Политическое обозрение

План Бжезинского

План Бжезинского
За последние полтора года мир изменился до неузнаваемости. Эти перемены трудно оценить, но то, что Соединенные Штаты являются непременным участником всех событий – однозначно!
Серия активированных конфликтов, тенденции политики, экономические санкции отправляют нас к величайшему американскому политическому стратегу двадцатого века Збигневу Бжезинскому.
Рассматривая планы великого поляка, не возникает сомнения, что борьба идет за господство Америки в мире и за разрушение России, как сильного государства.
Не надолго остановимся на личности «Неистового Збига». Уроженец Варшавы Збигнев Казимеж Бжезинский (Zbigniew Kazimierz Brzezinski) родился и вырос в семье дипломатов. Они оказалась в Канаде в период Второй мировой войны. Молодой поляк перебрался в США, получил гражданство в 1958г. Национальный флер, разумеется, повлиял на молодого человека: основным своим врагом он объявил Россию.
Бзежинский разработал стратегию крушения СССР в угоду американской гегемонии. Проект был успешно осуществлен, Союз рухнул и перестал представлять угрозу политическому влиянию США.
В период правления Путина Россия окрепла. Может быть, и не обратил бы внимания на это Вашингтон, но блестящая, русская защита на международном уровне сирийских интересов, всколыхнула старые тенденции. Америка стала опасаться за свою гегемонию.
Вот тут–то и сгодился план старины Збигнева.
Стратегический план таков:
«Тот, кто правит Восточной Европой, владеет Сердцем земли;
Тот, кто правит Сердцем земли, владеет Мировым Островом (Евразией);
Тот, кто правит Мировым Островом, владеет миром».
Будучи недовольным утратой интереса Америки к остаткам СССР стратег намечает план действий на будущее в вышедшей в 2007 году книге «Второй шанс» (Second Chance).
Старый лис уверен, что правительство США недостаточно использовало возможность для создания системы прочного американского господства. Поэтому стратег советует ограничить однополярную политику и сделать усиленную ставку на кооперацию. Объектами кооперации должны были стать Китай и Европа. В переговорный процесс должны быть вовлечены Сирия, Иран и Венесуэла. Одновременно нужно изолировать и даже дестабилизировать Россию.
Если сравнивать план и реальность, то расхождений фактически нет. Более того становится понятен источник конфликта на Украине. Страна стала разменной монетой в геополитических играх, которые так любит отрицать фрау Меркель. Конфликт на Украине противопоставил Россию и Европу, вынудив последнюю искать союзника в лице Штатов. Все следующие меры, включая дикую русофобию и геноцид русского населения руками неонацистов Украины, это попытка дестабилизировать Россию. Возможно, в этом лежит упорное нежелание нашей страны вступать в конфликт. Правительство знакомо с планами поляка не только из книг.
Китай: Америка опоздала, азиатский дракон заключает союз с Россией. В наказание немедленно создается Трансатлантический союз без Китая, Штаты вмешиваются в конфликт в Южно-китайском море, угрожают Поднебесной политическими мерами. Все эти действия направлены на отвращение Китая от северного соседа и возвращение в зону влияния дяди Сэма.
Сирия: Асад будет свергнут, у американцев просто нет вариантов. Продемонстрировав верность союзу с Россией, Асад подписал себе смертный приговор. Но ведь есть еще Иран! Тогда создается ИГ, которое является прямой угрозой для Ирана и Сирии. Теперь обе страны надолго выключены из геополитических раскладов!
Прибавьте сюда готовность Соединенных Штатов предпринять в одностороннем порядке массивные военные действия против любого государства, которое стоит на пути американских интересов и картинка сложится.
Европа стала заложникам собственных страхов, она почти вассал США. Россия опутана ложью и отделена от международных дел, навязанными ей киевскими проблемами и истериками. Сирия и Иран обездвижены соседством с ИГ. Страны ждет долгая война. Америка почти достигла цели.
Только резкий и неожиданный союз России с Китаем, затем создание ЕАЭС и активность БРИКС стоит между «назгулом и его добычей».
Тех, из нас кто любит рассуждать о свободе и правах человека, даруемых миру американцами, хочу разочаровать. Не ценности демократии, с точки зрения американского стратега служат основой их мирового господства. Бзежинский однозначен: роль мирового жандарма – стандартная для США последние десятилетия является основой грядущего американского мирового владычества.
Так что всем диванным или телевизионным аналитикам, при выражении неудовольствия действиями нашей страны, следовало бы посмотреть на мир с точки зрения «Неистового Збига». А Европе вспомнить о том, независимая Европа, по мнению Бжезинского, - это постоянная моральная и экономическая угроза Соединенным Штатам. Поэтому в целях заокеанских политиков стоит следующая фраза: «В будущем ни одно государство или же коалиция государств не должны консолидироваться в геополитическую силу, которая могла бы вытеснить США из Евразии».
Но ведь объединяться нельзя не только Европе, но и СНГ тоже. Отсюда такой лай на ЕАЭС, столько желчи и язвительности на молодое совсем образование.
Вот такой короткий обзор действий США по Бзежинскому.
Хотелось бы закончить избитой фразой, что если нас ругают враги, то мы все делаем правильно.
А пока они увеличивают давление на Россию
Мы в Мы в Яндекс Дзен