Политическое обозрение

Регионы РФ и дисбаланс в системе национальной безопасности РФ

Регионы РФ и дисбаланс в системе национальной безопасности РФ
В свое время в Концепции национальной безопасности Росси было записано:

Единое правовое пространство страны размывается вследствие несоблюдения принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации, недостаточной отлаженности государственного управления на различных уровнях.

Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер (выделено нами – ВК. Цитата по: http://nvo.ng.ru/concepts/2000-01-14/6_concept.html )

Схожие мотивы звучат и в таком важном документе, как Указ Президента РФ от 12.05.2009 N 537 (ред. от 01.07.2014) "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87685/)
Однако в документах можно записать все, что угодно, но как обстоит дело на практике.

Но что происходит, когда декларируется и даже ведется борьба с коррупцией и казнокрадством на достаточно высоком (региональном) уровне власти, но эта борьба осуществляется чисто полицейскими средствами, и не осуществляются соответствующие экономические мероприятия (создание нормальных условий для деловой активности, например) и/или не делаются соответствующие политические выводы (скажем, о необходимости реальной демократизации)? «Безопасность на ветер!» - скажем в этом случае мы и проиллюстрируем этот тезис примером «Гайзергейта» - скандала, разразившегося в республике Коми в сентябре 2015 г.

Итак, жителям региона в последнее время пришлось стать зрителями интересного кино, притом многосерийного. Сериал назывался «Смена власти в РК: сенсация за сенсацией». Напомним вкратце содержание серий. Сначала, в единый день голосования 13 сентября на «выборах» в Госсовет РК убедительное преимущество набрали региональные единороссы, получив около 60 процентов голосов/, а по итогам выборов контролируя 26 из 30 мандатов регионального «парламента». Таким образом, в РК «список Гайзера-Ковзеля» 9республиканского губернатора и спикера с брендом ЕР) получил подавляющий перевес. Во второй серии, 19 сентября Гайзер, Ковзель и еще некоторые персонажи из их «списка» были арестованы по обвинению в совершении тяжких преступлений, было объявлено, что деятельность созданной вокруг губернатора преступной группы продолжалась якобы еще с 2006 года (скорее всего все сложилось раньше!), и отличалась особой изощренностью и сплоченностью. Аресты на этом не закончились. Третья серия – «посадка очередного столичного мэра» - ждала публику в следующую пятницу 25 сентября, когда был задержан глава администрации МОГО Сыктывкар Иван Поздеев, как раз тогда, когда проходил суд над предыдущим градоначальником Романом Зенищевым, которого обвиняют в аналогичных преступлениях. Наконец, в самом конце сентября пошли «серии», которые призваны завершить скандальный сюжет и обозначить возвращение стабильности: были названы новые руководители законодательной и исполнительной власти республики, фамилии которых совсем недавно никто бы предположить не смог. На пост спикера ГС, после консультаций со старшими товарищами из Москвы была предложена кандидатура Надежды Дорофеевой, директора профессионального учебного заведения, которая до того мало кому была известна. Разумеется, эта кандидатура была одобрена, поддержана и проголосована. Еще большее удивление вызвала фигура нового губернатора. На пост и.о. главы РК был прислан Сергей Гапликов, ранее возглавлявший «Олимпстрой», был заместителем руководителя аппарата правительства, и до этого был премьер-министром Чувашии. С Коми до этого он вроде бы никак не соприкасался. Москва для разрешения непростой кадровой ситуации в регионе предпочла, чтобы у республики было «новое лицо» и призвание «варяга».

С.А.Гапликов с ходу выступил с серьезными заявлениями и стал «строить» местное начальство, выговаривая ему за плохую работу по переселению северян. Оптимисты уверены, что республике, долгие годы имевшую в руководстве преступников, нужна именно такая жесткая рука (в биографии нового коми начальника упоминается служба в спецназе), а скептики ставят вопрос, сможет ли он разобраться в проблемах нового для него региона. В любом случае, какие-то выводы относительно этой фигуры делать еще рано, поживем – увидим. Гораздо более серьезные и опасные вещи можно сказать о содержании нынешней российской региональной политики. Мы не боимся повториться, так как эти сюжеты нам представляются крайне важными.

