Политическое обозрение

Германия не признает выборы в Сирии: вассал не пойдет против США

Германия не признает выборы в Сирии: вассал не пойдет против США
Сирия, 13 апреля, парламентские выборы. Дамаск таит надежду на завершение политического кризиса в стране, Москва наблюдает, Запад волнуется. США уже заявили, что результаты выборов не признают. Вслед за ними тянется МИД Германии, подпевающий в унисон.

Германия: пресс-секретарь МИД Мартин Шефер рассказывает репортерам о том, что «проведение свободных и честных выборов просто невозможно в текущей ситуации, со всеми беженцами, когда полным ходом идет гражданская война». Поэтому Германия не признает результаты выборов, проведенных режимом Асада. Ну что ж, вполне предсказуемо…

Сирия: президент страны Башар Асад считает, что голосование конституционно и независимо от мирных переговоров в Женеве. Оппозиция заявляет, что выборы подрывают дипломатические усилия по решению конфликта. Ну, а жители города Алеппо продолжают приходить на избирательные участки, несмотря на угрозу со стороны террористов.

Мнение сирийцев выразил губернатор Алеппо: «В реальности нас не волнует, что хотят террористы. Несмотря на угрозу и то, что террористы пытаются как-то запугать. Наш народ научился с ними бороться и побеждать. То, что вы видите людей на избирательных пунктах, говорит о том, что обстановка улучшается».

В провинции Алеппо баллотируется 661 кандидат, общее число депутатских мандатов 52, в городе из них 20. Открыты 331 участок в провинции, из них 221 участок в городе, включая семь специально для жителей захваченной террористами провинции Идлиб и один для беженцев из провинции Эль-Кунейтра.

На сегодняшний день сирийская армия контролирует до 50% мегаполиса. Линия фронта проходит на окраинах города и в центральной его части. Тянуть с выборами, ждать, когда ситуация в стране наконец-то разрешится – бессмысленно. Террористов просто так не уничтожить. Требуется время.

На Западе это прекрасно понимают, так к чему же подобные заявления? Вероятно, лучшее объяснение дано членом международного комитета Совфеда Сергеем Цековым: «Запад — США, Европа, Турция не согласятся с результатами выборов и будут пытаться поддерживать так называемую умеренную оппозицию, которую сами и создают».

США изначально были главными виновниками конфликта в Сирии, наряду с Турцией и Саудовской Аравией. Им ни к чему сирийское перемирие, парламентские выборы… Они не контролируют ситуацию в этой стране, не могут оказать давление на политиков и чиновников, сместить Асада с его поста. Усиление российских позиций в регионе им тоже поперек горла стоит.

Остается одно: не признавать выборы и попытаться спровоцировать срыв перемирия. Только в этом случае Штаты смогут опять начать поставлять вооружение, в т.ч. и системы ПВО, террористам, называемых ими умеренной оппозицией и подтолкнуть Сирию к новому витку гражданской войны.

Но сирийцы идут на выборы, идут и голосуют, голосуют за будущее своей страны, своих детей и верят, что Россия им поможет. Кто, если не мы спасет этот мир от терроризма? Уж точно не Запад, породивший эту заразу на Ближнем Востоке…
Мы в Мы в Яндекс Дзен