Политическое обозрение

Пока украинцы копаются в архивах, поляки мечтают вернуть Галичину

Пока украинцы копаются в архивах, поляки мечтают вернуть Галичину
Варшава решила даром времени не терять и активизировать выдачу польских паспортов жителям приграничных территорий на Украине. Подошли к этому делу с умом, зная, что евромечты на Украине неискоренимы и желание стать европейцами возьмет верх над разумом. Зачем это полякам? Так, пустячок, всего-то вернуть Галичину… обратно под свой контроль.

Сейчас главное не пропустить момент распада Украины на части, чтобы успеть ухватить свою долю. А то ведь соседи уже готовятся, права заявляют на украинские земли. Вот и простимулировала Варшава украинцев во Львове на поиск польских корней. А желающих там, хоть отбавляй!

Польский Сейм одобрил льготы для владельцев карты поляка на следующий год. Украинцы с польскими корнями смогут получить сначала вид на жительство, а через год и польский паспорт. Кроме того, им выдадут подъемные в размере 6 тысяч злотых как частичную компенсацию на аренду квартиры, курсы языка или повышения квалификации.

Зачем нужны такие траты? Неужели экономическая ситуация в Польше находится на высоте и нет никаких проблем? А российские контрсанкции? А банкротство фермеров, на компенсационные выплаты которым нет денег?

Экономика экономикой, а территориальные претензии важнее. По словам депутата правящей партии «Право и справедливость» Михаила Дворчика, закон был принят с вполне определенной целью – помочь этническим полякам переехать в Польшу и обосноваться там. Количество «зарубежных поляков» приближается к миллиону, особенно много их на Галичине.

Подобная практика и раньше была в ходу. Вожделенные корочки уже получили 160 тыс. человек, половина из них приходится на долю украинцев. Теперь же интерес к получению польской «грин-карты» вырастет в разы. По мнению львовского краеведа Олеся Чаплинского, у половины Львова имеются польские корни, так что будет ажиотаж.

Галичане уже роются в архивах, ища подтверждение того, что их деды и бабки были поляками. Языковые курсы скоро будут нарасхват, ведь нужно пройти собеседование у консула на польском языке, знать польскую историю и культуру. Оживился и рынок по продаже фальшивых документов, но лучше не рисковать. Поляки проверяют документы очень строго.

К слову, и Венгрия с Румынией активизировались на этом направлении. У «соседок» Украины одна тактика и одна цель: когда количество украинских «поляков, венгров и румын» в приграничных областях достигнет определенного количества, можно будет заявить о правах на эти территории, аргументируя именно количеством своих граждан на этих землях.

Оптимисты видят в этом лишь способ оживить экономику, привлечь дополнительную рабочую силу, якобы никаких аннексий не предвидится. Но в это верится с трудом. Факты говорят сами за себя.

В прошлом году «премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия готова вмешаться в ситуацию, складывающуюся на исторических землях Венгрии, по несправедливости находящихся на территории Украины».

Теперь хочется спросить экспертов и политологов на Украине, а что мешает Венгрии таким способом забрать себе Закарпатье, Румынии прикарманить Буковину, а Польше прибрать к рукам Галицию? Полагаю, что ничего. Украинцы и сами проголосуют за отделение, желая пожить нормально, без АТО, без олигархов, без бандеровского стада….
Мы в Мы в Яндекс Дзен