Политическое обозрение

Откровения Обамы: демократия в США накрылась медным тазом

Откровения Обамы: демократия в США накрылась медным тазом
Американский президент Барак Обама побывал на встрече со студентами факультетов журналистики вузов США. Выборный процесс и проблемы демократии стали главной темой обсуждения.

Молодое поколение пожелало узнать у главы государства, почему половина американцев больше не верит в демократию? Выборы представляются им чередой махинаций и спекуляций. Толстосумы правят бал! Мнение простых американцев никому не интересно, его не учитывают. https://russian.rt.com/article/300336-barak-obama-demokratiya-v-ssha-rabotaet-ne

Что же ответил Обама? И вот тут начинается самое интересное: президент признал, что с демократией в стране проблемы. «Нет никаких сомнений в том, что наша демократия не работает так хорошо, как должна». Обама пытается исправить ситуацию с тех самых пор, как начал заниматься политической деятельностью. Но воз и ныне там, как видим.

Его «политические рецепты» по восстановлению демократии сводятся лишь к демократизации системы финансирования предвыборных компаний. Больше разъяснений не было. Ну что ж, демократизировать, так демократизировать.

Прозвучали и призывы к будущим журналистам работать на снижение «уровня циничных настроений в обществе», чтобы люди знали, что в Штатах реально работает хорошо, не акцентировать внимание на недостатках. На мой взгляд, он просто попросил студентов замалчивать неприглядные факты и вводить американцев в заблуждение: у нас все хорошо, просто отлично!

Но вернемся к выборам. Почему американцы недовольны выборным процессом? Что их смущает? Вероятно, тот факт, что система выборов в США так и не изменилась с 19 века. Президент избирается не в ходе прямого общенародного волеизъявления, а коллегией выборщиков. Система «один человек – один голос» здесь не работает, значит, возможны махинации.

В результате, президентом может стать кандидат, набравший меньше всех голосов. В России, к примеру, такое невозможно. Получается, что не народ выбирает президента страны, а кланы политиков, тайные провластные группировки и олигархи.

Политическая система США представляет собой «бипартизм»: Демократическая и Республиканская партии. Они получили монополию на власть и третьей силе сквозь этот барьер не пробиться. Демократия без многопартийности и плюрализма мнений? Жалкое зрелище! И Белый дом еще смеет критиковать другие страны, указывая, как нужно жить?

Американская общественность неоднородна и противников этих двух партий хватает, их количество постоянно растет. Но они не могут сплотиться и зарегистрировать партии: процедура регистрации сложна, доступ к СМИ ограничен. Сравните с Россией, где оппозиционных партий и движений развелось, словно блох на плешивой собаке.

С выборной демократией все понятно: ее нет. Политический спектакль для населения, не более того. Но ведь хватает и других проблем: расизм, нарушения прав человека и полицейский беспредел, тотальная слежка за гражданами, практика внесудебных убийств и похищение людей за рубежом.

Если это демократия, то я уже и не знаю, что такое диктатура и олигархия…


Обама фактически признал на встрече со студентами свое политическое поражение. Он не смог ничего исправить, не смог отстоять принципы демократии в стране.

Все эти разговоры о демократии, исключительности и превосходстве США над другими нациями, приманка для дураков и шутка для циников. Пропаганда, призванная крепить олигархическую систему власти и оправдывать милитаризм внешней политики, - вот ее суть.
Мы в Мы в Яндекс Дзен