Политическое обозрение

Россия и США пробуют договориться?

Россия и США пробуют договориться?
Между Обамой и Путиным состоялся телефонный разговор. Инициатором контакта была российская сторона.
Тема беседы – война на Украине. Понять беспокойство России не сложно: минские договоренности действительны до конца года, если сейчас украинская сторона не сделает реальных шагов для имплементации (реализации) соглашений, ситуация затянется еще надолго.
Позиция нашей страны подтверждена замглавы МИД России Алексеем Мешковым : «Ожидаем от Киева не косметических, а реальных действий по прекращению бомбежек жилых кварталов, отводу вооружений, конституционной реформе, децентрализации, восстановлению разрушенной им же экономики Донбасса, согласованию модальностей местных выборов, определению особого статуса региона».
Но всем понятно, что Украина давно находится под внешним управлением, поэтому обращаться надо к «самому главному». Традиционное, бездоказательное обвинение в участии регулярных войск РФ в донбасском конфликте, прозвучавшее из уст Обамы никого не удивило. Путин спокойно повторил, что наших войск там нет, и ввел беседу в разумное русло.
Но ведь есть еще и ИГ. Эту тему лидеры обсудили тоже. Проблемы Ближнего Востока, ядерная программа Ирана,- такова повестка разговора.
Вашингтон по итогам беседы опубликовал следующую информацию: «Президенты обсудили ухудшающуюся ситуацию в Сирии и подчеркнули важность объединения по формуле «пять плюс один» в продолжающихся переговорах по иранской ядерной программе».
Тут можно сказать, что беспочвенные обвинения западного мира в агрессии не меняют позиции нашей страны: Россия не участник конфликта на Украине. К сожалению, прекратить подобную ложь невозможно, а вот говорить с нашими соседями по планете необходимо. Кроме Украины есть БВ и расплывающееся масляным пятном ИГ.
Любые конструктивные диалоги в сложном мире – большое благо для планеты. Москва доказала, что для урегулирования разногласий она готова на переговоры любой сложности!
Мы в Мы в Яндекс Дзен