Политическое обозрение

Поляки хотят брать с нас пример

Поляки хотят брать с нас пример
Мухи отдельно, котлеты отдельно! Не знаю, чьи это слова, но они воистину мудрые. Я глубоко убеждён, что, как только люди отступают от этого жизненного принципа, всё - жди беды. Такой беды, например, какая сегодня случилась со многими западными и прозападными политиками. И беда эта в том, что в своих рассуждениях эти горе-политики пытаются свалить в одну кучу сталинизм и подвиг, совершенный советским народом во время Великой Отечественной войны. Зачем они это делают? Я полагаю, что, коверкая на свой лад историю, они преследуют свои политические выгоды.

Во-первых, раздувают русофобские настроения. Во-вторых, оправдывают фашизм, который таким буйным цветом расцвёл сегодня на Украине. Почему же выворачивающие шиворот-навыворот историю, «телеги» европейских политиков с такой лёгкостью «прокатывают» в западном мире? И почему они вызывают такую бурную реакцию отторжения в нашем российском обществе?

Мне кажется, дело в том, что западное общество полностью лишено каких бы то ни было «рёбер жёсткости». Для жителей Запада главное – это его собственная жизнь. Контакты и связи с внешним миром осуществляются индивидуумами только в рамках реализации своей жизненной программы. Всё, что выходит за рамки жизненного цикла отдельного человека, как бы выпадает из сознания. Эти выпавшие за пределы личных интересов события и факты воспринимаются, как некая абстрактная информация, лишённая эмоциональной окраски. Такое общество напоминает мне мешок с песком. В единое целое народ объединяет только государство – мешок, в который упакованы песчинки.

Я думаю, что по этой причине в западном мире нет связи поколений, которая есть у нас в России. По этой же причине и представления о дружбе, о любви, о благодарности и памяти у россиян и у западного человека совершенно разные. И поэтому это западное общество так легко принимает лжеисторию и лжеидеи своих правительств.

Почему же Россия сегодня так сильно отличается от Запада? Потому что у нас есть эти самые рёбра жёсткости: нравственность, связь поколений, человечность. И именно благодаря этим качествам мы помним свою историю, искренне любим, ценим и благодарим своих героев. И нынешнее празднование Дня Победы очень наглядно это продемонстрировало всему миру.

Сердечное отношение россиян к своим ветеранам даже вызвало зависть у наших соседей поляков. Obserwator Polityczny, описывая празднование Победы в России, призвало поляков брать с нас пример. Это польское издание рассказало своим соотечественникам о том, как трогательно и искренне россияне благодарят своих ветеранов за Победу.

Также автор статьи указывает на то, что, помня о жертвах войны, мы сохраняем свою человечность. Как же я с ним согласен! Будем надеяться, что душевный порыв автора найдёт должный отклик в сердцах польских читателей. Что поляки перестанут принимать на веру искажённую их политиками историю и прислушаются к своим ветеранам, живым очевидцам истории Польши.
Мы в Мы в Яндекс Дзен