Политическое обозрение

Юань и рубль сегодня диктуют правила

Юань и рубль сегодня диктуют правила
Пожалуй, самый продаваемый продукт в США – это бумага, если быть точнее, то зеленая бумажка, именуемая долларом, не подкрепленная золотым резервом со времен Великой депрессии. Но все же национальная валюта Штатов долгое время помогала экономике США держаться на плаву.

На данный момент эксперты предполагают, что есть реальный шанс снизить влияние американской валюты в мировой экономике. Из-за решения российских и китайских компаний отказаться от долларовых расчетов, китайский юань вполне может стать новой мировой резервной валютой.

Решение правительства использовать в торговле рубль и юань, минуя при этом доллар, дали возможность более не проводить операции через Америку и обеспечили шанс на создание многополярного экономического мира.

После принятого государством решения на бирже появились фьючерсы на покупку юаня и рубля. Что позволило в кратчайшие сроки осуществить планы России и Китая и отказаться от использования доллара. Прошло менее года с тех пор, как начал реализовываться этот план, но предпринятые меры уже превзошли все ожидания. На данный момент спрос на бирже «рубль – юань» стал десятым.

Не стоит забывать, что США в таком случае потеряет свой самый продаваемый товар и лишится возможности оказывать давление на экономику других стран. Естественно, стоит ожидать помех со стороны Штатов. Именно поэтому сейчас создаются альтернативы МВФ и ВБ. Действия, предпринимаемые Россией и Китаем при сотрудничестве ряда стран, вполне возможно, смогут создать многополярный экономический мир, где не будут ущемлены валюты других государств и будет отсутствовать рычаг давления на экономику извне.
Мы в Мы в Яндекс Дзен