Политическое обозрение

«Панамагейт» в Приднестровье: президента обвинили в краже

«Панамагейт» в Приднестровье: президента обвинили в краже
Модная тенденция под названием «копание в оффшорах» докатилась и до Приднестровья. Под раздачу попал президент ПМР Евгений Шевчук, которого вице-спикер Верховного совета ПМР Галина Антюфеева обвинила в краже бюджетных средств и государственной измене.

Антюфеева заявила, что при непосредственном участии Шевчука и его «друзей» у государства были украдены не менее $100 млн. В результате их действий республика сегодня оказалась на грани экономической катастрофы.

«То, что вскрылось в последнее время в нашей республике, просто не укладывается в сознании: как такое вообще могло случиться с президентом, который давал клятву народу и присягал ему?».

В чем же конкретно вице-спикер обвиняет Шевчука?

Во-первых, в создании ряда оффшорных фирм на территории республики, а именно «паразитов» на госпредприятиях: на Молдавской ГРЭС, на Приднестровской железной дороге, на Молдавском металлургическом заводе, на других «предприятиях-гигантах, которые в прямом смысле слова обеспечивают жизнедеятельность нашего государства».

Во-вторых, в допуске молдавских таможенников для работы на территории республики.

В-третьих, обвинила в использовании мошеннических схем при выкупе государством акций Рыбницкого цементного комбината.

В-четвертых, в организации валютной паники в республике.

Да, обвинения таковы, что если будут найдены доказательства, Шевчуку будет сложно сохранить за собой пост президента. Я уж не говорю про возможное уголовное преследование (предполагаю, так как не знаю нюансов избирательной системы и степени ответственности президента в ПМР).

Депутат отметила, что Шевчук при помощи непрозрачных оффшорных схем вывел из республики огромные средства. В другой стране подобные действия квалифицировали бы как коррупцию и воровство в особо крупных размерах. Под угрозой экономическая безопасность республики.

«Даже при беглом подсчете, те денежные средства, которые вы аккумулировали на счетах так называемого гуманитарного фонда, — равны средствам, недополученным бюджетом республики. Неудивительно, что сумма, которая попала в этот пресловутый гуманитарный фонд, сопоставима с суммой задолженности перед бюджетниками. Как такое могло случиться?».

Примеров было приведено много, но остановимся на одном из них. По словам Антюфеевой, Шевчук «благословил» фирму «Энергокапитал» для перепродажи электроэнергии Молдавской ГРЭС. Фирма за прошлый год заработала 38 млн долларов, но не доплатила на газовый счет $50 млн.

Поясню: газовый счет – это специальный счет, чьи средства используются для поддержки бюджета ПМР, в основном для социальных выплат. В результате по предварительным расчетам государству нанесён ущерб в $100 млн. «Это долги жителям Каменки, Рыбницы, пенсионерам, врачам, учителям, всем, кто трудится в нашей республике, кто ее защищает».

После обвинений народного депутата Антюфевой в адрес президента ПМР Шевчука были приняты следующие решения:

1. Создана комиссия для расследования причин ситуации, сложившейся на валютном рынке, проверки функционирования «Стабилизационного фонда», обоснований снижения тарифов на газ для «Энергокапитала», и фактов, связанных с переходом в госсобственность 25% акций Рыбницкого цементного комбината.

2. дано поручение Счетной палате провести экспертизу по вопросам распределения выручки между Приднестровской железной дорогой и ОАО «Национальная экспедиторская компания», а также проверить движение средств на счетах администрации президента.

Президенту и чиновникам, пропустившим заседание, досталась изрядная доля критики. Нардепы заговорили о том, что президент пренебрегает своими обязанностями. Мало того, по их мнению, Шевчук, заявляя на словах о единстве с Россией, на деле поддерживает антироссийский режим в Молдавии, выкачивающей из ПМР ресурсы и деньги.

Какой интересный поворот! Шевчука фактически обвинили в сотрудничестве с Кишиневом и предательстве интересов ПМР. Кресло под ним шатается, а через месяц, после того как расследование будет завершено, станут известны и подробности этого мутного оффшорного скандала. Узнаем, на кого работает президент ПМР? И кто ему платит «взаимностью»…
Мы в Мы в Яндекс Дзен