Политическое обозрение

Ставки по ипотеке в России будут снижены

Ставки по ипотеке в России будут снижены
На данный момент, высокая ипотечная ставка и непосильно дорогое жилье стали проблемой не только для людей, желающих приобрести личные квадратные метры, но и для рынка недвижимости и для экономики страны.

В мае этого года вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал о том, что ставка по ипотеке в России может быть снижена до 7-8%, в случае если прогнозы по инфляции оправдаются.

Дабы ослабить инфляционные риски и обезопасить население нашей страны, сегодня правительственная компания «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» объявило о снижении ставки по ипотеке. Что примечательно это коснется не только новостроек, но и вторичного жилья.

АИЖК обещают, что при покупке первичного жилья процентная ставка будет 11,4%, а на вторичное жилье снизится на 0,6% и составит 13,9 -14,9% годовых.

Эксперты полагают, что Россия сегодня получит массу плюсов от предпринятых государственной компанией мер. Они рассчитаны на то, что коммерческие банки последуют примеру АИЖК. Высокие расценки привели к тому, что населению сложно справляться с покупкой квартиры. Также, рынки недвижимости и строительство в России ощущают спад.

Снижение ключевой ставки поспособствует тому, что население сможет брать жилье под ипотеку на более выгодных условиях. А приток покупателей тем самым поспособствует развитию экономики и восстановлению рынка недвижимости.
Мы в Мы в Яндекс Дзен