и социально-политической нестабильности и к сопутствующему снижению фактической свободы и демократии.
Глупость или садизм?
Столкнувшись с явным противоречием между заявленными целями и фактическими результатами, я был вынужден искать объяснения. Как мне казалось, существовало два возможных объяснения. Первое и самое приемлемое из двух заключалось в следующем: люди, ведущие «войну с терроризмом», являются заложниками кровожадных кретинов, которые, судя по всему, с трудом завязывают себе шнурки по утрам. Как ещё можно описать группу, которая упрямо продолжает следовать политике, результаты которой прямо противоположны их якобы чистосердечным целям? Однако это объяснение сталкивается с той же проблемой, которую я пытался решить, поскольку западные политические, корпоративные и военные лидеры, стоящие за «войной с терроризмом», явно не являются кучкой кретинов в официальном смысле этого слова. Наоборот, факты говорят о том, что они умны, очаровательны, амбициозны (часто до предела) и вполне способны выполнять выбранную ими роль лидеров западных стран.
Итак, у меня осталось лишь второе менее приглядное объяснение, которое появляется, [b]если смотреть не на риторику, а на результаты.В этом случае вывод заключается в том, что [b]эти люди - лжецы, а их «война с терроризмом» нацелена не на искоренение терроризма и установление свободы и демократии во всём мире. Цель как раз полностью противоположная. Учитывая, что они являются злостными лжецами, они, разумеется, будут скрывать свои цели по распространению в мире хаоса и смерти с помощью лжи. Есть ли способ лучше скрыть ваши низменные побуждения, чем представить их как противоположные тому, что есть в действительности? Проявляя достаточную настойчивость в этом обмане и стремление утолить собственный отвратительный аппетит, такой человек может даже убедить самого себя в том, что убийство мирных граждан в каком-то смысле «освобождает» их или по крайней мере служит некой «высшей цели» (если не требуется слишком подробно объяснять, в чём заключается эта «высшая цель»).
Пока я размышлял над этим, мне стали понятны и другие неприглядные факты. Например, война очень прибыльна для владельцев компаний по производству оружия. [b]И войны должны быть частыми и возобновляемыми, чтобы поток прибыли не прекращался. В США, Великобритании, Франции и других странах основные «оборонные заказчики» получают деньги американских налогоплательщиков для производства оружия, которые затем получают американские военные, которым затем отдаётся приказ (под каким-нибудь предлогом) использовать это оружие против граждан зарубежных стран. Для того, чтобы налогоплательщик не протестовал против ненадлежащего использования своих налогов, требуется враг, представляющий экзистенциальную угрозу для налогоплательщика. [b]Разумеется, необходимо использовать оружие против граждан зарубежных стран, чтобы обеспечить постоянный приток разъярённых людей (также известных как «враги») для бомбардировки, что в свою очередь обеспечивает постоянный доход для производителей оружия (а также для их политических друзей, развязывающих бесконечные войны).
Однако достаточно обобщений. Приглядевшись к западной внешней политике за последние 10-20 лет, становится ясно, что не только «война с терроризмом» является противоположностью свободы, а что дело даже в основном не в этом. С геополитической точки зрения кажется, что именно у США есть серьёзная проблема в лице России. По сути «война с терроризмом» - это маска войны (по всем фронтам) против России. Я уже подробно писал об этом ранее, однако с каждым днём появляется всё больше и больше свидетельств того, что это верное утверждение.
Россия как угроза существованию США
Проблема США состоит в том, что Россия - это крупнейшая в мире страна, богатая ресурсами и руководимая правительством, намеревающимся идти своей дорогой к многополярному миру. Для меня или для вас это, возможно, не звучит как угроза, однако важно понимать, что до появления Путина политическая и корпоративная "элита" США была уверена в том, что у их ног уже лежит весь мир, или по крайней мере верила в то, что им никто и ничто больше не сможет помешать "создать эту реальность".
Представьте себе, что работа всей вашей жизни близится к завершению, когда откуда ни возьмись появляется некто, действия которого способны помешать достижению ваших целей. Заметьте, не путём обмана и без всяких злых намерений, а просто в результате естественного порядка вещей. Вы бы по праву чувствовали злость и раздражение, но стали бы вы вынашивать план по уничтожению этого человека? Именно в таком положении оказались "элиты" США, и именно это они намереваются сделать с Россией за её дерзость бросить вызов американской "империи".
