Политическое обозрение

Мировой митинг - 24.11.2013

Мировой митинг - 24.11.2013
Противники вступления Молдавии в Евросоюз устроили митинг перед зданием правительства в центре Кишинева. Они потребовали отставки парламента и президента Николая Тимофти и призвали к сближению с Россией. По разным данным, в митинге приняло участие от 15 до 50 тыс. человек.


Сотни людей собрались перед посольством Австралии в Джакарте в знак протеста против деятельности австралийских спецслужб, которые, как выяснилось, прослушивали телефонные разговоры президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно и его ближайшего окружения. Эта новость вызвала волну негодования среди местного населения. Протестующие забросали здание дипмиссии тухлыми яйцами и помидорами, а также сожгли флаги Австралии и США.


22 ноября в США почтили память Джона Кеннеди, убитого в этот день 50 лет назад. В Далласе — городе, где он был застрелен — около 300 человек, не согласных с официальной версией убийства 35-го президента США, устроили марш протеста, скандируя «Хватит лгать!» и требуя свободы слова. Стражи порядка разогнали протестующих.


Сторонники свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси решили митингами отметить 100 дней с момента разгона палаточных лагерей своих единомышленников, в результате которого погибли более 500 человек. В память об этом 22 ноября сотни людей вышли на центральные улицы Каира. Жертвой столкновений протестующих с полицейскими стал десятилетний мальчик. С наступлением темноты демонстранты бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в салон трамвая. Сообщений о пострадавших нет.


21 ноября в Стамбуле полиция перекрыла путь митингующим, предпринявшим попытку попасть в здание суда, где проходили слушания по делу об убийстве участника демонстраций в парке Гези. Активисты требовали наказать двух обвиняемых, которые в июне 2013 года на автомобиле протаранили толпу протестующих против вырубки деревьев, когда те перегородили проезжую часть.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 362