Политическое обозрение

Выставка подверглась цензуре

Выставка подверглась цензуре
Культурный комитет ООН подверг цензуре российскую выставку «Помни... Мир спас советский солдат!», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что запретило показывать Европе демократическое общество? Стенды об освобождении стран Восточной Европы Красной Армией, стенды о злодеяниях Третьего Рейха, где зафиксированы факты массового уничтожения людей.

Эти сведения огласил постоянный представитель РФ при отделении ООН Алексей Бородавкин. Причиной стало отсутствие согласований со странами Восточной Европы: Польшей, Румынией и Болгарией.

С одной стороны экспонаты на стендах – исторические факты, с другой стороны получается, что демократия позволяет обращаться с правдой и справедливостью избирательно. Оказывается в абсолютно свободном обществе нельзя показывать исторические документы.

Вся эта грязная компания развернута с определенными целями: переписать историю, унизить Россию и получить материальную выгоду от нашей страны. Ведь страны, которые не имеют таких претензий, например, Австрия и Норвегия согласны показать документы об истории войны.

Страны Восточной Европы, которые мы восстанавливали, которым наша победа обеспечила самые комфортные и удобные территориальные размещения, обнищав на барских хлебах, мечтают по-прежнему получать от России средства на содержание. Их единственный шанс – представить себя оккупированными территориями, а для этого надо скрыть страшную правду о войне, в первую очередь от молодежи. Тогда через три поколения ничего не будет стоить обвинить Россию в оккупации и потребовать контрибуции.
Мы в Мы в Яндекс Дзен