Политическое обозрение

Художественный образ и пропаганда 2

Художественный образ и пропаганда 2
Пропаганда дословно - это подлежащая к распространению вера.

В качестве вывода из первой части статьи “Художественны образ и пропаганда” была предложена инициатива, по предупреждению потребителя развлекательной американской индустрии. Предупреждение о возможности применения скрытой пропаганды на базе их художественных образов. Тем самым дать выбор зрителю просто лицезреть действие или увидеть возможные манипуляции. В конце концов, мы предупреждаем нашего зрителя о сценах табака курения, хотя и это предупреждение обладает в большей степени лишь абстрактным действием. Простыми словами мы не должны ассоциировать мужественность героя с его пагубной привычкой. Вполне правильно, но остается лишь вопрос, насколько это действенно. Если действенно, то вполне разумно и предупреждение о наличие пропаганды в американской киноиндустрии. Речь шла о наличии ассоциативной пропаганды в продукции компании Marvel, на примере мирового шедевра Мстители - Эра Альтрона (см первую часть статьи). Вот с этим вопросом на базе первой статьи я обратился в Департамент государственной политики в области средств массовой информации. На что получил примерно такой ответ.

Вкратце это выглядит так, да возможно, но это просто развлечение, но на всякий случай мы в этом направлении тоже работаем. Другими словами мы создаем свои художественные образы, то есть свои инструменты, действующие на сознание потребителя.

Но я все-таки замечу, что основными потребителями данной продукции являются наши дети, будущие нашей страны. И опыта у них побольше нашего. Вот поэтому, я решил самостоятельно характеризовать признаки этой манипуляции.

Систематизация основных признаков скрытой пропаганды в художественных развлекательных образах. (Черновик)

1. Использование схожей символики и атрибутики государства, по отношению которого направлена пропаганда, в негативном художественном образе.

2. Изменение исторических фактов и роли в мировой истории государства противника. Увеличение роли собственной страны в ходе мировой истории.

3. Зарисовка скрытых посылов к антигосударственной деятельности в использованных художественных образах на территории противника.

4. Использование собственной символики и атрибутики государства или отдельных граждан для обозначения в роли положительных сил.

5. Негативное представление государства и населения его населяющего вплоть до расовой неполноценности.

6. Обратное возвеличивание своих граждан в роли полноценной расы.

7. Выделение и увеличение так называемых негативных национальных признаков поведения определенных народностей.

8. Увеличение роли собственной страны в ходе мировой истории.

9. Приписка научных открытий и человеческого прогресса в целом, стране производителю.

10. Приписка технических, гуманитарных, спортивных свершений к группам или к отдельным гражданам собственного государства.

11. Предоставление признаков страны “агрессора” в роли противника на игровых платформах.

В информационной войне уже давно применяются маркетинговые технологии, направленные на максимальное снижение потребления товара заданной страны, не только в материальном смысле этого слова, но и в сфере идеологии и убеждений. Здесь можно очень долго продолжать перечислять цели и признаки этой войны, но мне бы хотелось подсветить основные цели, культура, традиции, самобытность, самосознание, и самое главное патриотизм.

С моей стороны, кажется все, но как фантаст я все-таки еще добавлю. Я надеюсь, в этот раз мы не проиграем информационную войну. Уже есть первые победы, доказательство мы видим на экранах, и не только на наших платформах вещания. Наш противник сам уже заявил о появлении нашего мнения в их информационном поле. Конечно обрисовывая наши успешные действия на базе незаконных инструментов. Я имею виду скрытое финансирование оппозиционного мнения на территории стран НАТО. Наши собственные оппозиционеры буквально кричат об этих так называемых незаконных действиях. Но война есть война, а информационная тем более, главное победа, а не участие.

А теперь давайте представим, что мы почти победили. Мы захватили почти полную инициативу в их информационном поле. Какой тогда будет их последний шаг. Возможно, они задействуют запретные арсеналы информационной войны, от цветовых вирусов до двадцать пятого кадра которые возможно сейчас закладываются в сознании нашего будущего поколения. Я не специалист по этой подсознательной пропаганде, но я надеюсь, что такие специалисты у нас есть. Ведь при сегодняшнем развитии мира, потребителя можно заставить поверить во что угодно, от второго пришествия до контакта с внеземным разумом. Вопрос лишь в том, кто объявит себя избранным народом, то есть положительной силой добра. Например, создать проекцию бога на небесах или получить ответное послание именно своим государством от инопланетян. И так же от всего этого отказаться, извините это отражение нашего же послания. Ну а чудо лика на небесах, это просто было чудо.

В последнее время стал очень моден жанр фантастики, где человечество борется со всеми возможными силами зла, от зомби до атаки инопланетян. И как всегда, нас спасает американский флаг. Все это только фантастика, уверяю вас, не надо видеть здесь пропаганду. Я бы еще добавил, что это просто игра, компьютерная игра в которой герою нет выбора, он по определению всего лишь герой, его действия ограничены сюжетной линией игры. Тогда возможно вы правы господин А. В. Недяк, герою предупреждение уже ничего не даст.

Алексей егорр
Мы в Мы в Яндекс Дзен