Политическое обозрение

Евросоюз не перестает удивлять!

Евросоюз не перестает удивлять!
В этом году в рубрике «рейтинг демократии», ежегодно публикуемой международной организацией Freedom House, почетное второе место заняла Эстония!
Конечно, серебряную медаль присудили эстонцем только среди 29 государств бывшего социалистического лагеря Центральной и Восточной Европы, но это все-таки достижение.
Подобные выводы, однако, удивили ряд правозащитных организаций и Антифашистский комитет страны.
Глава антифашистского комитета выразил всеобщее удивление: «Как развитие демократии соотносится с черными списками политических деятелей, ученых и журналистов, которым запрещен въезд в Эстонию? Как этот рейтинг гармонирует с отказом властей от международных норм в вопросах образования на родном языке в тех регионах, где проживает преимущественно русскоязычное население?»
Ответа полагаем, никто не ждет, и вопросы носят риторический характер. Хотя, Freedom House стоит ответить и на один вполне животрепещущий вопрос: « Как там дела с беженцами?» По утверждению Андрея Заренкова , «на фоне прогрессирующего противостояния большинства местных самоуправлений Эстонии приему беженцев столь высокая позиция может быть воспринята в Европе как шутка»!
Более подробный список недоумений предоставил своей странице в Facebook известный журналист Эстонии Александр Чаплыгин, главный редактор издания «Столица».
Анализируя возмущения журналиста, складывается полное ощущение, что основной методологией для определения рейтинга является уровень русофобии. Иначе очень сложно понять как в стране, где на местных выборах засчитывается один голос из эстонского района Пирита, как четыре голоса жителей русского Ласнамяэ, может процветать «демократия»?!
Объективность и непредвзятость оценок демократических институтов особо остро проступила на фоне бесконечных мировых конфликтов, попытки подчинить Россию, бесконечной лжи в западных СМИ. Впору перефразировать великого Освальда Шпенглера (автора знаменитой книги «Закат Европы») и писать опус «Закат демократии и свободы слова».
Мы в Мы в Яндекс Дзен