Политическое обозрение

Санкции против России всего лишь повод

Санкции против России всего лишь повод
Вашингтон должен признать «враждебность» Москвы. Таков тезис состоявшегося вчера в немецком Штутгарте секретного совещания американских дипломатов и военных руководителей.

Агрессия США по отношению к нашей стране читается в каждом слове заявления министра обороны Эштона Картера. Маски сброшены, политика США признала проблему противостояния с Москвой.

Из информации, которая стала известна прессе, понятно, что вопрос идет о наращивании присутствия Штатов на территории Европы. Это не скрывается, подобная линия поведения четко прослеживается весь последний год.

Обратим внимание на факты! В апреле около 300 американских десантников прибыли на Украину на учения Fearless Guardian 2015 в Львовской области. С начала июня в нейтральных водах Чёрного моря начались совместные украинско-американские морские учения. Правительство Эстонии 4 июня приняло решение о заключении двустороннего соглашения, которое предоставило военнослужащим вооружённых сил США карт-бланш в использовании ее территорий.

Такие недружественные действия получили оценку МИД России, который расценил обучение ВСУ владением оружием и техникой западного образца, как первый шаг к поставке американских вооружений.

Для «сдерживания дальнейших шагов России» на совещании было решено усилить военную подготовку в нескольких европейских странах, увеличить финансирование в «нетрадиционных сферах», которые включают и кибербезопасность, и пропаганду, и еще разные «мелочи».

Но все это только поводы. Причины же лежат в другой плоскости: денежной. Как писал спикер Госдумы, Нарышкин подошла решающая фаза в подписании трансатлантического торгового соглашения, которое даст возможность Штатам высасывать богатства Старого Света, а Европа колеблется.

Россия оказалась большой помехой для доминирования Америки в Европе, поэтому ее нужно нейтрализовать! Отсюда и украинский кризис, отсюда и санкции, чтобы удалить с игрового поля соперника.

Эштон сказал следующее: «Санкции сказываются на российской экономике, но слишком незаметно, чтобы это как-то заставляло Путина отказаться от своего курса». Значит, остался последний шанс – репутационный скандал. Нужно скомпрометировать страну и сделать ее изгоем мировой политики, хотя бы в сознании ЕС.

Все силы огромного Западного сообщества и самые большие в мире средства будут брошены на очернение и изоляцию нашей страны. Выстоит ли Россия?
Мы в Мы в Яндекс Дзен