Политическое обозрение

Иран свободен!

Иран свободен!
Политика Ирана начала и выиграла. Между «шестеркой» и Тегераном достигнуто соглашение. Reuters со ссылкой на иранский дипломатический источник сообщает: «…тяжелая работа на переговорах окупилась и ядерная сделка согласована». Именно разработки по обогащению урана были камнем преткновения. Теперь Иран обязался не обогащать уран свыше 3,67 %. Показатель исключительно, мирного атома.
США И Израиль могут воспротивиться, такие события предполагаются. Но в случае успеха через 90 дней после утверждения в Совбезе ООН соглашение вступит в силу.
Традиционно Иран не является союзником России и никогда не был! Однако наша страна приложила титанические усилия, чтобы избавить Иран от санкций! Вопрос почему?
С одной стороны Иран – это нефть на рынке. И наши «внутренние доброжелатели» уже захлебываются прогнозами о скором, почти моментальном падении цен на нефть, рубля и самой России.
Удивительно, неужели все это не просчитано в московских кабинетах? Сложно поверить! А вот не зная закулисных игр, все совсем не понятно.
Наших пессимистов стоит ткнуть носом в то, что экспорт нефти требует инфраструктуры, которой у ослабевшего экономически Ирана - нет! Так что падение нефти и рубля, развал России и остальной шабаш откладывается лет на десять.
Однако некоторые вещи лежат на поверхности: Иран сближается с ШОС, а на фоне исламистской угрозы – это очень неплохо. Как бы ни было для этого региона государство Селевкидов, традиционно, лидер и хозяин. Являясь мусульманской страной, Иран авторитет для многих народов Кавказа и Средней Азии. Далее Иран готов противостоять ИГ, ваххабитские основы этого государства идут в разрез с основополагающими принципами исламской республики.
Это означает, что все силы, которые по религиозному предубеждению не могут объединиться на БВ с Россией, легко подчинятся Ирану. А сотрудничество двух стран, безусловно, приведет к стабилизации ситуации в этом регионе, возможно, поможет Сирии, а главное сможет противостоять зарывающейся Турции.
Но доверия к Ирану, как политическому партнеру в нашей стране недостаточно, весь исторический опыт иной. Хотя возможно, пришло время и место изменить историю взаимоотношений. Что ни говори, у нас есть шанс!
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 515
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 454
Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США

Американский истеблишмент очень хочет победить Россию чужими руками, как на поле боя, так и сокрушить ее экономически (внешним воздействием) и политически...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 224
Лукашенко предупредил: Белоруссия не будет спокойно смотреть на провокации [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Лукашенко предупредил: Белоруссия не будет спокойно смотреть на провокации

Нынешняя ситуация вокруг Белоруссии свидетельствует о том, что НАТО продолжает наращивать свою военную мощь на восточном направлении, что требует от...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 211
В Кыргызстане попытки западного диктата встречают растущее сопротивление [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Кыргызстане попытки западного диктата встречают растущее сопротивление

Наметилась определённая смена трендов и нарративов в тактике иностранных агентов. Судя по всему, теперь перед ними поставлена задача демонизировать...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 209