Политическое обозрение

Литовский мопс против русского медведя: санкции оставить в силе!

Литовский мопс против русского медведя: санкции оставить в силе!
Президент Литвы Даля Грибаускайте в своем интервью немецкому изданию Handelsblatt заявила, что санкции против России отменять нельзя, а беженцев принимать нужно только при соблюдении принципа добровольности. Вероятно, она вообразила, что политика ЕС у нее под контролем.

С беженцами все понятно: Литва не обладает необходимыми финансовыми ресурсами, чтобы прокормить и обеспечить должный уровень жизни своим гражданам, а тут еще и беженцы. Ладно бы еще европейцы, так нет: Ближний Восток и Северная Африка. Другими словами, надеяться на их скорейшую интеграцию в общество просто смешно. Сплошные траты!

Что касается антироссийских санкций, то Грибаускайте, как и другие русофобы, пытается привязать их отмену к минским соглашениям. Мол, пока Россия не начнет их соблюдать, пока не прекратит нарушать перемирие на юго-востоке Украины, Евросоюз не должен идти ей навстречу.

«Россия по-прежнему ведет себя неконструктивно. Наоборот: она занимается провокациями в Балтийском море. Мы должны смотреть на то, что Россия делает, а не на то, что она говорит».

Не станем повторяться, напоминая, что Россия на переговорах в Минске лишь посредник. Убогий разум литовского лидера не способен анализировать такой огромный объем информации.

Даля на этом не остановилась и умудрилась обвинить Москву в поддержке правых радикалов и дестабилизации ситуации в Евросоюзе. Оказывается, не страны Балтии льют ушаты грязи на Россию, бодренько включившись в информационную войну против нас, а русские распространяют ложь по всему миру, разжигая антимигрантские настроения в Европе и национализм.

Позвольте напомнить, что нацисты парадами шагают при регалиях не в России, а в Прибалтике. Попутали Вы что-то, неуважаемая!

Но лучше всего проявило мелочный бабский характер старой склочницы заявление о том, что «необходимо закрыть бреши в законодательстве и в банковской системе, позволяющие Кремлю финансировать радикальные силы». Я так понимаю, этот бред сводится к одному: перекрыть для России возможность взаимодействовать в финансовом плане с другими странами.

Сказано было много глупостей, но шедевр цинизма – это приверженность Дали(???) принципам демократии, а если точнее: уважение свободы слова, признание ее главной ценностью.

Значит, уголовное дело против немецкого сатирика Яна Бёмерманна по требованию Эрдогана она не одобряет, а вот запрещать российским журналистам работать в Литве – так всегда пожалуйста?

Литовские СМИ уже заговорили о том, что свобода слова в стране ущемляется. Так, совсем недавно литовские власти выдворили из страны сотрудников российской телекомпании ВГТР, заявив, что они представляют угрозу национальной безопасности страны.
Свобода слова, санкции, беженцы… Даля просто в ударе! Впрочем, Россия не реагирует на провокационные речи литовского лидера. Что взять с больного человека? Русофобия, к сожалению, не лечится….
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 344