[b]Неудивительно, что Россия Путина рассматривается сегодня как экзистенциальная угроза теми, кто иначе мог бы беспрекословно править всем миром. Всё, что произошло между Западом и Россией за последние несколько лет, не говоря уже о мнимой "войне с терроризмом", нужно рассматривать и понимать именно в этом свете.
Недавно Центр новой американской безопасности (Center for a New American Security, CNAS), пришедший на смену Проекту «Новый американский век» (Project for a New American Century, PNAC) - группе, говорившей в 1999 году о необходимости нового "Перл-Харбора" в США, - опубликовал доклад, подтверждающий мою точку зрения.
Соавтор этого доклада - Роберт Каган (муж помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая участвовала в свержении правительства Януковича в 2014 году и его замене инфицированными нацистской идеологией путчистами). Доклад CNAS был назван "Расширение американского влияния: Стратегии увеличения роли США в конкурентном мировом порядке" и, как и большинство других докладов, опубликованных этими основными разработчиками политики США, призывает вновь к использованию военной машины США для достижения беспрекословного мирового господства США.
Как говорится в этом докладе, американское превосходство "является крайне необходимым для сохранения и усиления фундамента сегодняшнего мирового порядка", который, как они полагают, находится под угрозой со стороны конкурирующих мировых держав: России и Китая. Как однажды прокомментировал Збигнев Бжезинский, "некоторых религиозно возбуждённых мусульман" (то есть джихадистских террористов) можно с лёгкостью терпеть, и даже поддерживать, с целью предоставления логического обоснования войны против России, однако то, что крупнейшая в мире страна пытается на равных участвовать в обеспечении мирового порядка, выходит за рамки дозволенного по мнению элит, мечтающих о мировом господстве.
Европа или Провал
Несмотря на большое количество ясных примеров экстремальных и вероломных мер, подготавливаемых вашингтонскими "создателями реальности" с целью "остановить Россию" и "сохранить мировое господство США", - и я уверен, что многие читатели хорошо осведомлены о них, - непрекращающиеся споры о "системе ПРО" в Польше и Румынии остаются интересной темой.
На прошлой неделе был завершён проект в Румынии, продолжавшийся 14 лет, и русские, разумеется, не были в восторге от ракет, предназначенных для их запугивания и создания патовой ситуации. Вопрос лишь в том, было ли раздражение русских также вызвано постоянным отношением правительства США к мировому населению как к кучке идиотов. Их многократные уверения, что система ПРО предназначена для защиты от иранских ракет несмотря на тот факт, что в прошлом году Иран был снова принят в международном сообщество - во многом благодаря усилиям США, - не оставляют никакого другого вывода.
Другим интересным аспектом стратегии размещения систем ПРО в европейских странах является то, что Россия не очень этим запугана, потому что способна с лёгкостью разрушить любую систему ПРО своими собственным ракетами. Но вот в чём загвоздка: в случае если Россия будет вынуждена на такой шаг, это будет де-факто атакой на европейскую страну: Польшу либо Румынию. Это серьёзно и надолго испортит отношения между Россией и ЕС, [b]чего правительство США добивается уже на протяжении нескольких лет. Осознают ли бюрократы ЕС, что если США удастся вынудить Россию разрушить системы ПРО в Европе, то за это будут расплачиваться именно простые европейцы, в то время как психопаты из Вашингтона будут радостно хлопать в ладоши? Или они стали настолько "атлантизированными", что уже полностью переняли у элиты США сильное отвращение к действительности?
Политика постоянного обмана не может продолжаться вечно. В конечном итоге реальная действительность настигнет их и так или иначе выведет на чистую воду. И поскольку Россия, как постоянный объект американской пропаганды, имеет все причины на её разоблачение, выдуманные США истории будут одна за другой складываться как карточный домик, и всё больше людей во всём мире начнут понимать происходящее. Неотвеченным остаётся лишь следующий вопрос: надорвётся ли США скорее от веса своей собственной лжи и коррупции или же психопатические "создатели реальности" воспользуются "опцией Самсона" и попытаются утянуть с собой на дно весь мир?
Автор: Joe Quinn
Оригинал: https://ru.sott.net/article/2575
Источник: https://ru.sott.net
Несомненно, что все мы когда-либо оказывались в подобной ситуации, и знаем, насколько необходим такой опыт для последующего распознания лжи и лжецов перед тем, как они успеют причинить существенный вред. Суть в том, что всем известно, что люди лгут, и что некоторые вещи скрываются за завесой лжи, которую они рассказывают другим и даже самим себе. Причинно-следственная связь лжи нам также хорошо известна и понятна. Мы все живем в соответствии с неписаными законами и нормами нашего социума. И когда человек преступает эти правила, он прибегает ко лжи, чтобы скрыть этот мимолетный отход от общепринятого «облико морале». Такая ложь может быть сознательной или бессознательной.
