Политическое обозрение

В ЕС нашли «удобный» выход: миграционный кризис будет решен «демократично»!

В ЕС нашли «удобный» выход: миграционный кризис будет решен «демократично»!
В пятницу на прошлой неделе лидеры стран-членов Евросоюза и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заключили соглашение, которое будет регулировать поток беженцев, направляющихся в Европу. Согласно договору, все беженцы, гражданство которых, кстати, не уточняется, прибывшие на греческие острова, будут автоматически возвращаться в Турцию. Турция уже направила в Грецию своих представителей, которые будут заниматься реадмиссией мигрантов.

В сложившейся ситуации данное соглашение носит очень важный характер, так как, по сути, оно решает проблему беженцев, которая стоит в Европе сейчас очень и очень остро. Как всем известно, беженцы с Ближнего Востока очень тяжело интегрируются в европейскую среду, чем вызывают сильную неприязнь со стороны коренного населения стран Европы. Также сам поток мигрантов между странами-членами ЕС распределен крайне неравномерно, что вносит определенный разлад в межгосударственные отношения непосредственно внутри ЕС. Из уст политиков и высокопоставленных чиновников в Брюсселе уже даже звучали мнения, что миграционный кризис может в итоге привести к частичному или полному распаду ЕС.

Однако хотелось бы все-таки рассмотреть эту ситуацию с иной точки зрения, глазами простого беженца, так сказать. Есть беженцы, их миллионы, бегут они от войны, которая бушует в их родных странах, то есть люди любой ценой пытаются спасти свою жизнь.

Отправляясь в свой путь, обычный беженец даже не знает, сможет ли он в итоге добраться до столь вожделенной мирной Европы, потому что, как правило, у него нет никаких денег, а если и есть, то они предназначены для дачи взяток всевозможным чиновникам и оплаты транспортных расходов. Вынужденные мигранты прекрасно осознают, что в ходе пути вполне могут погибнуть. Я думаю, что не стоит напоминать, сколько тел уже выловили у берегов Греции.
Но вот допустим, что все прошло хорошо и условный «обычный» беженец добрался до Европы. Что же его там ждет? Прежде всего, это лагерь для беженцев, то есть большой палаточный городок, возведенный на скорую руку, где, как правило, не очень-то «человеческие» условия. В таких палаточных поселках отсутствует должная инфраструктура, туда неохотно приезжает скорая или полиция, а частенько и вовсе не приезжает – в общем, так себе условия для жизни… Работы никакой не предоставляют, и разгорается ожесточенная борьба даже за «грязную» работу, а это, в свою очередь, приводит к сложной криминогенной ситуации среди беженцев. Отдельно стоит отметить, как «приветливо» к приезжим относится коренное население Европы, это вообще отдельная тема, которая являет собой плодородную почву для различных социологических исследований. И ведь зная все это, беженцы с Ближнего Востока цепляются за каждый малейший шанс попасть в Европу – представляете, как же тяжело им у себя на родине, где бушует война, если они охотно соглашаются на все это и прилагают максимум усилий, лишь бы только уехать?!

И, на мой взгляд, все эти события последних лет сейчас для Европы как проверка «на вшивость». На протяжении десятилетий они практически всегда были заодно со своим заокеанским партнером, активно прославляя демократические и либеральные ценности. Такое общественное устройство всегда было отличительной чертой европейских народов, а Европа и европейцы всегда этим гордились. Только вот теперь получается, что ЕС просто откупился этим договором от всей той огромной массы обездоленных людей, чьи фундаментальные права (право на жизнь, свободу слова, свободу передвижения и т.д) были нарушены. И вот все эти люди, видя в Европе тот самый оплот порядка и демократии, едут туда для реализации своих базовых прав, а старушка-Европа просто «захлопнула дверь» перед ними. Ведь действительно получается, что Европа просто откупилась, предоставив Турции 3 млрд. евро и бонусы при обсуждении её членства в ЕС и послабления визового режима. Это все так демократично…
Мы в Мы в Яндекс Дзен