Политическое обозрение

Почему нам нужна альтернатива ЕСПЧ

Почему нам нужна альтернатива ЕСПЧ
Похоже, друзья, пришла пора создавать новый суд по правам человека, альтернативный старому и, увы, не доброму ЕСПЧ. Вообще, идея в судебном порядке приструнять целые государства в целях охранения наших с вами, друзья, общечеловеческих прав, бесспорно, великолепная.

Однако на практике, особенно на практике последних лет, правозащитный этот инструмент всё чаще оказывается не эффективным.
Возможно, что последним испытанием на прочность для ЕСПЧ станет массовая подача исковых заявлений от граждан пострадавших во время военных действий на востоке Украины. В настоящий момент собрано уже 17 тысяч исковых заявлений к Украинскому государству. 500 заявлений уже подано, 400 из них, на сегодняшний день, уже приняты к рассмотрению. Средний размер суммы указанной в исках - 300 тысяч рублей. В общей сложности, сумма компенсаций на которые претендуют пострадавшие граждане, составляет около 5 миллиардов Евро.

Иметь дело с ЕСПЧ не так-то просто. Процедура подачи заявлений дорогостоящая и кропотливая. Сбор необходимой информации и доказательств, заполнение хитромудрых формуляров для подачи одного иска обходится в 10–20 тыс. рублей. Плюс к этому - стоимость отправки каждого пакета 800 рублей. Подготовкой документов сегодня занимаются члены Общественной палаты РФ.

ИЧСХ, первые иски выдвинутые против Украины ЕСПЧ отфутболил под различными надуманными предлогами: не корректно заполненные формуляры, якобы отсутствующие подписи и т.п. Когда же стало понятно, что поток заявлений не иссякает, а наоборот, приобретает массовый и хорошо организованный характер, Европейский суд перестал от них отмахиваться. Однако, в действительности, это не является хоть сколько-нибудь обнадёживающим фактором.

У ЕСПЧ, как и у любого другого западного института, действующего по двойным стандартами, всегда найдутся нужные лазейки. Так что, скорее всего, евросудьи соберут «до кучи» все заявления и, не распыляясь по каждому отдельному случаю, и одним махом пошлют сразу всех заявителей по известному адресу.

С этим нужно что-то делать, друзья. Нужно же как-то охранять права человека? Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин высказался о необходимости создания альтернативной ЕСПЧ правоохранительной структуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По-моему, это совершенно логичное продолжение.
Мы в Мы в Яндекс Дзен