Итак, в ходе громкого, но довольно скоротечного скандала с арестом руководства северной республики, шум вокруг которого стал уже затихать, выяснилось, что в регионе отсутствует какая либо самостоятельная политика, ее автономные и независимые субъекты, акторы или хотя бы источники информационно-аналитического обеспечения политики, а также независимые СМИ. Все было «зачищено», все почти « стерильно». То, что в регионе никто не мог сказать о возможных новых руководителях – это даже неудивительно. (Ну, помните, как когда-то и на федеральном уровне спрашивали, «почему никто не предугадал назначение премьером Фрадкова?»). Но, наряду с этим, мы видим, что на протяжении долгих лет, пока группировка бывшего губернатора совершала преступления, НИКТО из «политиков» в регионе даже не заикался об этом; все «ничего не знали», хотя, учитывая масштабы преступной деятельности поверить в такую наивность попросту невозможно…

В свое время великий француз Ш.Л.Монтескье предложил теорию разделения властей, которая стала хрестоматийной и общеизвестной. Исполнительная, законодательная и судебная власть взаимно ограничивают, балансируют и контролируют друг друга. Об этом можно говорить очень много, но фактом является то, что в РФ и ее регионах решили поставить смелый эксперимент и отменить написанное в «Духе законов». Вместо классических (с известными упрощениями) «трех ветвей власти» на практике реализовывалась иная триада, которая хорошо видна на примере Коми, после случившегося скандального задержания руководства республики. Во-первых, во власти годами действует хорошо организованная и структурированная преступная группа, во-вторых, «на местности» ее поддерживают «братки», и опирается она на «авторитетных» предпринимателей. Но третья часть – она самая интересная. Банда Гайзера (или ее аналоги) не могла бы действовать столь долго и столь успешно, если бы у преступников отсутствовало мощное ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРИКРЫТИЕ. Значительное количество «активистов», «депутатов», «журналистов», «чиновников», «общественников», а также работников администрации, мэрий, министерств, избирательных комиссий и т.д. эффективно обеспечивали удобные и комфортные условиях для преступной деятельности группировки Гайзера. И если Зарубин сбежал, Чернова и Веселова арестовали, то «большое количество» не виновно формально ни в чем и продолжает свою работу. Один новоизбранный депутат из ГС РК, правда, предложил Госсовету самораспуститься, и провести новые выборы. Но, скорее, это предложение было не всерьез, а из популистских соображений. То есть, «верные друзья» и «боевые подруги» Гайзера и Ко, расставленные для своего удобства региональными руководителями-преступниками на важные посты, продолжает на них оставаться, как ни в чем не бывало, комфортно чувствуют себя в соответствующих креслах. Они продолжает наносить вред земле и людям, если и не прямыми хищениями, то своей некомпетентностью (не за нее же назначали и выдвигали) и несоответствием занимаемой должности. Какое-то очищение здесь только с опорой на правоохранительные органы или даже на губернатора –«новую метлу» попросту невозможно, ввиду запущенности этой кадровой болезни – отсутствии демократического механизма для политической карьеры, нормальной ротации элит.

