Политическое обозрение

Геноцид курдов в Турции: Запад молчит, закрывая глаза

Геноцид курдов в Турции: Запад молчит, закрывая глаза
Массовые убийства курдов в Турции неинтересны западному миру, сочиняющему сказки о российской агрессии, злобном сирийском лидере и ангелочках из сирийской умеренной оппозиции. Ну, убивают людей почем зря турецкие военные, что тут такого? Сейчас другие приоритеты, в том числе и у международных правозащитных организаций.

Турция же член НАТО, так сказать, соратник и пособник западных стран на Ближнем Востоке. Не стоит забывать и про миграционный кризис, который Анкара вполне способна усугубить, превратив полчища мигрантов в орудие по созданию ада в Европе. Вероятно, что в той же Amnesty International (AI) полагают, что одним курдом больше, одним меньше роли не играет.

Руководство AI игнорировало призывы телеканала RT, впрочем, как и другие международные организации – Human Rights Watch и МККК, обратить внимание на уничтожение группы лиц по национальному признаку – турецких курдов.

Игнорировало, но лишь до того момента, пока МИД России не выпустил заявление, в котором задалось вопросом, как вышло, что международные правозащитные организации не обратили внимание на эти события.

[video=https://www.youtube.com/watch?v=sQxsyv8d4Rs]

МИД РФ: «Внимательно изучили материалы телеканала RT, подготовленные по «горячим следам» так называемой «контртеррористической операции» вооруженных сил Турции в населенных курдами провинциях страны. Картина, ˂…˃, поражает своей жестокостью, - в особенности трагическая история о кровавой расправе турецких военных над сотнями мирных жителей, которые укрывались в подвалах жилых домов в Джизре. Лишь в одном из зданий, ˂…˃, было сожжено заживо порядка 50 человек… всего в провинции Ширнак было убито около 500 гражданских лиц».

И все – лёд тронулся, господа! В AI заявили, что активно изучают тревожную ситуацию на юго-востоке Турции, хотя ранее отказались расследовать положение курдов на основе эксклюзивных материалов телеканала RT. Теперь сотрудники AI пытаются оправдать свое бездействие тем, что якобы призывали Анкару прекратить нарушать права курдов.

Двойственная политика налицо. Значит, в западном мире права человека становятся просто разменной монетой в политических играх. Всегда кто-то ровнее других, имеет больше шансов на защиту.

Корреспондент RT Уильям Уайтмен, побывавший в Джизре, был просто в ужасе от того, что увидел: разрушенные дома, неразорвавшиеся снаряды и повсюду кровь… По его словам, от масштабов страданий у него пропадает дар речи. Неописуемые зверства творит режим Эрдогана, а Запад молчит.



Права человека… Вероятно, международные правозащитные организации на свой лад трактуют само понятие «человек»: кто им является, кто имеет право на защиту и сочувствие. Если бы не российский МИД, турки продолжали бы безнаказанно вырезать, словно скот, курдов.

И в заключение хочу сказать одно: такая реакция свойственна Европе. Ничего не изменилось с того времени, как в 19 веке болгары восстали против пятивекового османского ига. По приказу султана башибузуки вырезали более 30 тысяч мирных жителей, включая женщин, стариков и детей.

В те дни Виктор Гюго воскликнул: «На глазах цивилизованной Европы убивают целый народ, но наши правительства этого похоже не видят!». Запад не был заинтересован в ослаблении Турции, рассматриваемой как противовес России на юге Европы и на Кавказе, продолжая поставлять Стамбулу современное вооружение и оказывать другую помощь. Теперь Анкара уничтожает курдов при попустительстве «цивилизованного» Запада.
Мы в Мы в Яндекс Дзен