Политическое обозрение

Референдум по статусу русского языка в Латвии в 2012 году

Референдум по статусу русского языка в Латвии в 2012 году
В данной статье автором будет предпринята попытка раскрыть и объяснить причинно-следственную связь, которую мы можем наблюдать по итогам референдума, проведенного в Латвии 18 февраля 2012 года.

Поводом к началу сбора подписей для организации референдума по приданию русскому языку статуса государственного в Латвии, стал сбор подписей национальным объединением «Все для Латвии!» для другого референдума. А именно – для перевода всех школ национальных меньшинств на латышский язык, на котором бы и обучались ученики этих школ. В ответ на это молодежное движение «Единая Латвия» выдвинула идею придания русскому языку статуса государственного.

На сегодняшний день в Латвии проживает около 700 тысяч русских, это примерно 27,8% от всего населения страны. И референдум, по большей части, был поводом показать правительству как много в Латвии русских и как много людей, говорящих на русском языке. По данным переписи населения 2000 года 80% населения страны владеет русским языком, для сравнения, латышским языком владеет 79%.

И так, как же распределились голоса по итогам референдума? Результаты не утешительные для русскоязычного населения. За придание русскому языку государственного статуса проголосовало 24,88% населения, имеющего голос, соответственно против, проголосовало 74,80%.

Обратимся к истории. В годы советской оккупации на территорию Латвии прибыло около полутора миллиона эмигрантов, половина из которых остались в стране навсегда. Доля русского населения неизменно возрастала, а латыши не смогли даже восстановить свою численность, какой она была в предвоенные годы. Это породило увеличение популярности националистических движений в Латвии, таких как праворадикальная партия «Отечеству и свободе», клуб латышских националистов. Это не могло не отразиться на голосовании.

Следует отметить те регионы, которые в большинстве своем проголосовали за придание русскому языку статуса государственного. А именно: Крславский край (61,39%), Даугавпилсский край (65,79%) и Зилупский край (90,25%). Это легко объяснить тем, что данные края находятся на границе с Российской Федерацией. Следовательно, имеет место быть глубокая взаимная интеграция, что не могло не отразиться на итогах голосования.

Подвести итог хотелось бы цитатой из интервью Лаврова российской газете «Взгляд»: «через референдум ли, либо просто через понимание необходимости сделать это, русский язык будет сохранен и будет уважаться не только как культурная и историческая ценность, но и как средство расширять возможности граждан для трудоустройства».
Мы в Мы в Яндекс Дзен