Кому-то это может показаться морализаторством и пустыми призывами, но попробуйте провести мысленный эксперимент. Можно ли, скажем, заменить нынешних «слуг народа» из списка той же партии или из других списков – что изменится? Уверены, что ничего бы не изменилось, и желающие понажимать кнопки для «голосования» (полсотни принятых решений до обеда») справились бы с этим ничуть ни хуже нынешних обладателей депутатских значков и мандатов. А если бы «советы» бы вообще не собирались, то этого бы тоже никто бы практически не заметил. То есть, превращая политические институты, «партии», «парламенты» и пр. в симулякры, имитируя политику, симулякром делается уже и значительная часть нашей жизни. Все бы ничего, но на это, на какие-нибудь «выборы» приходится тратить немалые ресурсы. А что взамен? Отобранные таким образом политические функционеры образуют какое-то «царство количества» они бесполезны в условиях кризиса, они взаимозаменяемы, как шурупы, но нужна твердая рука, чтобы их «закручивать». А если такая рука ослабеет? К чему вообще эти напрасные усилия?
Честнее было бы отказаться от такого рода имитационно-симуляционных образований (депутатских, партийных и прочих) и переход к практике прямых назначений руководителей различного уровня, которые бы за свои действия несли строгую ответственность перед «вертикалью», и деятельность которой жестко бы контролировалась «силовыми» ведомствами. Возможно, нечто похожее мы и видим сейчас на примере Коми. Но «игра в демократию» очень при этом мешает. Хуже, чем отсутствие выборов может быть только их имитация. Несмотря на регулярно проходящие голосования, институт выборов в РФ сейчас разрушен. У населения бы нашло понимание отмена такого рода «электоральных кампаний», особенно в условиях кризиса. Если уж говорить о настоящих выборах, то их стоило воссоздавать заново, например, с воссозданием реальной конкуренции на муниципальном уровне, где население бы прямо выбирало глав городов и районов и имело бы возможность с них спросить. Вместо этого, в уставы МО вносятся лукавые поправки и мэров и глав районов все чаще не избирают (кстати, и Зенищев, и Поздеев на свои посты горожанами не избирались), зато устраивается спектакль под названием «партийные выборы по пропорциональной системе» (с заранее известным итогом).

Все это, конечно, не новость, и сторонниками российской демократитизации об этом говорилось бесчисленное количество раз; в том числе неоднократно писал на эту тему и автор этих строк. Но размышления по поводу «гайзергейта» позволяют обнаружить некоторые новые повороты в этой, казалось бы, уже безнадежно заезженной теме.

На примере Коми видно, как криминальные структуры проникали во все важные сферы и действовали безнаказанно на протяжении многих лет. И как мы уже указывали, эта проблема носит не только правовой, но и политически й характер. На примере РК видно, что у преступников политический ресурс был (и немалый!), а для противодействия криминальной деятельности политических возможностей в регионе (не только в РК, конечно) НЕ БЫЛО. Так называемое гражданское общество низведено до уровня редких локальных инициатив или его структуры имитируются и создаются властью, независимые СМИ истреблены как вид и почти нечего даже заносить в «Красную книгу», даже оппозиция столь бессильна, что не могла и не может воспользоваться таким казусом в правящей партии, то есть «оппозиции» никакой на самом деле нет, и она тоже имитируется. Кто и что может противостоять угрозе со стороны криминальных кланов, если она актуализируется и перейдет, так сказать, в активную фазу.

