Политическое обозрение

Приднестровье добавит проблем Кишиневу: курс на Россию

Приднестровье добавит проблем Кишиневу: курс на Россию
В Тирасполе прошел Учредительный съезд общереспубликанского Объединения народных депутатов Приднестровья «За единство с Россией». Минуло целое десятилетие, а цели все те же: вхождение ПМР в состав Российской Федерации. Вопли Запада пока не слышны…

На съезде были приняты программные документы, опирающиеся на итоги референдума 2006 года, когда жители Приднестровья приняли трудное, но верное решение: заявили о своей независимости от Молдавии (97,1% - «За»).

Нелегко оно им далось, но того стоило. Больше половины жителей республики составляют русские и украинцы, добивающиеся выхода из состава Молдавии еще до распада Советского Союза. Причины? Опасались, что Молдавия войдет добровольно в состав Румынии. В результате в 1992 году Приднестровье «вышло» из-под контроля Кишинева.

Трудные были времена, но Россия помогла. Миротворческая операция на Днестре и Оперативная группа российских войск на территории ПМР до сих пор остаются гарантом ее независимости и мирной жизни. Оттого и бесятся молдавские политики, требуя от Москвы вывода миротворцев. Руки коротки, не могут принудить Тирасполь силой к повиновению.

Но последние события в мире заставили руководство ПМР предпринять более решительные шаги в этом направлении. В Молдавии разразился политический и экономический кризис. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не решило проблем в стране, наоборот, лишь породило новые. Последнему обстоятельству способствовал и разрыв связей с Россией.

На съезде было принято решение сохранить нынешний формат миротворческой операции в ПМР, а также развивать экономические связи с Россией, продолжая процесс гармонизации законодательства республики с российским, чтобы успешно противостоять попыткам Кишинева изменить внешнеполитический вектор республики.

Депутаты ПМР планируют также направить соответствующее обращение к руководству России и в Госдуму, с просьбой о помощи и поддержке. Тирасполь хотел бы в будущем влиться в единое пространство ЕАЭС. Принимая во внимание проблемы в экономике республики и постоянную финансовую помощь России, желание вполне оправданное…

Сразу скажу, что Россия выступает за диалог между Тирасполем и Кишиневом, считая, что вопрос о статусе Приднестровья необходимо решить именно на этом уровне. Ни Россия, ни США, ни Европа не должны вмешиваться в данный переговорный процесс, чтобы не обострить ситуацию.

Сразу отмечу, что Москва не намерена вмешиваться в конфликт. На кону стоит слишком много, а результатом может стать военное противостояние. Роль посредника – это идеальное решение, позволяющее влиять на процесс.

Западу, конечно же, желательно, чтобы Россия вмешалась, что дало бы ему право обвинить Москву в агрессии, причем не только против Украины, но и против Молдавии. В Приднестровье просто так не попадешь: республика окружена этими двумя странами, что усложняет ее сообщение с Россией и дает возможность Киеву с Кишиневом поставить ПМР на грань выживания.

Кишиневу пора начать беспокоиться… Приднестровье не станет заигрывать с НАТО и Евросоюзом, пресмыкаться перед МВФ и идти против России. Нестыковочка! Особый статус ПМР до сих пор висит в воздухе. Единая Молдавия тоже, впрочем, единством не отличается, поглядывая в сторону румын. Приднестровье туда же не затащить силой, Москва не позволит.

Впору заговорить о народном бунте, а не о евроинтеграции Молдавии и возвращении Приднестровья. Смогут ли в Кишиневе решить эти проблемы? Сомневаюсь…
Мы в Мы в Яндекс Дзен