Политическое обозрение

Украинский кризис разрастается. Кто виноват?

Украинский кризис разрастается. Кто виноват?
Внутренние проблемы Украины появились не с потолка. Страна живет на грани дефолта, МВФ поставил ее по риску невозврата долгов на почетное место перед Нигерией! Общий долг государства 50 млрд долларов, что составляет 71% ВВП. С апреля прошлого года до июля экономика упала на 6,5%. Катастрофа! Любое адекватное правительство обязано искать спасение для своей страны. Но если прокрутить ленту новостей из Киева, то тревоги за будущее там не отражено.
Только сетование на Россию, на Европу, которая денег не дает, угрозы в адрес соседа и сладкие мечтания о безвизовом режиме. Создается впечатление, что свободный въезд в Европу одним махом решит все проблемы страны. Он волшебным образом избавит страну от 33% бедняков, снизит долг с 93%доли ВВП до единицы, а главное изменит положение страны, которое сам премьер Яценюк назвал «выживанием».
Возможно, мнение мое и субъективно, но его разделяет г.Азаров. Он написал в своем Facebook следующее: «Киевский режим настойчиво зомбирует украинцев несколькими мифами. Возьмем один из них: «Экономика падает, люди стали жить хуже потому, что Россия – агрессор, идет война (правда, на их языке АТО), предшественники все разворовали». Как всегда народная мудрость гласит: «Кто громче всех кричит «держи вора»?». Так и в этом случае».
Страничка в Facebook пестрит разными объяснениями с людьми, которые спрашивают или упрекают, просто общаются со своим бывшим премьером. Найти ее несложно, любой желающий может заглянуть.
Наиболее болезненно Николай Янович реагирует на безрассудство современной власти и ее клевету на прошлую власть, на Россию. Об этом он пытается говорить со своими гостями в сети. Давая профессиональный прогноз падения экспорта на 25 млрд долларов, бывший премьер интересуется: «Это кто сокращает приток валюты в страну – предшественники, Россия, или Яценюк?»
Его мнение является объективным и заинтересованным. Ведь он по-прежнему гражданин Украины. Азаров не понимает: почему режим бегает по миру с протянутой рукой вместо того, чтобы налаживать экономику? А его стоит послушать.
Николай Янович Азаров, бывший премьер – министр Украины, человек большого опыта, хорошего образования и отличного интеллекта. Он ведет свои странички в соцсетях и уделяет много времени положению дел в своей стране. Ныне, когда евроинтеграционные процессы завели Украину в гущу проблем, Азаров часто пишет коротенькие аналитические статьи, объясняя и доказывая, если не гибельность европути для Киева, то минимум его преждевременность.
Все здравомыслящие люди пытаются объяснить гражданам незалежной, что бесконечное обвинение других своих бедах не избавит Украину от долговой ямы, где она уже завязла по уши. Заклинания майданных вождей «во всем виноваты москали и Янык», не прекратят геноцид на Донбассе, не вернут мир в Мукачев и не изменят прогноз журнала The Economist, назвавшего Украину худшей экономикой мира.
Не пора ли соседям оборотится на себя? Поискать причины в своем доме? О цене евроинтеграции задуматься тоже не лишнее.
Мы в Мы в Яндекс Дзен