Но существует отдельный тип личности, который, к счастью, встречается гораздо реже. Не только каждое его слово - ложь, а лгать для него так же естественно, как для нас дышать. Речь идет о таких индивидуумах, взгляды которых стоят в прямой противоположности общепринятым принципам поведения, и поэтому им всегда приходится скрывать, что у них на уме, из страха быть отвергнутыми или изгнанными из общества. Такой индивидуум представляет собой ненормального человека, с радикальными отклонениями от нормы. Они могут в полной мере осознавать, что их желания резко расходятся с желаниями среднестатистического человека, и поэтому скрывают их с помощью лжи. Или же они могут врать "инстинктивно" и почти бессознательно, пытаясь сохранить возможность эксплуатировать других для реализации своих нездоровых желаний.
За таким кратким обзором лжи стоит моё недавнее шокирующее осознание «войны с терроризмом».
Наблюдая за развитием событий на геополитической сцене за последние несколько лет, мне стало всё труднее и труднее продолжать «переваривать» их с классическим рационализмом, характерным для приверженцев философских идей Декарта. На самом деле мои попытки привели к тяжелому состоянию «логической диспепсии». Суть проблемы в том, что архитекторы «войны с терроризмом» охарактеризовали её как войну, цель которой - ликвидация терроризма и продвижение «свободы и демократии». А на самом деле эта «война» привела к существенному увеличению терроризма и социально-политической нестабильности и к сопутствующему снижению фактической свободы и демократии.
Глупость или садизм?
Столкнувшись с явным противоречием между заявленными целями и фактическими результатами, я был вынужден искать объяснения. Как мне казалось, существовало два возможных объяснения. Первое и самое приемлемое из двух заключалось в следующем: люди, ведущие «войну с терроризмом», являются заложниками кровожадных кретинов, которые, судя по всему, с трудом завязывают себе шнурки по утрам. Как ещё можно описать группу, которая упрямо продолжает следовать политике, результаты которой прямо противоположны их якобы чистосердечным целям? Однако это объяснение сталкивается с той же проблемой, которую я пытался решить, поскольку западные политические, корпоративные и военные лидеры, стоящие за «войной с терроризмом», явно не являются кучкой кретинов в официальном смысле этого слова. Наоборот, факты говорят о том, что они умны, очаровательны, амбициозны (часто до предела) и вполне способны выполнять выбранную ими роль лидеров западных стран.
Итак, у меня осталось лишь второе менее приглядное объяснение, которое появляется, [b]если смотреть не на риторику, а на результаты.В этом случае вывод заключается в том, что [b]эти люди - лжецы, а их «война с терроризмом» нацелена не на искоренение терроризма и установление свободы и демократии во всём мире. Цель как раз полностью противоположная. Учитывая, что они являются злостными лжецами, они, разумеется, будут скрывать свои цели по распространению в мире хаоса и смерти с помощью лжи. Есть ли способ лучше скрыть ваши низменные побуждения, чем представить их как противоположные тому, что есть в действительности? Проявляя достаточную настойчивость в этом обмане и стремление утолить собственный отвратительный аппетит, такой человек может даже убедить самого себя в том, что убийство мирных граждан в каком-то смысле «освобождает» их или по крайней мере служит некой «высшей цели» (если не требуется слишком подробно объяснять, в чём заключается эта «высшая цель»).
Пока я размышлял над этим, мне стали понятны и другие неприглядные факты. Например, война очень прибыльна для владельцев компаний по производству оружия. [b]И войны должны быть частыми и возобновляемыми, чтобы поток прибыли не прекращался. В США, Великобритании, Франции и других странах основные «оборонные заказчики» получают деньги американских налогоплательщиков для производства оружия, которые затем получают американские военные, которым затем отдаётся приказ (под каким-нибудь предлогом) использовать это оружие против граждан зарубежных стран. Для того, чтобы налогоплательщик не протестовал против ненадлежащего использования своих налогов, требуется враг, представляющий экзистенциальную угрозу для налогоплательщика. [b]Разумеется, необходимо использовать оружие против граждан зарубежных стран, чтобы обеспечить постоянный приток разъярённых людей (также известных как «враги») для бомбардировки, что в свою очередь обеспечивает постоянный доход для производителей оружия (а также для их политических друзей, развязывающих бесконечные войны).
