Политическое обозрение

Китай и США: время возмущаться и время посылать

Китай и США: время возмущаться и время посылать
Сегодня в 26-ю годовщину событий на площади Тяньаньмэнь, Госдепартамент США указал Китаю, что на его территории происходят нарушения прав граждан. Представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что американцы очень озабочены соблюдением прав и свобод китайцев.

Нарастающее беспокойство американцев проблемами китайского народа, судя по заявлениям Кирби вызвано, во-первых, появлением в КНДР нового нехорошего законодательства в сфере нацбезопасности. Во-вторых, оказывается, американцев вдруг накрыло волной сочувствия к манифестантам с площади Тяньаньмэнь, пребывающим в заключении уже 26-й год. Джон Кирби потребовал немедленно их освободить.

О том, как связано недовольство американцев с новым законодательством КНР, направленным на борьбу с терроризмом и регламентирующим действия иностранных коммерческих и некоммерческих организаций и забота о бедных, уже успевших состариться в тюрьме, политзаключенных, Кирби почему-то не рассказал.

Как вы думаете, реально, сколько простых американцев знают о тяньаньмэьских заключенных? И каким боком простых людей в Америке касается китайское законодательство? Нездоровый интерес к внутренним делам Китая проявляет исключительно американское правительство, озабоченное тем, что власти Китая с помощью новых законов взяли под жёсткий контроль деятельность иностранных и, в том числе, американских организаций на своей территории.
Так что же происходит? В чьих интересах действует правительство США, навязывая свои правила игры на территории чужого государства? Чьи права на самом деле нарушаются? Чем же Китай так прогневал госпожу Америку?

Да, ничем таким уж особенным. В сущности, Китай в лучших своих традициях скопировал американскую же модель поведения. В частности, речь идёт о тотальной слежке за интернет-пользователями. Её предусматривает новый антитеррористический закон КНДР. Разве это не американское know how?

А с другой стороны, кто же людям повозмущаться-то запретит? Тем более американцам. Это же для них святое, неотъемлемое человеческое право. А нарушать права человека нельзя! А, значит, нельзя и права китайцев ущемлять. В частности, никто не может им запретить послать, куда подальше Америку. Кстати, не стоит забывать, что это и наше с вами неотъемлемое право, друзья.

Э-эх! Хорошая всё-таки штука - права человека!
Мы в Мы в Яндекс Дзен