А такого варианта исключать нельзя. Давайте посмотрим еще раз на сложившуюся ситуацию. Для поддержания хоть какой-то эффективности режиму требуются точечные репрессии, иначе «вертикаль» совсем перестанет функционировать. Воздействие на органы власти со стороны населения минимальны, правоохранительные органы на местах власть трогать тоже боятся. Остаются какие-то особые меры. Недаром в связи с делом Гайзера стали активно говорить о какой-то «Особой Группе» (ОГ), созданной в рамках Следственного комитета. Допустим, что такое подразделении действительно есть, и вслед за Гайзером-Ковзелем-Черновым готовятся аресты ворья из других регионов. Некоторые сведения о задержании каких-то чиновников в Сибири, на Урале и в Поволжье как будто работают на эту версию. Но многое ли может любая ОГ, даже наделенная особыми полномочиями. Она может арестовать нескольких преступников и даже групп, по доказанным эпизодам, но ведь круг соучастников этих преступлений гораздо шире. И эти соучастники – все на своих местах, она обладают немалыми ресурсами и будут противодействовать и следствию, и правосудию и курсу на реальную борьбу с коррупцией. Мы уже упоминали в начале статьи о «верных друзьях» и «боевых подругах»: с точки зрения проведения «реформ», «модернизации» или «заботе об избирателях и населении» их деятельность бесполезна или контрпродуктивна, но ради своей выгоды они готовы на многое (такая вот порода выведена в РФ в результате «непродуманных реформ»). С точки зрения этого «количества» (довольно немалого и организованного), Москва, начиная решительную борьбу с коррупцией уже и на губернаторском уровне, нарушает как бы негласное соглашение ( во всяком случае, так многие его понимают в руководстве субъектов РФ) – «лояльность в обмен на безнаказанность», «голоса ЕРдососсам» в обмен на возможность обращать себе на пользу лакомые кусочки собственности. Что хотите говорите, но фактически ведь на деле было нечто подобное. Арестованные 19 сентября, вероятно, были удивлены, что их посмели тронуть, ведь план по голосам они исправно выполняли, оппозицию зачистили, во время памятного декабря 2011 года митинг протестующих был жестко разогнан, а вопрос о возможных фальсификациях губернатор обсуждать отказался. И практически везде было так. А что теперь – на кого опереться «особым группам», где искать общественную поддержку при том, что их противники хорошо организованы и будут противодействовать не только следствию, но и возможному проведению курса на борьбу с коррупцией как таковому. После первых сенсаций с Сахалином, Коми и арестами ряда чиновников в других регионах, если история получит продолжение, то когда начнется организованное сопротивление проведение курса на борьбу с коррупцией. И кто будет помогать, вмешиваться в такую политику, если учесть где держат деньги и прочее наши клептократы. Куда они переправляют средства, наворованные непосильным трудом, и куда при случае собираются сбежать. Эти кадры – идеальный объект для манипулирования со стороны недружественных России государств, ведь что контроль над обширными территориями по сравнению с какими-нибудь «грантами на экологию». Само по себе такое положение очень опасно, а что будет, если потревоженные региональные политико-криминальные кланы решат перейти к организованному сопротивлению, спасая себя и свой «бизнес»? Стоит об этом задуматься. А если нет никакого «курса» и «особой группы», то вообще непонятно, зачем было огород городить – у чуды-юды взамен одной отрубленной головы будет расти несколько новых.

Поскольку криминальные группировки на разных уровнях власти, имели и имеют соответствующее политическое прикрытие, то борьба с ними тоже должна опираться на мощный политический ресурс. Речь пока не идет о какой-то «романтике», например, о народных дружинах в поддержку российской законности, хотя, в условиях надвигающейся Смуты и народное Ополчение может оказаться не лишним (вспомним про роль ополчения Минина и Пожарского в одной из отечественных Смут!). Но нужно восстановить политические институты и заставить их работать, то есть партии должны быть партиями, выборы – выборами, депутаты – депутатами и т.д.

И половинчатость здесь может быть только во вред. Мы помним, что после ареста Ходорковского проблема олигархов для населения и экономики РФ стала еще болезненней, что после возвращения Крыма последовала война и убийства на территории ЛНД и ДНР… Чем обернется нынешняя борьба с коррупцией на региональном уровне можно только гадать. Начать и не закончить – это хуже, чем вообще не начинать.

Как мы увидели на примере кризиса власти в РК никакой «политики» на региональном уровне, в общем-то, нет. В публичном пространстве она имитируется, официальные власти республики были заняты «отжиманием» собственности в свою пользу, депутаты только послушно раскрывают рот и нажимают кнопки, а то, что их избирателей десятилетиями обворовывают – никому дела нет. На принятие самостоятельных решений никакие местные «политики» не способны. Всё, в конечном счете, зависит и будет зависеть от Москвы. Пока непонятно как будут после громкого ареста «головки» РК выстраиваться отношения по линии Центр – регионы. Ге ясно также насколько на российском уровне политика суверенна по отношению к чуждым влияниям и криминальным кланам. Или – ясно?

В.А.Ковалев, политолог
Мы в Мы в Яндекс Дзен