Однако достаточно обобщений. Приглядевшись к западной внешней политике за последние 10-20 лет, становится ясно, что не только «война с терроризмом» является противоположностью свободы, а что дело даже в основном не в этом. С геополитической точки зрения кажется, что именно у США есть серьёзная проблема в лице России. По сути «война с терроризмом» - это маска войны (по всем фронтам) против России. Я уже подробно писал об этом ранее, однако с каждым днём появляется всё больше и больше свидетельств того, что это верное утверждение.
Россия как угроза существованию США
Проблема США состоит в том, что Россия - это крупнейшая в мире страна, богатая ресурсами и руководимая правительством, намеревающимся идти своей дорогой к многополярному миру. Для меня или для вас это, возможно, не звучит как угроза, однако важно понимать, что до появления Путина политическая и корпоративная "элита" США была уверена в том, что у их ног уже лежит весь мир, или по крайней мере верила в то, что им никто и ничто больше не сможет помешать "создать эту реальность".
Представьте себе, что работа всей вашей жизни близится к завершению, когда откуда ни возьмись появляется некто, действия которого способны помешать достижению ваших целей. Заметьте, не путём обмана и без всяких злых намерений, а просто в результате естественного порядка вещей. Вы бы по праву чувствовали злость и раздражение, но стали бы вы вынашивать план по уничтожению этого человека? Именно в таком положении оказались "элиты" США, и именно это они намереваются сделать с Россией за её дерзость бросить вызов американской "империи".
[b]Неудивительно, что Россия Путина рассматривается сегодня как экзистенциальная угроза теми, кто иначе мог бы беспрекословно править всем миром. Всё, что произошло между Западом и Россией за последние несколько лет, не говоря уже о мнимой "войне с терроризмом", нужно рассматривать и понимать именно в этом свете.
Недавно Центр новой американской безопасности (Center for a New American Security, CNAS), пришедший на смену Проекту «Новый американский век» (Project for a New American Century, PNAC) - группе, говорившей в 1999 году о необходимости нового "Перл-Харбора" в США, - опубликовал доклад, подтверждающий мою точку зрения.
Соавтор этого доклада - Роберт Каган (муж помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая участвовала в свержении правительства Януковича в 2014 году и его замене инфицированными нацистской идеологией путчистами). Доклад CNAS был назван "Расширение американского влияния: Стратегии увеличения роли США в конкурентном мировом порядке" и, как и большинство других докладов, опубликованных этими основными разработчиками политики США, призывает вновь к использованию военной машины США для достижения беспрекословного мирового господства США.
Как говорится в этом докладе, американское превосходство "является крайне необходимым для сохранения и усиления фундамента сегодняшнего мирового порядка", который, как они полагают, находится под угрозой со стороны конкурирующих мировых держав: России и Китая. Как однажды прокомментировал Збигнев Бжезинский, "некоторых религиозно возбуждённых мусульман" (то есть джихадистских террористов) можно с лёгкостью терпеть, и даже поддерживать, с целью предоставления логического обоснования войны против России, однако то, что крупнейшая в мире страна пытается на равных участвовать в обеспечении мирового порядка, выходит за рамки дозволенного по мнению элит, мечтающих о мировом господстве.
Европа или Провал
Несмотря на большое количество ясных примеров экстремальных и вероломных мер, подготавливаемых вашингтонскими "создателями реальности" с целью "остановить Россию" и "сохранить мировое господство США", - и я уверен, что многие читатели хорошо осведомлены о них, - непрекращающиеся споры о "системе ПРО" в Польше и Румынии остаются интересной темой.
На прошлой неделе был завершён проект в Румынии, продолжавшийся 14 лет, и русские, разумеется, не были в восторге от ракет, предназначенных для их запугивания и создания патовой ситуации. Вопрос лишь в том, было ли раздражение русских также вызвано постоянным отношением правительства США к мировому населению как к кучке идиотов. Их многократные уверения, что система ПРО предназначена для защиты от иранских ракет несмотря на тот факт, что в прошлом году Иран был снова принят в международном сообщество - во многом благодаря усилиям США, - не оставляют никакого другого вывода.
