Политическое обозрение

«Особый статус», как странный предмет

«Особый статус», как странный предмет
Рассуждения Вини Пуха о меде, как об очень «странном предмете», который если и есть, то его сразу нет. Как нельзя лучше подходит к проекту изменения конституции Украины.
Главный документ страны должен быть изменен в части децентрализации власти, проект изменений направили президенту Порошенко. Глава комиссии, спикер Верховной рады Владимир Гройсман сопроводил проект трогательной речью: «Мы должны прийти к нормальным отношениям с людьми, которые живут по ту сторону в Донецкой и Луганской областях. Это же люди, они хотят к себе человеческого отношения».
Речь идет об «особом статусе Донбасса» и предусмотренных минским протоколом переформатировании полномочий центра и регионов. Радоваться бы россиянам за Донбасс. Однако дело вроде есть, а вроде и ничего нет.
С одной стороны Порошенко объявил, что в разработке конституционных изменений «принимали участие представители Донбасса», но не уточнил о ком конкретно идет речь.
Минские протоколы предусматривают обязательный диалог с властями отдельных территорий, участие их представителей в конституционных проектах. Это исполнено не было.
Полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил: «В Комплексе мер четко написано, что в разработке новой конституции должны участвовать представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а не какие-то «представители Донбасса».
Киев слишком быстро усвоил политику двойных стандартов от своих западных патронов. Поэтому проводит реформу, абсолютно не согласуясь с минскими договоренностями. Такое манкирование протоколом ООН не устраивает ДНР и ЛНР.
Причины просты: «Киевская власть фактически не приемлет политическую часть Минских договоренностей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они не приглашают представителей Донбасса, хотя это оговорено в минском протоколе. Удивительно здесь то, что Венецианская комиссия, которая должна быть в курсе того, что у Украины есть обязательства в соответствии с минскими соглашениями, игнорирует эти явные и демонстративные нарушения», - так их оценил в интервью газете « Взгляд» украинский политолог Михаил Погребинский.
Порошенко и его компания отлично понимают, что такие поправки неприемлемы для молодых республик. Однако, уповая на двойные стандарты, примененные к этому конфликту, упрямо не считается с народом Донбасса.
Ополчение, которое так дорого заплатило за свое право на самоопределение, не может согласиться на игнорировании центром их интересов.
Ситуация опять на грани фола. Обвиняют в ней республики и Россию, хотя договор нарушает Киев. Вот и получается, что действия Киева, как мед у Вини Пуха: вроде бы есть, но их сразу нет!
Мы в Мы в Яндекс Дзен