Политическое обозрение

Киргизия и США – друзья навек?

Киргизия и США – друзья навек?
Только в 90 с грохотом развалился СССР, как все наши бывшие «братья» поспешили найти себе новых друзей и отречься от «русских угнетателей». Киргизия не стала исключением. Фактически сразу молодое государство заключила договор на аренду военной базы на своей территории войсками США. Так база «Манас», тезка замечательного эпоса этого народа стала американской.

Прошел не один год, Киргизия сменила правителей, пережила несколько революций и опять установила у себя спокойные времена, смирилась с тем, что она одна из беднейших стран региона и, создается впечатление, что стала оглядываться на окружающую действительность.

Ведь после развала СССР республики пребывали в полной эйфории, а главное уверенности, что они, которые жили и при Советах неплохо, избавившись от тирании русских, начнут жить еще лучше. Абсолютно все глупыши (русские так же) приветствовали появление американцев на их земле, ожидая голливудской сказки наяву. Однако жизнь оказалась далека от кино. Очень скоро стало понятно, что запад пришел совсем не с благой миссией: он пришел за рынками, полезными ископаемыми и шансом сделать деньги из воздуха. Судьба населения его не волновала.

Пока русские барахтались в своих сложностях многие наши республики бывшего общего государства, вдруг осознали, что при русских им жилось лучше: сытнее, спокойнее, ЧСВ не страдало, а раздувалось до невероятных размеров. Оказалось, что их благосостояние во многом зависело от России, от ее щедрости и учености, достижений и побед.

Это осознание далось, ох, как не просто. Тогда и появились разные выводы. Мы не будем, здесь говорить о прибалтийском варианте, а скажем о киргизском. Жители страны сумели осознать свои проблемы, не стали искать виновных и начали обустраиваться. Добрели до мысли вступить в ЕАЭС, найдя там способ выплыть из беспробудной бедности.

Но тут о них вспомнил большой белый брат! И наградил премией «Защитник прав человека» гражданина КР Азимжана Аскарова.

Этот человек осужден за организацию массовых беспорядков, которые выученик различных НКО учинил из простой провокации: вошел в узбекский район и закричал, что киргизы идут убивать узбеков. Люди переполошились, началась паника, агрессия, кровопролитие.

Столкновение было чудовищным, правозащитник убил милиционера с особой жестокостью. Срок он получил, как и любой уголовник. И сидел себе тихо, никто про него не вспомнил, да вот беда: Киргизия решила вступать в ЕАЭС.

Тут и вспомнил большой брат про верных своих воинов, наградил деньгами отличившихся.

Только власти Киргызстана не оценили. Президент Алмазбек Атамбаев воспринял такую щедрость заокеанских демократов, как попытку создать в стране управляемый хаос! Высказал глава страны свое недовольство тайным и явным вмешательством партнеров по торговле в политические дела страны! Киргизия расценила некорректное поведение, как поощрение беспорядков. Республика уверена, что США должны извиниться и отозвать свою премию. Если этого не будет сделано, киргизы считают себя вправе разорвать дипломатические отношения.

Резко? Верно! Только их кровь и смерть научила не говорить долго, а реагировать быстро и жестко. Смотреть на дела, а не на слова.
Мы в Мы в Яндекс Дзен