Другим интересным аспектом стратегии размещения систем ПРО в европейских странах является то, что Россия не очень этим запугана, потому что способна с лёгкостью разрушить любую систему ПРО своими собственным ракетами. Но вот в чём загвоздка: в случае если Россия будет вынуждена на такой шаг, это будет де-факто атакой на европейскую страну: Польшу либо Румынию. Это серьёзно и надолго испортит отношения между Россией и ЕС, [b]чего правительство США добивается уже на протяжении нескольких лет. Осознают ли бюрократы ЕС, что если США удастся вынудить Россию разрушить системы ПРО в Европе, то за это будут расплачиваться именно простые европейцы, в то время как психопаты из Вашингтона будут радостно хлопать в ладоши? Или они стали настолько "атлантизированными", что уже полностью переняли у элиты США сильное отвращение к действительности?
Политика постоянного обмана не может продолжаться вечно. В конечном итоге реальная действительность настигнет их и так или иначе выведет на чистую воду. И поскольку Россия, как постоянный объект американской пропаганды, имеет все причины на её разоблачение, выдуманные США истории будут одна за другой складываться как карточный домик, и всё больше людей во всём мире начнут понимать происходящее. Неотвеченным остаётся лишь следующий вопрос: надорвётся ли США скорее от веса своей собственной лжи и коррупции или же психопатические "создатели реальности" воспользуются "опцией Самсона" и попытаются утянуть с собой на дно весь мир?
Автор: Joe Quinn
Оригинал: https://ru.sott.net/article/2575
Источник: https://ru.sott.net
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Украина хочет повторить обман России с Измаилом и Одессой
«Вот, к чему мы довели этим соглашательством и предварительной сдачей позиций до подписания конкретных документов»...
Доверие народа подорвано? Сивков указал на смертельный удар по России
Военный эксперт рассказал о том, как Запад умело манипулирует общественным мнением внутри страны. К политикам уйма жестких вопросов. Надоело слышать о...
Почему российские власти ещё не поняли, что народ всё видит
В одном телеграм-канале попалась мне шикарная просто фраза: «Борьба с реальными угрозами не должна подменяться борьбой с реальностью. Потому что борьба с...
Не свобода их тянет: желающих покинуть Россию жёстко разоблачили в Госдуме
Виталий Милонов жестко высказался о россиянах, желающих уехать за границу. По его словам, дело вовсе не в запретах и интернете...
«Россия – следующая в списке на уничтожение»
Трамп рассматривает возможность захвата или блокады иранского острова Харк, чтобы заставить Иран вновь открыть Ормузский пролив. И он пытается втянуть в...
«Это беспредел»: дело мигранта, убившего подростка, взорвало общественников
Мигрант задавил подростка трактором, сбросил тело в реку и избежал тюрьмы. Общественники требуют пересмотра скандального приговора...
Горбачев боялся получить пулю в лоб за то, что уже натворил
Кто виноват в развале СССР?...
Россия возвращает влияние в Сирии
Новый президент Сирии Ахмед Аш-Шараа дважды за последние несколько месяцев был в Москве, при этом последняя его встреча с Владимиром Путиным состоялась...
Сами всё слили: Лавров жестко прошёлся по Парижу после тайного визита в РФ
Лавров заявил, что представитель Франции, приехавший в Москву по Украине, не привёз ничего нового. При этом Париж сам «слил» информацию...
«Сами загнали себя в ловушку»: ЕС сделали неожиданное признание по Украине
В Европе прозвучало резкое заявление: отказ от условий России привел к ухудшению безопасности и затяжному конфликту на Украине...
Выхода нет: Европа вынашивает тяжелую сделку с Москвой
«Мы должны нормализовать отношения с Россией, чтобы вернуть доступ к дешевой энергии – этого требует здравый смысл». Это заявил не венгерский премьер Виктор...
Это предательство Одессы! – автор термина «Русская весна» о позиции власти
«Речекряк «Крымская весна» начал искусственно навязываться, чтобы сделать вид, что Одесса никак России не касается»....
Переговоры остановлены. Трамп может признать новые регионы РФ
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с изданием «Известия» сообщил, что переговорный процесс по урегулированию ситуации на Украине в...
Олег Соскин: В Украине уничтожили Верховную Раду — депутаты массово бегут
Почему почти полсотни депутатов Верховной Рады сбежали и отказываются брать ответственность за происходящее? Как антиконституционные органы (НАБУ, ДБР)...
Задача – разрушить социальные связи. Названа причина блокировки Telegram
Полностью обрушить мессенджер Телеграм вряд ли получится, но такой задачи и не стоит, утверждает председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман...
В России появился свой Мустафа Найем
Резкую критику президента Владимира Путина опубликовал минувшей ночью известный адвокат Илья Ремесло....