Политическое обозрение

Экономика США под греческим соусом

Экономика США под греческим соусом
Ни для кого не секрет, что у американцев на данный момент государственный долг составляет астрономическую сумму в 19 триллионов долларов. Мало того, они это открыто демонстрируют на Уолл - Стрит, где висит неоновое табло с постоянно растущими цифрами. Но, судя по всему, скоро их бахвальство может закончиться весьма плачевно.

По мнению аналитиков всего мира, в ближайшее время такие ведущие державы, как Россия и Китай, будут отходить во взаимных расчетах от доллара, который на данный момент практически узаконен в роли мировой валюты. Как только это произойдет, начнется крах всей американской денежной системы. Кризис будет похож на греческий, но гораздо глобальнее, ведь суммы, задействованные американским правительством в государственных программах в сотни раз больше греческих.

Помимо всего прочего, глядя на Россию и Китай, другие страны также начнут избавляться от долларов. В результате может сложиться ситуация, когда все вкладчики одновременно затребуют свои вложения. По образу и подобию банков-банкротов, США физически не сможет вернуть все долги, ведь доллар станет никчемным зеленым фантиком. Пример Греции очень показателен для такой экономики, как американская. Но вот смогут ли в США сделать выводы из этого примера? Я глубоко сомневаюсь.
http://ria.ru/economy/20150713/1126390396.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен