Политическое обозрение

Для того чтобы вернуть контроль над иракской нефтью, Вашингтон провел серию провокаций

Для того чтобы вернуть контроль над иракской нефтью, Вашингтон провел серию провокаций
Третье подряд вторжение в Ирак, было вызвано дерзким со стороны ИГИЛ захватом крупных месторождений нефти, а также нефтезавода на территории Ирака. Потеря контроля над этими стратегически важными объектами, гарантировало для англосаксонских стран большие убытки.
Подтверждает мою мысль аналитик компании Maplecroft Джордан Парри. Информационный сайт «Vestifinance.ru» публикует:
«Есть информация о том, что ИГИЛ зарабатывает $1 млн. в сутки от продажи нефти. Следовательно, исламистам удалось перехватить контроль над значительной частью денежных потоков на севере Ирака. Это позволит боевикам ИГИЛ заручиться поддержкой местного населения, шейхов, которые могут повлиять на население подконтрольных территорий. Денежный ресурс также позволит боевикам копировать стратегию "ХАМАС", то есть предоставлять населению общественные услуги, а именно восстановить работу больниц и школ, тем самым укорениться в регионе и пользоваться поддержкой населения».
Для предотвращения дальнейших захватов и возвращения контроля за нефтяными объектами, США нужно было найти повод вернуть в Ирак вооруженные силы и желательно привлечь союзников. Для этого с моей точки зрения, была проведена серия провокация, которые путем подконтрольных западными СМИ, создавалось образ угрозы безопасности со стороны ИГИЛ и как результат одобрение обществом военной операции в Ираке. Думаю логичнее будет вспомнить хронологию событий:
19 августа 2014г. сайт «Life News» разместил на своем информационном портале кадры, на которых боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", запечатлен момент казни американского журналиста Джеймса Фоули.
Самый нашумевший теракт произошел во Франции, где люди с автоматами расстреляли сотрудников журнала «Шарли Эдбо» за карикатуру на пророка Мухаммеда. Ситуация вызывает много споров и подозрений. Например, писатель и журналист Жан – Мишель, так прокомментировал происходящее сайту «Комсомольская правда»: ««Фальшивый флаг» - тайная операция, проводимая с целью убедить публику в том, что операцию осуществили другие организации или государства. Своеобразный обман общественного зрения вроде циркового трюка. Кролик, вынутый из пустой шляпы фокусника. Правда, уже мертвый кролик. Типичный «фальшфлаг» - расстрел «небесной сотни» на Майдане неизвестными снайперами или сбитый малайзийский Боинг над Украиной».
Далее 04.02.2015 г. в интернете было опубликовано видео с казнью японцев.
16.02.2015г. было размещено видео казни 21 египетского рыбака в Ливии. Данное видео было опубликовано телеканалом Sky News Arabia .
Реакция президента Египта ас- Сиси на террористическую акцию была предсказуемой: «Египет оставляет за собой право ответить по его усмотрению и в подходящее время ради возмездия за кровь наших мучеников».
Сами понимаете, что заявить из Белого дома, о том, что кучка отпетых террористов, которые до не давнего момента были «борцами» с «кровавым» режимом Б. Асадом и являлись умеренной оппозиций, вдруг захватили нефтяные заводы и месторождения, которые бьют по карманам местных олигархов, как-то неубедительно. Поэтому, необходимо было провести целую серию провокаций, чтобы каждый француз, англичанин, египтянин, японец и конечно же американец, проникся личным горем и поверил в необходимость военного вторжения в Ирак с целью дать отпор злодеям. Повод оказался более чем убедителен, все эти теракты вызвали бурю негодования среди общественности, не без помощи продажных СМИ естественно, все страны подверженные атакам террористов выразили решительный протест и призвали к совместным действиям против международного терроризма. Уверен, что серия данных провокаций, было спланировано, чтобы убедить колеблющие страны как Запада, так и Ближнего и Дальнего Востока противостоять ИГИЛ. Серия провокаций, дала Вашингтону, юридические с их точки зрения, основания вернуться в Ирак. В итоге американские военные освободили часть захваченные ранее ИГИЛ нефтяные месторождения и оберегают их как зеницу ока.
Как сказал З.Бжезинский в своей Великой шахматной доске, если общими фразами, то не всегда США может действовать в интересах народа страны в которую они планируют вторжение, однако есть национальные интересы США, которые являются в приоритете над всеми другими. Национальные значит, интересы крупного капитала и нефтяных магнатов это первично. Мнение людей, также как их безопасность – вторично.
Мы в Мы в Яндекс Дзен