Политическое обозрение

ВЦИОМ выясняет: пора ли валить?

ВЦИОМ выясняет: пора ли валить?
Я всегда придерживалась такого мнения, что можно объездить весь мир, можно потратить всю свою жизнь на путешествия, но главное, чтобы где-то был дом и место где тебя ждут. Наткнулась на интересный подраздел в интернете «пора валить», где люди очень сильно хотят переехать на ПМЖ в другую страну и активно обсуждают это.

Тема меня заинтересовала. Во-первых, потому что почти весь собравшийся контингент только и размышляет о том, что где-то «трава зеленее», но реальных действий не предпринимает, а во-вторых, подобную тему я слышала далеко в 90-ых, тогда ходили разговоры об «утечке мозгов» и были поводы для этого. Вопрос о том, сколько же человек готовы покинуть Родину и отправится в поисках «лучшей» жизни все не мог оставить мой беспокойный ум.

Всероссийский центр изучения общественного мнения проводил недавно подобные опросы, согласно которым из более чем 1,6 тыс. человек, проживающих в 46 регионах нашей страны, лишь 13% опрошенных считают, что «пора валить». По результатам опроса также стало известно, что 2% никогда не задумывались над переездом и затрудняются ответить, а подавляющее большинство – 85% россиян предпочитают остаться на родине и в других станах жить не хотят.

Такая тенденция и понимание граждан, что проблемы будут всегда, вне зависимости от того, где ты проживаешь,– явление не временное. Как показывали опросы центра исследований за 2011-2013 года, желающих сменить место проживания также было 13%. Ольга Каменчук, директор ВЦИОМа по международным исследованиям, заявила, что политические и экономические трудности страны не повлияли на мнение граждан. Рейтинг президента РФ по-прежнему высок, и население устраивает внешняя и внутренняя политика России, проводимая Путиным.

С чем же тогда связана миграция населения? По данным ВЦИОМ, вышеупомянутые 13%, задумывающиеся о переезде, причинами называют желание повысить свой уровень жизни (зарплата, пенсия и пособия), стремление сменить климат или недовольство проводимой политики государства.
Что же касается большинства, которое предпочитает остаться? Люди понимают, что издалека все выглядит привлекательным, но на самом деле даже на том же самом Западе масса других проблем, и уж точно с распростертыми объятиями «за бугром» их никто не ждет.

Как по мне, так Россия обладает своим неповторимым шармом, душой, непонятной для остальных. Наша страна непокорна и не покорена, а государство, в первую очередь, действует в интересах народа, не желая подчиняться политике других стран. Именно поэтому столь велика поддержка людей по отношению к российскому лидеру, и проводимой им политике. Именно по этой причине люди не желают оставлять Родину.
Мы в Мы в Яндекс Дзен