Политическое обозрение

Референдум в Квебеке 1995

Референдум в Квебеке 1995
Второй референдум о независимости Квебека — один из двух референдумов по вопросу независимости канадской провинции Квебек. Проведён 30 октября 1995 года. Результаты: 50,58 % (2 362 648 чел.) проголосовавших высказалось против отделения Квебека от Канадской Федерации и 49,42 % (2 308 360 чел.) высказалось за отделение и создание суверенного государства. Для сравнения, первый референдум о независимости Квебека имел следующие результаты: 59,56 % против и 40,44 % за. Решение о референдуме было принято 12 июня 1995 года. Таким образом, оба референдума не привели к суверенитету провинции, хотя во второй раз разница оказалась незначительной и оспаривалась проигравшей стороной. Несмотря на формальное поражение, провинция встала на путь фактической суверенизации, создав так называемое «государство в государстве» на этнолингвистической Франко-Канадской основе . США и англоязычная Канада, а так же Великобритания в целом негативно относились к попыткам отделения Квебека.

Интересно, что позиции федерального канадского правительства и в целом англо-канадского населения сильны, не смотря на фактическое отсутствие постоянных актов подавления франкофонского суверенизма. Англофонская сторона признает себя правой в этом споре, апеллируя к законам Канады.
Фактически, это твердая и правильна позиция, и эта сторона обладает всеми необходимыми ЛЕГИТИМНЫМИ инструментами для удержания Квебека в инфраструктуре Канады.

Квебекская же сторона базируется лишь на волеизъявлении народа, и не имеет каких-либо средств, которые законодательно закреплены. Так же, мировое сообщество не проявляет слишком уж сильной заинтересованности в отделении Квебека. За исключением, конечно, Франции, позиция которой в этом вопросе так же не слишком сильна.

Кроме того, интересно, что иммигранты, которые имеют право голосовать, НЕ поддерживают суверенизма Квебека (ведь они ехали в Канаду, а не в Квебек, которому в случае отделения предстоит противостоять неопределенным вызовам, с которыми он может и не справится, в результате чего они окажутся в невыгодном положении). Эти самые этнические голоса и подавляют электоральную силу Квебека на референдумах, определяющих положение Квебека как автономии на не суверенного государства.

Так же следует отметить, что за отделение, и это очень хорошо видно на электоральной карте, голосовали в основном в тех регионах Квебека, которые не граничат с английской частью Канады и, следовательно, на их взгляд, мало зависят от остальной Канады.

С 1995 года по наши дни – продолжаются дебаты, процессуальные разработки и поиск консенсуса в умеренном, дипломатическом режиме. Это противостояние ещё не завершено, и его исход не известен.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 220
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 166
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 152