Политическое обозрение

Запорожская АЭС и американское ядерное топливо

Запорожская АЭС и американское ядерное топливо
В субботу 18 июля на Запорожской АЭС произошла очередная авария: вечером на первом энергоблоке ЗАЭС отключился главный циркулярный насос, который отвечает за охлаждение реактора. За последнее время это уже третья авария на станции. Эта атомная электростанция является крупнейшей на всей территории Европы.
http://vz.ru/news/2015/7/19/756891.html

Ещё 30 декабря 2014 года стало известно о подписании соглашения Украины с американской компанией «Westinghouse», которая на протяжении долгого времени пытается утвердиться на рынке ядерного топлива. В Москве с тревогой восприняли заявление премьер-министра Украины А.П.Яценюка о принятом Киевом решении сотрудничать с американской электротехнической и ядерной компанией.

Россия и Украина всегда сотрудничали в этой области, однако, на фоне антироссийской истерии киевское правительство не захотело быть зависимым от российского производителя. Фактически, ядерная безопасность приносится в угоду политическим амбициям, которых у Киева сейчас хоть отбавляй. Безусловно, война на Украине оказала на происходящее своё влияние.

Честно признаться, решение киевского правительства больше похоже на опасный эксперимент. Это ставит под угрозу безопасность здоровья украинских и европейских граждан. Главная проблема «Westinghouse» заключается в игнорировании правил безопасности: тепловыделяющие сборки, производимые этой компанией, неоднократно демонстрировали несоответствие требованиям к качеству топлива для реакторов. Именно это могло стать причиной очередной аварии. А может стать причиной аварии непоправимой.

Сразу после инцидента блок был разгружен до 67% тепловой мощности, что и помогло избежать ухудшения ситуации на данном этапе. Скорее всего, власти Украины, принимая решение о сотрудничестве с «Westinghouse», не стали руководствоваться научнообоснованыным подходом к использованию атомной энергии. Свои политические взгляды они поставили выше безопасности своего и европейского народа.
http://regnum.ru/news/accidents/1944156.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен