Политическое обозрение

Мировой митинг - 01.12.2013

Мировой митинг - 01.12.2013
Прямая трансляция из центра Киева, где уже восьмой день оппозиция требует продолжить работу над договором об ассоциации с Европейским союзом.


28 ноября в аргентинской провинции Кордове завязалась потасовка между рабочими и активистами-экологами, которые устроили митинг рядом со строящимся заводом мирового лидера по производству продукции с ГМО Monsanto. В ходе беспорядков были ранены около 20 демонстрантов; прибывшей на место полиции пришлось применить слезоточивый газ.


28 ноября в Египте полиция силой разогнала антиправительственную демонстрацию на территории кампуса Каирского университета, в результате чего погиб один из студентов. Так власти страны исполняют новый закон, который запрещает несанкционированные акции. Гнев молодых людей был вызван неоправданно длительными тюремными сроками, к которым суд приговорил девушек-активисток, устроивших в октябре митинг в поддержку бывшего исламистского президента страны Мухаммеда Мурси. С репортажем из Каира корреспондент RT Бел Трю.


29 ноября сразу в нескольких районах столицы Египта состоялись несанкционированные акции протеста сторонников движения «Братья-мусульмане», которые закончились массовыми беспорядками. Протестующие закидали полицию бутылками с зажигательной смесью, стражи порядка, в свою очередь, применили гранаты со слезоточивым газом. Десятки человек задержаны.


В столице Гаити Порт-о-Пренсе у здания посольства США прошли марши против действующего президента Мишеля Мартелли и вмешательства американцев в дела страны. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули для пресечения беспорядков, когда протестующие начали бить стекла и поджигать автомобильные шины, чтобы прорваться к посольству через баррикады. Точное число пострадавших и задержанных не известно.


Антиправительственные акции протеста в Таиланде длятся уже больше недели. 30 ноября оппозиционеры взяли в осаду офисы основных поставщиков услуг связи и интернет-провайдеров. Ранее они захватили ряд правительственных зданий, в том числе штаб-квартиру правящей партии. Среди требований протестующих — отставка главы кабинета министров и проведение досрочных выборов.


В Бангкоке более тысячи представителей оппозиции попытались заблокировать вход на стадион, где проходил проправительственный митинг. В результате столкновений пострадали как минимум два сторонника действующей власти. Это первая вспышка насилия за все время протестов, продолжающихся уже более недели. Демонстранты также разбили стекла в автобусе и такси, перевозивших, по их мнению, их идейных противников.


В Бретани на северо-западе Франции дальнобойщики частично заблокировали проезд по скоростной автомагистрали. Таким образом они выразили протест против нового экологического налога для большегрузных фур, который планируется ввести в 2014 году. По разным данным, в акции было задействовано от 60 до 100 машин.


В населенном пункте Санабис недалеко от бахрейнской столицы Манамы произошли столкновения между силами правопорядка и демонстрантами-шиитами, выступающими против политики стоящих у власти суннитов. Полицейских забросали «коктейлями Молотова», на что они ответили применением слезоточивого газа. По некотором данным, с 2011 года в ходе антиправительственных протестов в Бахрейне погибли как минимум 89 человек.
Мы в Мы в Яндекс Дзен