Политическое обозрение

Информационная защищенность граждан в интернете

Информационная защищенность граждан в интернете
Интернет заменил нам СМИ, теперь люди предпочитают искать необходимую информацию в сети. Если в случае телевидения, информацию перед выходом «в свет» проверяют на неточности и модерируют, то в глобальной паутине любой человек может написать и опубликовать все что душе угодно, в том числе оклеветать и опорочить честь и достоинство другого человека.

Президент РФ таким раскладом крайне недоволен, и считает, что подобной информации в рунете быть не должно. В связи с чем, Владимир Путин подписал закон, также известный как «закон о забвении», вступающий в силу с начала следующего года, который будет обязывать поисковики удалять ссылки на недостоверную информацию.

Согласно этому закону, если человек обнаружил в глобальной сети недостоверную информацию о себе, то он имеет право обратиться к оператору с просьбой об удалении. В расчет не берется информация и сведения о совершенных преступлениях и событиях, которые содержат уголовные деяния.

Чтобы избежать беспорядка, пострадавшему придется предоставить помимо ссылки, содержащей неточную информацию, ещё и свои паспортные данные, контактную информацию и дать свое согласие на обработку личных данных. Это, само собой, подразумевает, что на оператора, возлагается обязанность о неразглашении полученных конфиденциальных данных о человеке.

Невзирая на то, что процедура предстоит сложная, Россия сегодня готова предоставить пользователям возможность отстаивать свои интересы в глобальной сети. Что, несомненно, не только сможет избавить интернет от правонарушений по отношению к пользователям, но и позволит ощущать себя максимально защищенным.
Мы в Мы в Яндекс Дзен