Политическое обозрение

Как рождаются фейки: СБУ задержала пятерых российских террористов в Киеве

Как рождаются фейки: СБУ задержала пятерых российских террористов в Киеве
Служба Безопасности Украины обнаружила в Киеве пятерых граждан России, причастных к международному терроризму. Молодцы, хорошо потрудились. Спасибо им от российского МВД за поимку международных преступников. Но смущает то, что имен никаких не названо, головы «задержанных» накрыты полотенцами, а оружия у международных террористов обнаружено с гулькин нос.

Как рождаются фейки: СБУ задержала пятерых российских террористов в Киеве


— В одном из районов столицы бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» задержали пятерых граждан Российской Федерации, причастных к международной террористической организации, — говорится в сообщении СБУ. — Один из террористов находится в розыске по линии Интерпола. В 2014 году он был задержан сотрудниками одной из европейских стран, но он сбежал из-под стражи, совершив нападение на охранников.

Как рождаются фейки: СБУ задержала пятерых российских террористов в Киеве


Вот так вот, всего одной фразой, украинские спецслужбы оказались круче своих европейских коллег. И в сторону России тоже плюнули. Террористы же граждане России. Неизвестные, правда. Не любят СБУ хвастаться громкими именами задержанных. Видимо, тайна следствия. Очень скоро мы увидим допрос подобный этому.



Правда, допрашивать будут не пленного ополченца, а российского террориста. Кстати, что интересно, на Украине все террористы автоматически оказываются гражданами России. К чему бы это?

Я не спорю, что некоторые россияне разыскиваются Интерполом. И некоторые наши сограждане являются террористами. Однако любой задержанный на территории одной европейской страны террорист автоматически получает российское гражданство в глазах СБУ. Однако, если вспомнить немалое количество фейковых «задержаний» псевдороссиян.

Давайте, все-таки, посмотрим на фотографии, сделанные оперативниками СБУ при задержании. Первое, что бросается в глаза – закрытые лица задержанных. А второе – отсутствие в тесном помещении каких-либо силовиков. Странно, не правда ли? А ведь наличие хотя бы одного бойца в бронике и с автоматом обязательно – вдруг задержанный, воспользовавшись моментом, бросится на оператора и сбежит?

Как рождаются фейки: СБУ задержала пятерых российских террористов в Киеве


В центре комнаты мы видим чудом уцелевший столик с целым натюрмортом. Тоже вот странность. Выжившая хрупкая мебель вроде журнального столика, аккуратно застеленного скатеркой, указывает на постановочность фото: при задержании преступников оперативники обычно крушат все. Да и международные преступники по доброй воле тоже обычно не сдаются, поэтому уцелевшая в квартире обстановка тоже наводит на вполне определенные мысли.

Неужели бравые сотрудники СБУ собрались на квартире одного из них и разыграли эту сцену, сфотографировав самих себя и груду табельного оружия? Нет. Не верится никак. Не могли работники такой серьезной государственной структуры европейского государства так жестко фейкануть.
Мы в Мы в Яндекс Дзен