Такими темпами Евросоюз не доживет до завтра
2 207

Такими темпами Евросоюз не доживет до завтра

Не так давно Греция изъявила желание покинуть Евросоюз, причем небезосновательно. Греки долгое время в убыток своей собственной экономике терпели давление со стороны стран Европы. Понимая, что дальше так продолжаться не может, они отказались от кредитов МВФ и сделали поворот на 180 градусов от ЕС и склонились к сотрудничеству с Москвой.

Уже тогда аналитики и политологи со всего света говорили о том, что Евросоюз дал трещину и показал свою несостоятельность мировой общественности. Правильно говорят, что «у соседа газон всегда зеленее», просто издалека не видно существующих «проплешин».
И несмотря на то, что Греция все же не решилась покинуть Евросоюз, этот случай наглядно продемонстрировал существующую проблему.
А проблема такова, что «соседи» не в состоянии объединиться ради решения важнейших вопросов. Теперь, когда сложностей накопилось много, а решать их никто не спешит, все больше европейцев начали задумываться о целесообразности существования Европейского союза.

Британцы, например, не видят своего будущего в составе ЕС. Как показал онлайн-опрос, который проводила компания Survation в начале сентября, подавляющее большинство жителей Британии с радостью бы проголосовали за выход из Евросоюза.

Недовольство населения понятно, ведь в первую очередь проблемы отражаются на рядовых гражданах страны. Но в Парламенте поддерживают настрой людей. После того, как Дэвид Кэмерон заявил о своих намерениях провести в 2017 году референдум о прекращении членства Британии в ЕС, эту идею поддержали 316 членов Палаты британского парламента, и лишь 56 были «против».
Ранее граждане Великобритании положительно относились к Евросоюзу, но со временем развился евроскептицизм. Союз стран должен вести к процветанию и развитию, но этого не случилось, так как каждый пытается извлечь для себя максимальную выгоду, а ответственность переложить на кого-нибудь другого. Население Европы осознает, что ЕС был изначально провальным проектом, так как нет ни общности, ни единой цели.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас