Политическое обозрение

Скандал в благородном семействе: Картер за ружье, Керри в Москву

Скандал в благородном семействе: Картер за ружье, Керри в Москву
Предстоящий визит главы Госдепа США Джона Керри в Москву наделал много шуму. Чего ожидать от этой встречи? Нормализации отношений между нашими странами? Но как воспринимать недавние заявления главы Пентагона Эштона Картера, увидевшего в России угрозу для США? В американском военно-политическом бомонде нет единства. Скандал!

Картер спит и видит увеличение оборонного бюджета страны. Россия, Китай, Иран, Северная Корея и угроза терроризма – вот пять основных угроз национальной безопасности Америки, требующих, на его взгляд, особого внимания со стороны Конгресса США.

Он просит, фактически требует, от законодателей дополнительных ассигнований в 2016 году в размере 582,7 млрд долларов, большую часть из которых – 523,9 млрд долларов – он желает направить на модернизацию, новые закупки и другие внутренние расходы армии США, а порядка 58,8 млрд долларов на текущие военные операции за рубежом.

Без наличия внешней угрозы, причем реальной, его просьбы останутся без ответа, тем более что миф о российской угрозе все труднее поддерживать.

Визит Керри в Москву, где во время переговоров стороны планируют обсудить не только политическое урегулирование на Украине, но и разрешение сирийского кризиса, ситуацию на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в Афганистане, события на Корейском полуострове, является знаковым. США не могут без России решить основные мировые проблемы.

Возможно, что ожидания МИД России, рассчитывающего, что визит Керри – это начало пути по нормализации двусторонних отношений, оправдаются.

Как написал в своем микроблоге Твиттер глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, «Эштон Картер назвал нас главной угрозой для США, а Керри вновь спешит в Россию, так как США не могут обойтись без неё ни по Сирии, ни по Ирану».

Вашингтон никак не может определиться с тем, как относиться к России: геополитический противник либо партнер на мировой арене? А стоило бы перейти к сотрудничеству, что только способствовало бы сохранению глобальной стабильности и безопасности в различных регионах мира.

Метания Белого дома и отражает попытка США оставить в силе антироссийские санкции, продолжить натовскую кампанию по окружению России вдоль ее границ и в то же время желание найти помощь в разрешении сложных международных проблем, ставящих под угрозу, в том числе, и национальную безопасность Америки.

Мария Захарова уже отмечала, что антироссийская позиция Эштона Картера не выдерживает никакой критики в этом вопросе. Навязывая России гонку вооружений, активизируя деятельность натовских структур в Восточной Европе и Азии, еще и обвинять Москву в усилении мер безопасности и защите ее территорий от вторжения извне. Абсурдная ситуация…

Такое положение долго существовать не может. Придется сделать выбор: Россия – враг или партнер? Попытка и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, успехом не увенчается. Без доверия в российско-американских отношениях не обойтись. Пора уже признать, что Россия важный элемент глобального равновесия, и запретить Картеру «раскачивать лодку»…
Мы в Мы в Яндекс Дзен