Политическое обозрение

США и российский газ

США и российский газ
Казалось бы, какое отношение США вообще имеют к российскому газу, и почему наша страна должна слушать мнение американцев по этому поводу? Но ситуация такова, что Вашингтон открыто выступил против поставок газа.

Некоторое время назад штаты очень скептично относились к новости о том, что «Турецкий поток» увидит свет. Эксперты выдвигали теории одну за другой, почему газопровод не будет построен. Но сейчас, когда большинство вопросов уже решено, власти США решили, что нужно действовать, чтобы помешать строительству.

С целью уговорить Грецию не участвовать в проекте «Турецкий поток» в страну прибыл представитель США, Амос Хокстайн. На встрече с министром энергетики Греции он озвучил позицию США о том, что штаты против трубопровода.

Сам же министр Панайотис Лафазанис считает, что такой проект будет выгоден как для экономики, так и для энергетики. Этим мнением он с удовольствием поделился в интервью для газеты «Просто тема».

Лафазанис также заявил о готовности проводить независимую энергетическую политику. За время пребывания в Евросоюзе экономика Греции была почти уничтожена, и их стремление на независимость полностью оправдано. Несмотря на это, со стороны США предлагались варианты по поставке газа по трубопроводу ТАП и использование сжиженного природного газа.

Очевидно, что штаты отпускать Грецию не хотят, и на это много причин, но в первую очередь для США это выгодно. А то, как это скажется на экономике самой Греции, власти штатов не особо-то и волнует.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 456