Политическое обозрение

Россия и Греция в центре внимания

Россия и Греция в центре внимания
Одно из самых обсуждаемых событий в мире экономики и политики стал Петербургский Экономический форум, во время которого решались важнейшие вопросы будущего сотрудничества стран.

Вчера во время ПМЭФ Владимир Путин встретился с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом. Тем для обсуждения накопилось немало, на данный момент Греция находится на грани дефолта. За то время, что страна была в составе Евросоюза, греческая экономика потерпела крах. Британское издание The Guardian подметило, что такое произошло, потому что вся политика Европы строится на унижении своих союзников, в то время как Россия стремится к честному и открытому партнерству и готова оказать помощь.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что встреча Владимира Владимировича и Алексиса Ципраса продлилась почти полтора часа, хотя изначально планировались получасовые переговоры, и были затронуты темы непростой ситуации греческих сельхозпроизводителей. Вполне возможно, что Москва откроет свой рынок для фермеров Греции, невзирая на эмбарго.

Ранее перед встречей Ципрас выступал на форуме с речью о неэффективности европейских санкций. По его мнению, такие меры никак не помогут развитию и процветанию экономики и политики. «Европе не следует рассматривать себя как пуп земли. Экономический центр планеты уже передвинулся», - сказал он.

По мнению аналитиков издания The Foreign Policy, Москва может спасти Афины, а это плохая новость для США и НАТО. Россия и Греция вполне смогут быть хорошими партнерами, уже к ноябрю Греция подготовит меморандум по укреплению двустороннего экономического сотрудничества. Такой тандем сможет иметь огромный вес на международной арене, что, в свою очередь, станет свидетельством несостоятельности Западного мира.
Мы в Мы в Яндекс Дзен