Политическое обозрение

Белый дом приветствует тотальную слежку!

Белый дом приветствует тотальную слежку!
Барак Обама несет угрозу для американской демократии! Так считают некоторые политики Госдумы. У такого шокирующего вывода есть своя история. Начнем по порядку!

Все мы помним печальные события11 сентября 2001 г. – теракты в США стали большой трагедией, как для американцев, так и для всего цивилизованного человечества. Тогда в связи с трагическими обстоятельствами Белый Дом был вынужден поступиться свободами гражданского общества и ввести тоталитарный акт "О сплочении и укреплении Америки путем обеспечения надлежащими средствами, требуемыми для пресечения и воспрепятствования терроризму" или, как его назвали «Патриотический акт».

Этот 342 страничный документ позволял Спецслужбам вести тотальный контроль над частной жизнью граждан и фактически нивелировал все положения о невмешательстве в частную жизнь. Документ давал право Спецслужбам на бесконтрольную и повальную слежку за любым гражданином страны.

Акт был подписан президентом Джорджем Бушем, продлен в 2005 году. Барак Обама, сменивший на посту президента г.Джорджа Буша, по традиции в 2011 продлил программу.

Ни недовольство Сената, ни откровения Эдварда Сноудена не смогло поколебать позиции Спецслужб. Тотальная слежка за гражданами продолжалась.
Однако 1 июня 2015 года истек срок его действия! И тут в Сенате разразилась настоящая война позиций.

Сенатор-демократ Патрик Лехи высказался патетично: "Лишь одно решение имеет право на жизнь. Продлите "Патриотический акт"!

Но его не подержала другая сторона конфликта, возглавляемая Рэндом Поллом: "На самом деле мы не собираем информацию о шпионах и террористах, а ведём постоянную слежку за американскими гражданами. Глава ФБР лжёт, когда утверждает обратное. Нас спрашивают: как можно защитить людей без этих программ? Я отвечу: как насчёт Конституции? И разве слежка помогла нам вычислить Джохара Царнаева, устроившего теракт в Бостоне?"
Позиция сенатора Полла кажется здравомыслящей и аргументированной, она и одержала временное преимущество.

Вся проблема в том, что в момент окончания действия Патриотического акта, Обама подписал закон, запрещающий тотальный сбор данных, об электронных коммуникациях американцев получивший название получивший название "Акт о свободе США".

Что может быть лучше? Гражданам возвращены их конституционные права! Но дело в том, что подобные тайные слежки не оказались под запретом. Изменились только правила игры!

А дело о «Патриотическом акте» еще не закончено. Велика вероятность, что он заменит собой "Акт о свободе США".

Среди российских политиков первыми на планы продления Патриотического акта отреагировали Франц Клинцевич: "Все, как обычно. Как десять, двадцать, пятьдесят лет назад. Та же политика двойных стандартов. Когда речь заходит о собственной национальной безопасности, за океаном напрочь забывают о демократии».

А что же Европа – прародительница демократии? Молчит, как и следовало ожидать!

Западный мир так свыкся с двойными стандартами и чувством собственной непогрешимости, что забыл евангельскую истину о соломинке в чужом глазу и бревне в собственном.

Достаточно вспомнить как совсем недавно на международном уровне США и Европа беспокоились о гражданских правах в России, которая лишь сообщила, что у нее могут быть нежелательные иностранные и международные организации.

В шоу, посвященном оплакиванию демократии в России, поучаствовали все от Обамы до Меркель. Но странным образом никто не слышит победного шага «Патриотического акта». Одного из самых тоталитарных законодательных проявлений в современном мире!
Мы в Мы в Яндекс Дзен